ГК «КОРТРОС»: власти и девелоперы встретятся для конструктивного диалога

Решение проблем невозможно без обсуждений. Только открытый конструктивный диалог позволит решить непростые ситуации, возникающие на отечественном строительном рынке, а в 2018 году изменений в этой сфере более чем достаточно. 19 сентября в Москве откроется XII Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE. Ведущие игроки девелоперского рынка на протяжении многих лет используют это мероприятие как площадку для решения самых актуальных проблем отрасли. 2018 год исключением не станет. Торжественное открытие форума продолжится пленарным заседанием «Российский девелопмент на этапе глобальных перемен: к чему готов рынок?».
 
Ожидается, что участие в пленарном заседании примут заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, министр строительства и урбанизации Турецкой республики, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник. Девелоперский рынок на заседании представит президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
 
Что нужно изменить на рынке девелопмента, чтобы строить 120 млн кв.м. жилья в год? Готовы ли банковская система и застройщики перейти от долевого строительства к проектному финансированию? Эти и многие другие вопросы обсудят участники пленарного заседания. Комфортная среда, регулирование критериев ее создания также станут отдельной темой заседания.
 
«Формирование комфортной городской среды – одна из основных составляющих национального проекта «Жилье и городская среда». Нацпроект сейчас находит на обсуждении, однако уже до октября должен быть представлен Президенту РФ. Обсуждение критериев ее создания и всех тонкостей реализации – то, что необходимо сделать именно сейчас. Строительство 120 млн кв.м. жилья в год – еще одно поручение Президента, для выполнения которого рынок девелопмента придется поменять, а застройщикам нужно будет дать стимул. Без конструктивного диалога представителей власти и девелоперов нам не обойтись», – отмечает Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
 
Обсуждение глобальных проблем рынка продолжится на региональном уровне, в частности на примере Новой Москвы. Так, в сессии «Девелопмент в Новой Москве: принципы создания полицентричной среды», которая пройдет 20 сентября, примет участие генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев. В рамках мероприятия застройщики и чиновники поговорят о проектах Новой Москвы и принципах создания комфортной среды на ее территории, отдельно будет затронута тема инвестпотенциала этой территории.
 
Третий день форума пройдет «в полях» - он будет посвящен Property-турам. В рамках тура «Smart Home: жилые проекты нового поколения» участники мероприятий смогут посетить флагманский объект ГК «КОРТРОС» – ЖК Headliner. Это комплекс жилых небоскребов бизнес-класса, который возводится в ЦАО Москвы. Участники тура смогут оценить уникальность этого объекта. Стоит отметить, что часть реализуемого жилья этого жилого комплекса оснащена системой «умная квартира», предоставляющей возможность индивидуальной настройки систем безопасности и контроля коммунальных услуг.  Расположение, уникальные видовые характеристики и архитектурные особенности, а также инновационное наполнение  позволяют отнести ЖК «Headliner» к жилым проектам нового поколения.