ГК «Инград» совместно с Минприроды Подмосковья займутся продвижением экологических инициатив

Девелоперская группа компании «Инград», Министерство экологии и природопользования Московской области, Фонд рационального природопользования и эколого-просветительский проект «Хранимиры» подписали соглашение о взаимодействии по ряду экологических мероприятий, касающихся ответственного потребления, сбора и переработки электроники, просвещения и т.д. Программа будет реализована в подмосковных жилых кварталах ГК «Инград»: «Новое Пушкино», «Новое Медведково», VESNA и других. Таким образом, ГК «Инград» станет первым девелопером, активно продвигающим «зеленое» мышление в созданных жилых кварталах.
 
«Это важная инициатива, демонстрирующая социальную и экологическую ответственность крупного бизнеса», – отметил Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.
 
В рамках совместной деятельности ГК «Инград» возьмет на себя ответственность за экологическое просвещение среди жителей своих жилых кварталов на территории Московской области, а также будет содействовать распространению экологических образовательных методик в школах и детских садах на их территории.
 
Мероприятия нацелены на разные возрастные группы. Для детей будут организованы экологические уроки и экоквесты. Для взрослых – программы по сбору шин на переработку «Шина», а также по утилизации отработавшего оборудования «Школа утилизации: электроника», экскурсии на предприятия по переработке отходов и многое другое.
 
Широкий диапазон возможностей создадут две другие партнерские организации. Фонд рационального природопользования уже десять лет реализует программы по сбору и переработке опасных отходов. В рамках программы «Шина» на территории жилых кварталов будут организованы специальные площадки по сбору шин для их последующего вторичного использования. «Школа утилизации: электроника» поможет собрать и переработать отслужившую технику, что еще более актуально в связи с приближающимся вступлением в силу запрета на захоронение отходов электронного и электрического оборудования.
 
Мероприятия для детей разработает проект «Хранимиры». Этот уникальный проект родом из Подмосковья предложил совершенно новый подход к экопросвещению. Все предлагаемые методики интерактивные, интересные современному ребенку и при этом охватывают всю актуальную экологическую проблематику. В арсенале проекта захватывающие книги в жанре экологического фэнтези, квесты, пьесы, напольные игры, даже мюзикл.
 
«Формирование экологической культуры – очень важная задача для всего нашего общества. Мы строим новые дома в непосредственной близости от лесопарков и зелёных массивов. А дальнейшая поддержка и заботливое отношение к окружающей среде лежат на плечах каждого из нас. Мы хотим внести свой вклад в формирование этой культуры у наших жителей. И надеемся на плодотворное сотрудничество с нашими партнерами – Минэкологии Подмосковья, Фондом рационального природопользования и проекта «Хранимиры»», – отметил президент ГК «Инград» Павел Поселёнов.