ГК «КОРТРОС»: льготная ипотека и старты продаж - основа стресс-сценариев застройщиков

2020 год уже оказался непростым для рынка недвижимости. Отрасль едва успела перейти на новые рельсы проектного финансирования и влиться в новые правила игры, как пандемия коронавируса внесла свои коррективы в деятельность девелоперов. Новые реалии строительной отрасли, способы адаптации к ним, а также возможные ближайшие перспективы обсудили ведущие игроки рынка в Москве на бизнес-бранче ИД «Коммерсантъ» 26 августа.
 
Переход большинства девелоперов к онлайн-продажам во время самоизоляции способствовал развитию различных дистанционных методов презентации проектов (видео-туры на объекты, прямые эфиры с топ-менеджерами компаний и др.). В ГК «КОРТРОС» отмечают, что не допустить падения продаж удалось также благодаря разработке стресс-сценария: оперативному выводу новых объемов в продажи как в столичных проектах, так и в районе «Академический» Екатеринбурга. Данная стратегия на фоне пониженной девелоперской активности и напротив высвободившегося времени у покупателей обеспечила максимально широкий охват. Об этом рассказал вице-президент ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков.
 
Одной из основных мер поддержки девелоперов в кризисный период стала программа льготной ипотеки, которая действует до 1 ноября 2020 года. Низкая ипотечная ставка в совокупности со сформировавшимся за время пандемии отложенным спросом привели к всплеску продаж в летний период. Формирование собственных программ застройщиков совместно с крупными банками для сохранения ставки 6,5% станет элементом для сохранения стабильного спроса. ​