ГК «КОРТРОС»: московские строительные тренды придется перенести в регионы

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что подходы из прошлого не должны бездумно применяться при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Он подчеркнул, что денежные вливания в определенный регион не помогут качественно улучшить городскую среду, необходим точечный подход.
 
Национальный проект «Жилье и городская среда» разделяется на четыре направления – ипотека, жилье, городская среда и ликвидация аварийного жилищного фонда. Проект направлен на решение жилищных проблем граждан России.
 
«Один из требуемых показателей нацпроекта –  строительство 120 млн кв. м. жилья. И тут важно не просто возвести требуемые площади, необходимо сделать так, чтобы в итоге получилась качественная и комфортная среда. Для достижения поставленной цифры строить придется прежде всего в регионах – в Москве нет таких площадей. И в этой ситуации девелоперу придется поступаться маржинальностью», – отметил  генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.
 
По оценкам экспертов, законодательные изменения на рынке жилищного строительства приведут к укрупнению игроков, что отразится, в первую очередь на региональных застройщиках. А крупные столичные компании выходить на региональный рынок не торопятся, опять же в силу неясной перспективы.
 
«Строительные тренды по созданию на объектах дополнительных опций в столице уже становятся нормой. Московские девелоперы поняли, что в условиях серьезной конкуренции, просто приятной ценой покупателя уже не привлечь, и начинают строить не просто дома, а создавать наполненную среду с учетом потребностей целевой аудитории. Для реализации нацпроекта этот тренд необходимо перенести и в регионы. Без стимулирования застройщиков со стороны государства в этом случае не обойтись, – добавил Киселев.
 
По его словам, новое современное строительство нецелесообразно без инновационных технологий – создания «умных» квартир, использования энергоэффективных материалов и т.д. Несмотря на более затратное строительство,  в конечном итоге, такие дома окажутся дешевле. Управляющей компании будет выгодно содержать дом, а населению не придется переплачивать за ЖКУ.