ГК «КОРТРОС»: мегаполисам измерят IQ

Сегодня ГК «КОРТРОС» активно использует в своих проектах системы «умного дома», которые в дальнейшем интегрируются в «Умный город». Такие решения позволяют обеспечить важными преимуществами как квартиры в частности, так и города в целом. Системы «умного дома» и «Умного города» делают жизнь граждан комфортной и безопасной, а властям дают возможность управлять городом максимально эффективно. Например, житель квартиры, где установлены решения «умного дома», может удаленно отключать электричество и водоснабжение, управлять другими системами жизнеобеспечения квартиры, следить за безопасностью и существенно экономить на ежемесячных платежах.
 
В настоящее время ГК «КОРТРОС» активно развивает умное ЖКХ. Жильцы квартир, оборудованных системами «умного дома» могут эффективно управлять расходом воды и электричества, что позволяет существенно сократить затраты домохозяйства. Компанией разработано мобильное приложение, которое позволяет управлять квартирой. Это не простое «коробочное» решение, а целый комплекс объединенных интеллектуальных систем, которые устанавливаются в новостройках компании, чтобы делать быт комфортнее, безопаснее и экономичнее. Приложение позволяет экономить электричество, отключать всё освещение и питание электроприборов одной кнопкой, регулировать уровень освещенности через датчики движения. Кроме того, с помощью решения пользователи могут установить комфортный уровень влажности и температуры воздуха, установить видеонаблюдение, включить контроль проникновения через входную дверь.
 
«Сегодня цифровизация рушит границы рынка. Сегодняшний классический девелопер уже не будет таким завтра. На территорию девелоперского рынка зайдут цифровые стартапы. Ровно также девелопер пошел сейчас за границы своего рынка. Он должен поддерживать связь с клиентом после покупки, дополняя ее новыми сервисами. То есть сегодня наша задача не просто продать квартиру, а, по большому счету, окружить покупателя такими сервисами, которые позволят девелоперу получить дополнительный экономический эффект. В этом я вижу большую перспективу для рынка. Особенно в ситуации, когда конкуренция столь высока, как сейчас», – отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.
 
В марте 2020 года Минстрой России представил первый индекс цифровизации городского хозяйства IQ городов. По словам главы ведомства, индекс позволит определить базовый уровень цифровизации горхозяйства и эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту «Умный город». IQ городов даст возможность ежегодно оценивать эти параметры, а также выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. То есть, по сути, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году.
 
Методика расчета индекса «IQ городов» основывается на оценке десяти направлений (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.
 
Согласно методике расчета индекса, предполагается деление городов на 4 группы по численности населения: крупнейшие города (от 1 миллиона) – таких городов всего 15, крупные города (от 250 тысяч человек до миллиона) – 63 города, большие города (от ста до ста пятидесяти тысяч человек) – 93 города и 20 городов с населением менее 100 тысяч человек – это административные центры, участвующие в проекте умный город, а также муниципалитеты-участники пилотных проектов.
 
В настоящее время ведущие российские застройщики вносят серьезный вклад в развитие технологий «Умного города». Жилые дома, а также объекты инфраструктуры насыщаются современными цифровыми системами, которые позволяют эффективно управлять как отдельно взятым помещением, так и целыми районами мегаполиса. Например, на территории двух проектов ГК «КОРТРОС», Академического района Екатеринбурга и ЖК «Гулливер» в Перми, Минстрой и местные власти запускают пилотные испытания систем «Умного города» в условиях реальной застройки. Об этом были подписаны соответствующие соглашения. В других проектах компании, столичных ЖК «Headliner» и ЖК «ILOVE», также интегрируются системы «умного дома». Кроме строящихся жилых кварталов, системы «умного дома» установлены в уже реализованных московских проектах компании – «Люблинский. Дом у сквера» и ЖК «Дом Серебряный Бор».
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.
 
ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​