Первые шесть домов ЖК «Скандинавия» введены в эксплуатацию

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на ввод в эксплуатацию домов №1 - №6 жилого комплекса «Скандинавия» в поселке Коммунарка Новомосковского административного округа Москвы. Им присвоен адрес: Скандинавский бульвар, дом 2, корпуса 1-6.
 
Все введенные объекты – 16-этажные дома башенного типа суммарной общей площадью 49,7 тыс. кв. метров. В них расположено 722 квартиры площадью 39,7 тыс. кв. метров. В коммерческих помещениях на первых этажах и в пристроенном помещении дома №6 появится торгово-бытовая инфраструктура – магазины, аптеки и сервисные объекты. Кроме того, там уже разместился офис управляющей компании, отвечающей за эксплуатацию новых домов. Суммарная площадь объектов инфраструктуры – 2,1 тыс. кв. метров.
 
В пределах 2 минут пешком от новых домов расположена современная городская школа №2070 на 1775 учеников, построенная ГК «А101» и на сегодняшний день занимающая 63 место в рейтинге школ Москвы. Помимо общей программы, ее ученики могут посещать медицинский, кадетский и инженерный классы, заниматься музыкой, скульптурой, балетом и спортивными танцами, изучать IT-технологии, дизайн и основы финансовой аналитики, а также посещать один из 5 спортивных залов и расположенный прямо в школе бассейн. Кроме того, на пришкольной территории создано спортивное ядро, доступное всем жителям Коммунарки.
 
Со стороны входных групп дома примыкают к линейному парку, который предполагается открыть осенью 2019 года. Сейчас ГК «А101» обустраивает в нем набережную естественного водоема с сохранением существующих деревьев, создает прогулочные и рекреационные пространства. Новый парк станет первым этапом проекта организации на территории района системы городских общественных пространств с различным функционалом общей площадью 100 га, концепция которого создана голландским бюро MLA+. 
 
Сразу за парком к осени 2019 года ГК «А101» также планирует ввести в эксплуатацию детский сад «Волшебная долина», в который смогут ходить 220 малышей. Его прилегающая территория будет разделена сетью пешеходных дорожек, между которыми в естественных нишах разместятся небольшие деревянные домики в скандинавском стиле и различное игровое оборудование для развития пространственного мышления и разнообразной физической активности.