На территории ЖК «Метрополия» создали детскую площадку с игровыми арт-объектами

Жилой комплекс «Метрополия» — масштабный проект компании MR Group, который возводится в районе станции метро «Волгоградский проспект». Первая очередь строительства была сдана в IV квартале 2021 года. Для разработки концепции благоустройства проекта пригласили команду архитектурного бюро UTRO. Главной задачей стало наполнение территории природными элементами с созданием особенного пространства для детей с арт-объектами по эскизам московской художницы Марии Сомик. 

Архитекторам UTRO удалось создать детскую площадку, аналогов которой нет во всей России. Игровые арт-объекты отрисованы и разработаны специально для проекта «Метрополия». Всего было создано десять арт-объектов по рисункам. При этом функционально территория получилась разнообразной и интересной для детей всех возрастов.

«Тема искусства прослеживается во всех проектах нашей компании. Мы продумывали «Метрополию» как объединение культурных ценностей самых крупных мегаполисов мира, а современное искусство – это основа вдохновения в современной жизни и актуальный тренд сегодняшнего дня. Предложение о приглашении в проект молодой художницы Маши Сомик нами было принято с большим воодушевлением и, как мы можем наблюдать, наши юные резиденты радушно приняли эту идею», - говорит девелопер проекта, управляющий партнер компании MR Group Мария Литинецкая.

Задача детского пространства — развивать ребенка в процессе игры. И, если он играет с понятными элементами вроде машинок, замков и кораблей, его воображение работает в рамках заданной темы. Он изо дня в день использует одинаковые игровые сценарии, например, путешествует на корабле. Но если детские пространства не предлагают готовых сценариев, а дети взаимодействуют с абстрактными деталями, их воображение лучше развивается. Они сами придумывают игры в зависимости от настроения, не думают по инструкции, и весь процесс становится более увлекательным. 

«Хорошо, когда у детских пространств есть образ, за который может зацепиться воображение, не обязательно конкретный. На его основе дети строят свои миры. Им не нужны инструкции, как играть, — говорит Ольга Рокаль, архитектор и партнер архитектурного бюро UTRO. — Мы решили привлечь в проект художницу, которая придумала абстрактный образ, а архитекторы его перенесли в реальность».

Маша Сомик — московская художница, которая создает работы в стиле абстракционизм, ее рисунки участвовали в выставках России, Англии и Нидерландов. Сначала художница создала скетчи фигур, а архитекторы бюро превратили их в объемные игровые элементы и паттерн ограждения. Фигуры могут напоминать растения или природные ландшафты, а могут быть и ракетами. Сценариев игр, которые можно реализовать на этих объектах, бесчисленное множество.

«Меня как художника всегда впечатляет, когда ты видишь в реальности то, что создал на плоской бумаге. И пока я рисовала скетчи, я думала о том, что этот проект будет дарить радость детям каждый день», — Маша Сомик, художница и автор скетчей.

К тому же детская площадка с арт-объектами выглядит очень стильно, и когда дети играют с разноцветными фигурами, получаются отличные фотографии.

Большой акцент команда UTRO сделала на ландшафте площадки — он стал отдельным игровым элементом. Благодаря разновысотным поверхностям дети могут бегать, перепрыгивать с кочки на кочку и прятаться за холмами. Пока дети играют, родители могут комфортно проводить время рядом: по периметру площадки длинные скамьи в тени деревьев, а возле песочницы большой навес, защищающий от солнца.