Группа «Эталон» завершила покупку «Лидер-Инвест»

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о закрытии сделки по приобретению 49% акций АО «Лидер-Инвест» (далее – «Лидер-Инвест») своей дочерней компанией АО «ГК «Эталон» у ПАО АФК «Система» (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичной диверсифицированной холдинговой компании (далее – «АФК «Система») за 14,6 миллиарда рублей (далее – «Сделка»). Сделка была профинансирована за счет восьмилетней кредитной линии от Сбербанка.
 
Приобретенный актив
 
«Лидер-Инвест» является одним из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения. Основным фокусом «Лидер-Инвест» является реализация проектов точечной застройки и комплексного освоения территории комфорт, бизнес и премиум класса.
 
Портфель проектов «Лидер-Инвест», с учетом получения контроля над проектом «ЗИЛ-Юг», включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в 8 завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей доступной для продажи реализуемой площадью, равной 1,9 млн кв. м. По состоянию на 31 декабря 2018 года стоимость портфеля проектов «Лидер-Инвест» с учетом выкупа доли ЛСР в проекте «ЗИЛ-Юг», по данным Knight Frank, составила 86 266 млн рублей.