ДОНСТРОЙ инвестировал в благоустройство Шелепихинской набережной 500 млн рублей

Компания ДОНСТРОЙ завершает работы по благоустройству Шелепихинской набережной рядом с кварталом «Сердце Столицы». Новое прогулочное городское пространство, открытое для всех москвичей, занимает участок длиной более 600 метров и площадью порядка 5 га.  
 
Станислав Архипов, руководитель департамента развития проектов АО «Дон-Строй Инвест»: «Объем наших инвестиций в благоустройство набережной составляет 500 млн рублей, но мы осознанно идем на эти затраты, поскольку считаем улучшение качества городской среды задачей, важной не только для городских властей, но и для девелоперов. Еще пару лет назад это была заброшенная, замусоренная территория бывшей промзоны, небезопасная для людей и абсолютно непригодная для прогулок. Сегодня это открытое пространство, куда смогут приезжать люди – с семьей, с детьми, с друзьями – и с комфортом гулять среди зелени у реки. Мы устроили здесь спортивные зоны, детские игровые площадки, места для отдыха и пикников – чтобы любой человек мог с удовольствием провести здесь время».
 
К разработке концепции новой набережной ДОНСТРОЙ привлек архитектурное бюро Wowhaus, авторов благоустройства таких известных городских пространств как Крымская набережная, Парк Горького, ВДНХ, парк Сокольники и др. Территория набережной включает три зоны активностей: 
 
Площадь для встреч и мероприятий со смотровой площадкой на реку и «Москва-Сити», а также универсальной спортивной площадкой. Ограждение смотровой площадки превращено в длинную «барную стойку», сидя за которой можно будет выпить кофе и полюбоваться панорамой реки. Здесь же установлен эффектный 4-метровый арт-объект «Луна» от известного российского художника Леонида Тишкова;
Зона активного семейного отдыха с местами для пикника, креативными детскими и игровыми площадками. Здесь устанавливаются красивые перголы и навесы, стильная уличная мебель – столики, парковые скамейки, шезлонги. Детские площадки оборудованы самыми современными игровыми и развивающими комплексами – с разнообразными «лазалками», горками и качелями, элементами  скалолазанья. Отдельная зона отведена под скейт-парк с трассой памп-трека для популярных у подростков и молодежи занятий с велосипедом, роликами или скейтбордом; 
Ландшафтный парк с искусственными холмами, прогулочными и беговыми маршрутами и тихими зонами релакса, оформленными в модной «природной» стилистике new perennials.
 
Популярности нового рекреационного пространства среди горожан будет способствовать расположение на первой линии квартала «Сердце Столицы» крупного инфраструктурного блока, включающего торговый центр с супермаркетом, фитнес-центр с бассейном, ресторан с видовой террасой, многочисленные кафе и кофейни. Вместе с прогулочной набережной это образует новую точку притяжения в районе рядом с центром города и деловым центром «Москва-Сити».