ГК «КОРТРОС»: Спальные районы уходят в прошлое

В настоящее время ведется разработка законодательной базы для возрождения института типового проектирования жилых зданий. Заявление о ее начале сделал премьер РФ в середине июля 2019 года. Возврата к индустриальному домостроению потребовал запуск национального проекта «Жилье и городская среда», который ставит своей целью к 2024 году нарастить ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. За последние годы в стране сильно изменились строительные нормативы. Теперь заложенные в старых сериях жилых домов стандарты не соответствуют требованиям времени.
 
По словам Заместителя Председателя Правительства РФ, основная задача программы «Жилье и городская среда» состоит в строительстве районов, где помимо жилья будут школы, детские сады, благоустроенная среда, привлекательные дворовые территории. В настоящее время люди хотят покупать не просто жильё, а жильё в нормальной среде. При возведении современных городов следует уходить от понятия “спальные районы” и создавать в подобных локациях все возможности для комфортной, полноценной жизни населения.
 
«Для потребителя важна комфортная среда. Сегодня человек вправе ждать от нас, от города совсем другую среду, нежели ту, что предлагалась в 90-е годы. Наша компания оперирует такими стандартами с 2005 года, кто-то их внедрил позже, кто-то вообще не внедрял. Но когда это происходит повсеместно, то это приводит к более комфортной организации городов», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
 
Примером строительства крупной территории мегаполиса с комфортной и инфраструктурно- насыщенной городской средой является «Академический» район Екатеринбурга. Реализацию данного проекта осуществляет ГК «КОРТРОС». Поскольку район возводился на неосвоенной ранее территории, «Академический» удалось оснастить наиболее современными инженерными системами, обеспечить высокий уровень технологичности и безопасности.
 
По словам Вениамина Голубицкого, ничего подобного невозможно осуществить при строительстве одного дома, для этого нужен район. В настоящее время «Академический» — первый мегапроект комплексного освоения территории на Урале и крупнейший градостроительный проект в Европе. Район отличается комфортным микроклиматом, где последние достижения урбанизма сочетаются с близостью к природе.​
 
При реализации других проектов ГК «КОРТРОС» придерживается той же концепции. Кварталы «Headliner» и «ILOVE» в столице, а также ЖК «Гулливер» в Перми компания строит с учетом создания максимально комфортных условий для проживания. Кроме жилых зданий создаются все элементы необходимой гражданам социальной инфраструктуры и зеленые зоны, предназначенные для отдыха.
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.