ГК «КОРТРОС»: затоваривание не грозит рынку качественного жилья

По итогам 2018 г. объемы нового строительства между Третьим транспортным кольцом и МКАД выросли в полтора раза по сравнению с 2017 г. и в 1,8 раза - относительно 2016 г., следует из данных «ИРН-Консалтинг». На апрель 2019 года в Москве в реализации находится примерно 18 млн кв. м первичного жилья, сообщают в Москомстройинвесте. Ряд экспертов отмечает, что рынок затоварен: до 30% первичного предложения в Москве приходится на квартиры в сданных домах, то есть застройщики не успевают распродать в среднем почти треть лотов до ввода дома в эксплуатацию.
 
Однако по словам генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва, риск остаться нераспроданными есть лишь у не отвечающих современным трендам рынка проектов. В настоящее время рынок преобразовался и стал характеризоваться качеством предложения. Теперь это не массовое производство квадратных метров, а ввод серьёзного товара высокого уровня, обеспеченного не просто необходимой инфраструктурой, но и наделенного функциями, необходимыми каждой конкретной аудитории. Таким образом, затруднения появляются лишь у застройщиков, продолжающих существовать в логике продать что-либо, возможно не отвечающее сегодняшним потребностям покупателей.     
 
«До затоваривания нам далеко. Другой вопрос, что на рынке сегодня очень много некачественного жилья. Не факт, что оно будет продано. Поэтому все, что качественно, все, что сделано со всеми необходимыми функциями, обязательно найдет своего покупателя рано или поздно», - отметил Станислав Киселёв.
 
В настоящее время спрос становится всё более избирательным и застройщики ощущают на себе всё возрастающие требования потребителей. Сегодня покупатели совершенно другие, чем два или три года назад. Это связано с тем, что сейчас в столице появилось определённое количество качественных предложений. Заинтересованные в покупке жилья люди понимают, что у них есть возможность без спешки найти квартиру подходящего формата. На теперешнем рынке можно найти продукт на любой кошелек и на любой спрос. Таким образом, наличие возможностей порождает дополнительные требования.