Студенты МАРШ разработали варианты фасадов для паркинга в ЖК «Кварталы 21/19»

16 февраля в Архитектурной школе МАРШ студенты курса «Параметрическое проектирование» презентовали варианты фасадов для многоуровневого наземного паркинга в ЖК «Кварталы 21/19»
 
В конце октября в Архитектурной школе МАРШ стартовал курс по параметрическому проектированию. Компания «ВекторСтройФинанс» выступила партнером образовательной программы и предоставила один из своих объектов для параметрического эксперимента. На протяжении трех месяцев слушатели курса работали над проектами фасадных систем для наземного многоуровневого паркинга на территории ЖК «Кварталы 21/19», флагманского проекта компании. За время обучения студенты под руководством преподавателей-практиков прошли все стадии – от анализа участка и поиска формы, конструирования и подготовки чертежей до изготовления материальных мокапов в реальном масштабе. 
 
Результатом работы стали три разных концептуальных проекта, выполненных в группах методом параметрического проектирования. Для каждой из трех групп было выбрано свое направление – «Assembly», «Folding» и «Perforation».
 
Первая группа использовала сложную систему из сборных элементов в рамках темы «Assembly». За основу студенты взяли идею переплетения двух сеток со сложным плетением. Такой подход позволил не только привнести объем, но также предусмотреть абстрактный рисунок на фасаде будущего паркинга. В результате получился фасад в футуристическом стиле, который поражает воображение своей невероятной формой и многокомпонентностью.
 
Вторая группа разработала модульную конструкцию с элементами в стиле оригами, форма которых изменяется по определенным параметрам, тем самым меняя визуальный облик фасада. Данное решение также позволяет предусмотреть естественную инсоляцию помещения, а простота производства модулей и удобство монтажа дают возможность легко воплотить эту идею в жизнь.
 
Третья группа студентов сделала акцент на перфорации. Участники предложили достаточно простое и в то же время оригинальное решение – применение простых панелей с элементами перфорации. Они также использовали способ отгибания материала, который позволяет делать рисунки на фасаде, а также создавать несколько уровней восприятия: издалека фронтально, у основания здания и сбоку.
 
В ходе презентации члены жюри, в составе которого были директор МАРШ Никита Токарев, PR-директор компании «ВекторСтройФинанс» Наталья Медникова, архитекторы Дарья Ковалева, Анастасия Рычкова, Светлана Васильева, Милан Стаменкович, Салават Алиулов, оценили проделанную работу, поделились своими впечатлениями по каждому из предложенных вариантов и высказали замечания. Несмотря на то, что все проекты получили высокую оценку, фаворитом стал проект, в основу которого легла перфорация. Данное решение наиболее экономично – позволяет максимально эффективно использовать материал, и кроме того обеспечить возможность компактной перевозки и легкость монтажа. Такой облик паркинга органично вписывается в существующую жилую застройку «Кварталов 21/19», а вариант предложенной на фасаде надписи «PARKIN» не только выступает элементом навигации, но и благодаря игре слов поддерживает идею существующего зеленого сквера на бульваре.  
 
«Мы хотели, чтобы студенты не только предложили необычные и выразительные архитектурные решения для фасада нашего паркинга, нам было важно получить жизнеспособный проект, который не удорожает и не усложнит процесс строительства. Паркинг должен был гармонично вписаться в существующую жилую застройку и стать удачным визуальным дополнением нашего зеленого бульвара. Прогрессивные методы параметрического проектирования позволили решить комплекс этих сложных задач. Нам презентовали достойные варианты, все они имеют право на жизнь, а не являются элементами абстрактной геометрии», - комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».