Как сэкономить при покупке квартиры бизнес-класса в Москве

Средняя стоимость квартиры бизнес-класса в Москве ‒ в районе 373 000 рублей за квадрат. К этому классу относится комфортное жилье с приватной территорией, индивидуальным проектом благоустройства и подземным паркингом.
 
Хороший бизнес-класс ‒ это квартиры не меньше 25 квадратных метров. Недавно появилась новая категория “лайт” ‒ жилплощадь может быть всего 17 квадратов, а территория не обязательно огорожена от случайных прохожих. 
 
Проекты бизнес-класса стали покупать чаще с конца 2019 года. С тех пор предложений на рынке становится больше. А цена за квадрат растёт. Как сэкономить на покупке квартиры в бизнес-сегменте ‒ рассказали в статье.
 
Покупка квартиры на этапе строительства
До 2019 года вкладываться в строительство недвижимости было достаточно рискованно. Однако с 1 июля 2019 года появилась возможность покупки на этапе стройки с открытием эскроу-счета ‒ процедура сделки стала безопаснее.
 
Эскроу-счет открывают в банке. Дольщик вносит всю необходимую сумму, а застройщик не может снять её, пока не начнет сдавать квартиры. Только после сдачи дома деньги уйдут на счет застройщика. А дольщик точно получит свое: квартиру в новостройке.
 
Стать дольщиком гораздо дешевле, чем покупать готовую квартиру в новостройке. Однако придется ждать, пока строят дом. В итоге квартира в готовом доме всё с той же черновой отделкой повысится в стоимости в два-три раза.
 
Надежность и опыт застройщика ‒ это всё ещё важно. Прежде чем совершать сделку, нужно убедиться, что девелопер в рынке давно, его проекты знают и покупают, а качество отделки после сдачи дома соответствует заявленному классу.
 
Выбор локации
Лоты в центре Москвы стоят дорого из-за локации. Однако квартиры бизнес-класса начали строить не только в ЦАО, но и в других престижных округах Москвы. Отличный проект можно найти и на окраине. Бизнес-класс строят там, где хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура.
 
Есть престижные округа, которые по комфорту не уступают центру. А удачная локация сочетает в себе близость к природным объектам и удаленность от промышленных зон.
 
Квартиры в таких комплексах можно купить дешевле. В готовом доме будет все: крытый паркинг, входные группы, просторные планировки, авторский проект двора и квартала, инфраструктура для жизни, учебы и отдыха.
 
Семейная ипотека и материнский капитал
Материнский капитал можно вложить в покупку недвижимости в новостройке. За первого ребенка в 2021 платят 482 000 рублей, за второго ‒ 639 000 рублей. Как правило, для покупки жилья в доме бизнес-класса достаточно около 1 млн рублей для первоначального взноса.
 
Семейная ипотека в 2021 предполагает сниженную ставку по кредиту ‒ 6%. В эту категорию попадают семьи с детьми, родившимися с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. 
 
Застройщики часто сотрудничают с банками и готовы предложить более выгодные условия. Например, в комплексе future-класса от застройщика Tashir Estate ставка по семейной ипотеке всего 3%. 
 
Квартира с готовой отделкой или white box
Готовая отделка ‒ это возможность переехать в квартиру сразу. Значит, не придётся тратить деньги на съемное жилье, а сама отделка включена в ипотечные платежи. Материалы в бизнес-классе используют качественные. Однако найти квартиру с готовой отделкой в этом сегменте довольно-таки сложно. Найти квартиру с отделкой, которая вам точно понравится ‒ ещё сложнее.
 
Альтернатива ‒ white box. Это квартиры с предчистовой отделкой, полностью готовые к ремонту. После получения ключей остается выбрать материалы для отделки потолка, полов и стен ‒ и квартира будет готова. Такие работы займут пару месяцев. А дизайн точно не разочарует: все материалы будете выбирать самостоятельно.
 
Рассрочка на короткий срок
Квартиру в рассрочку в бизнес-сегменте берут часто. Застройщики сотрудничают с банками и делают выгодные предложения для тех, кто решился на покупку прямо сейчас.
 
Главное условие ‒ выкуп в ближайшие 1-4 года. Тогда процентная ставка минимальна. В некоторых случаях можно и вовсе не переплачивать за услугу: получить рассрочку на минимальный срок под 0%. Это удобно, если занимаешься продажей квартиры или ждёшь наследство.
 
Сэкономить на покупке квартиры можно. Главное ‒ разумно подойти к изучению вариантов, выбирать надёжного застройщика и искать специальные предложения ‒ в сегменте бизнес они достойные. 
 
Проект Stellar City от Tashir Estate предлагает разные варианты: можно купить квартиру и получить отделку white box совершенно бесплатно по специальному предложению, взять квартиру в рассрочку под 0% или получить семейную ипотеку с низкой ставкой.
 
Stellar City находится на орбите Москвы в инновационном районе Сколково. Площадь квартир ‒ от 29 кв. м и отличная инфраструктура: в округе 11 парков, научные центры, школы и детские сады. В квартале отдельная школа и детский сад, игровые площадки для каждого дома, прогулочная аллея с арт-объектами и релакс-зонами, а также футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола.