В первом квартале девелоперы вывели почти на треть больше жилья, по сравнению с январем-мартом 2020

Как подсчитали аналитики Capital Group, в январе-марте 2021 года девелоперы-лидеры рынка ожидаемо более активно выводили на рынок новые проекты, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом объем предложения в этот период все равно сократился – на 29%, на фоне высокого спроса и низкой активности застройщиков в начале 2020 года. Так, в первом квартале 2021 года объем поступлений жилья в продажу в старых границах Москвы составил 1,1 млн кв. м. Это на 26% выше показателя января-марта 2020 года, когда в продажу поступило 866 тыс. кв. м квартир и апартаментов в новостройках.

В сегменте жилья класса бизнес прирост нового предложения оказался более, чем в 2 раза выше (660 тыс. кв. м) по итогам января-марта 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Примечательно, что проекты элитного и премиум-класса в начале 2020 года на рынок практически не выходили, а объем поступления нового жилья в продажу за 1 квартал 2021 года составил 90% от общего объема нового предложения за весь 2020 год в данных классах. 

В элитном сегменте лидером по объему нового предложения стала компания Capital Group: за счет вывода в продажу жилого комплекса «Бадаевский» на долю компании пришлось 50% от общего объема поступлений высокобюджетного жилья или 40,1 тыс. кв.м в абсолютном выражении. В общей статистике среди девелоперов Москвы Capital Group заняла второе место по выводу нового жилья на рынок: с учетом выхода совместных проектов с группой компаний ПИК, где ПИК выступает fee-девелопером, а Capital Group - инвестором, показатель составил 101 тыс. кв. м. 

Аналитики Capital Group прогнозируют, что в 2021 году застройщики продолжат увеличивать объемы вывода новых проектов, отвечая на активный спрос со стороны покупателей жилья. «В начале 2020 года на рынке недвижимости преобладала ситуация неопределенности, и многие девелоперы взяли паузу, чтобы оценить востребованность будущих проектов. Сейчас недвижимость становится практически безальтернативной инвестицией, а комфортные ипотечные ставки – возможностью приобрести новое жилье, воспользовавшись выгодным финансовым инструментом», — отмечают в Capital Group.