ГК «МИЦ» начала строительство школы в ЖК «Новоград Павлино»

В ЖК «Новоград Павлино» началось строительство школы на 1600 мест, которая будет ориентирована на учеников, проживающих в микрорайоне. Проект школы разработан архитектурной студией GAFA Architects.
 
Образовательное учреждение будет расположено в четырехэтажном здании площадью более 23 тыс. кв метров. Проект школы предусматривает три блока, соединенных переходами: начальных классов, 5-11 классов и общешкольных помещений. В ней будут расположены образовательные и досуговые классы, большая медиатека, несколько столовых, библиотека, четыре спортивных зала, помещения группы продленного дня, актовый зал на более чем 1000 человек и медицинский пункт. В здании предусмотрены раздельные входные группы для младших и средних классов. 
 
Школа будет кардинально отличаться от типовых проектов, к которым все привыкли, как снаружи, так и внутри. По задумке архитектурной студии каждый квадратный метр школы «работает» и решает определенные задачи. Школа состоит из многофункциональных пространств, и каждый ребенок сможет найти занятие по вкусу помимо школьной программы.  Учебные классы трансформируются под разные задачи и внеурочную деятельность.
 
Оригинальным приемом при планировании интерьеров школы стала открытая прокладка некоторых инженерных коммуникаций, таких, как воздуховоды, системы пожаротушения и т.д. Таким образом, детей побуждают изучать мир вокруг себя, дают представление о том, как работают системы, как «живет» здание.
 
На территории школы предусмотрены физкультурно-спортивные площадки и зоны подвижных игр. Благоустройство включает также площадки для спокойного отдыха, оснащенные павильонами с индивидуальным  дизайном.
 
Школьное здание приспособлено для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными физическими возможностями. Входная группа спроектирована на уровне земли.
 
«Социальные проекты – одно из приоритетных направлений нашей работы. При их проектировании мы используем комплексный подход, в основе которого открытость и доступность пространств для каждого. Школа – это, прежде всего, большой образовательный комьюнити-центр. Конечно, все решения мы адаптировали под российские нормативы. Архитектура, фасадные решения, благоустройство территории – все влияет на восприятие учебного процесса, формирование отношения к наукам, коммуникацию с одноклассниками и учителями. Надеемся, что школа станет центром притяжения и по-настоящему вторым домом для детей», – отметил основатель и руководитель архитектурной студии GAFA Architects Григориос Гавалидис.
 
 «ГК «МИЦ» всегда уделяет особое внимание объектам социального назначения в наших жилых комплексах. Мы изучаем мировой опыт, выбираем лучшие проекты. Современные интерьеры, удобные планировки и продуманная логистика будут выгодно выделять нашу школу среди других. Все образовательные учреждения мы передаем городу полностью оснащенными необходимым оборудованием и готовыми к приему учеников. Школа – это место, где дети проводят достаточно много времени, поэтому мы заботимся о комфортных условиях не только для обучения, но и для досуга», – подчеркнул генеральный директор ГК «МИЦ» Даромир Обуханич.
 
ЖК «Новоград Павлино» - это полноценный город в ближайшем Подмосковье, рядом с г. Балашиха, всего в 7 км от МКАД по Носовихинскому шоссе. В 3-х км от комплекса построена станция метро Некрасовка новой Кожуховской линии, открытие которой запланировано в 2019 году. Квартал расположен между тремя большими зелеными зонами: к северу от него находятся Ольгинский и Павлинский лесопарки, с юга окружает огромный Салтыковский лесопарк.
 
В жилом квартале планируется строительство 35 монолитно-кирпичных жилых корпусов, 5 детских садов на 900 мест, 2 общеобразовательных школ  со спортивными стадионами на 3200 учащихся, современной поликлиники с подстанцией скорой помощи и крупного спортивного центра.