ГК «КОРТРОС»: энергоэффективность жилья стала мировым трендом

Заметной тенденцией в мировом строительстве становится возведение зеленых зданий. Таковыми считаются экологичные проекты с высоким уровнем энергоэффективности. Данные объекты должны быть оборудованы системами «умного» дома, которые интегрируются в умный город. За рубежом этот тренд давно имеет ярко выраженный характер. Например, еще c 70-х годов в Калифорнии действуют законы, регулирующие качество окружающей среды. Девелоперы штата обязаны прописывать в договорах купли-продажи показатели энергоэффективности зданий.
 
Крупных успехов в строительстве зеленых зданий и «умных» городов добились в Японии. Так, неподалеку от столицы вырос новый город Фудзисава, построенный с учетом новейших технологий. По расчетам проектировщиков, населенный пункт будет потреблять на 30% меньше электроэнергии и выбрасывать на 70% меньше углекислого газа по сравнению с другими городами страны. Достичь таких результатов позволят использование систем «умного» дома и города, домашних электростанций и электрокаров.
 
Тенденция создания «умных» и комфортных городов набирает обороты и в России. На территории Екатеринбурга ГК «КОРТРОС» возводит крупнейший градостроительный проект в Европе, район «Академический». После завершения строительства всех объектов в нем будет проживать около 325 тыс. человек. Все здания «Академического» ГК «КОРТРОС» оснащает системами умного дома, что позволяет жителям района экономить на коммунальных платежах, сделать жизнь более комфортной и существенно увеличить уровень безопасности.
 
Системы «умного города» позволяют местным властям эффективно решать стандартные для города задачи. Сейчас в «Академическом» уже функционируют готовые решения, улучшающие условия жизни населения. На территории района установлено 3, 5 тыс. камер, применяется система рекуперации и очистки воздуха, которая позволяет сделать жизнь аллергиков более комфортной.
 
«Академический с первого дня строился как «умный город». Как минимум две сферы жизнедеятельности района — безопасность жителей и энергоэффективность жилья — много лет обеспечиваются цифровыми технологиями. Благодаря интегрированной системе видеокамер наблюдения уровень преступности в Академическом в 10 раз ниже, чем в целом по Екатеринбургу. А датчики энергопотребления, которыми оборудованы квартиры, позволяют экономить до 30% коммунальных ресурсов и платить за услуги ЖКХ на четверть меньше, чем среднестатистический екатеринбуржец», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.
 
Недавно в «Академическом» ГК «КОРТРОС» стала внедрять созданную совместно с финскими разработчиками технологию подогрева горячей воды за счет канализационных стоков. Она заключается в том, что вся канализация и теплая вода, которая уходит из квартиры, проходит через рекуператор. Он в свою очередь собирает тепло и использует его для того, чтобы подогреть холодную воду, которая после этого процесса возвращается в квартиру в качестве горячей. Устройство может разогреть воду до 50 градусов. Поскольку по нормативам горячая вода должна быть 65 градусов, большую часть нагрева обеспечивает рекуператор.
 
«Сейчас идет опытная эксплуатация, первая установка уже размещена в ЖК «Академический», идет ее настройка. До конца года мы собираем данные по эффективности, всю техническую информацию по доработке и надеемся, что в ближайшее время в «Академическом» перейдем на массовое использование этих установок», - заявил Станислав Киселев.
 
Разработчики полагают, что при помощи новой системы удастся сэкономить порядка 47% затрат на горячее водоснабжение. Предполагается установка рекуператоров не только в новостройки, но и в эксплуатируемые дома. По словам Станислава Киселева, компания не нашла нигде в мире опыта использования подобных рекуператоров
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.