В «ЗИЛАРТе» открылась самая большая школа в России

В Москве заработал уникальный образовательный центр, расположенный на территории жилого комплекса «ЗИЛАРТ». В январе уроки начались для детей 1-8 классов.
 
Школа в «ЗИЛАРТе» рассчитана на 2500 учеников, ее площадь — более 40 тысяч кв. м. Здание спроектировано по европейской кампусной системе с учетом рекомендаций лучших директоров Москвы.
 
Материальная база новой школы позволила организовать экспериментальный образовательный центр, в котором дети помимо общей программы смогут изучать дополнительные дисциплины. Здесь расположены школа искусств и IT-полигон. Также обучение ведется по медицинскому и инженерному профилям, а вскоре к ним добавятся еще два: химико-биологический и профиль профессионального изучения металлов. Практические занятия будут проходить в оборудованных кабинетах. 
 
Для факультативов предусмотрен Hi‐tech цех, рассчитанный на 120-140 учащихся. Здесь также будут проводиться занятия по нескольким направлениям: естественные науки, робототехника, инженерно‐физические науки и IT‐технологии. Образовательная программа каждого направления носит углубленный характер и делится на модули по возрастающей сложности. Содержание и подача научной информации полностью адаптированы для детей. 
 
Кроме учебных классов в здании есть актовый зал на 1100 мест, два хореографических зала, два спортивных зала для начальной школы, фитнес-зал, а также большой спортивный зал площадью 1000 кв. м, которым смогут пользоваться все жители ЖК «ЗИЛАРТ». 
 
В школе работают две библиотеки на 116 900 единиц хранения с конференц‐залом, зоной читательских мест, медиатекой и учительским сектором. Площадь читального зала — 563 кв. м, вместимость — 220 учащихся. 
 
Для каждого ученика в школе предусмотрен шкаф для книг и личных вещей. На территории образовательного центра создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения.
 
Новая школа в «ЗИЛАРТе» оборудована и комбинатом общественного питания. Ученики здесь обеспечены полноценными комплексными обедами с возможностью выбора из трех вариантов. При полной загруженности школы комбинат общественного питания будет готовить около 22 000 блюд в день. 
 
Для удобства детей в здании есть схема навигации. К примеру, полосы разных цветов, нанесенные на пол, указывают путь к кабинетам, двери которых выкрашены в те же цвета.
 
Кроме этого в школе внедрена экспериментальная технология регулирования учебно-воспитательного процесса 2500 учащихся — психолого-конфликтологическая служба с системой видеонаблюдения. Еще одним экспериментом стало преподавание иностранных языков: для их изучения создали зонированные языковые среды и лингвистические помещения с трансформируемыми перегородками.
 
Добавим также, что школьники, живущие в ЖК «ЗИЛАРТ», смогут попасть домой по специальному подземному переходу, не выходя на проезжую часть.