Паблик-арт из коллекции «ИНТЕКО» дополнит пространство парка «Ходынское поле» пятым измерением

Скульптура «Стабильная композиция» известного художника Романа Ермакова, являющаяся частью его масштабного проекта «Танцующая ось пятого измерения», с апреля по октябрь 2022 года будет экспонироваться в самом молодом парке столицы.

Скульптура прогрессивного современного автора из корпоративной коллекции компании «ИНТЕКО» по договоренности с Департаментом культуры Москвы инсталлируется в городском парке «Ходынское поле». Реализация проекта – пример государственно-частного партнерства в области современного искусства и насыщения благоустроенных пространств Москвы творчеством актуальных художников.

Появление «Стабильной композиции» в парке продолжает позитивный тренд по поддержке городом инициатив в области паблик-арта, наметившийся в 2021 году. Помимо первой в Москве крупной скульптурной выставки «Красный сад», состоявшейся летом минувшего года на Красной площади при поддержке «ИНТЕКО» (где и была впервые экспонирована «Стабильная композиция» Романа Ермакова), в 2021 году по инициативе Департамента культуры Москвы был проведен масштабный проект, полностью посвященный паблик-арту – выставка «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города». В его рамках была представлена другая работа Романа Ермакова из проекта «Танцующая ось пятого измерения».

«Форма, идея и материалы скульптуры из коллекции «ИНТЕКО» прекрасно сочетаются с архитектурным решением парка. Произведение взаимодействует не только со зрителем, но и с окружающим пространством. Современные зеркальные архитектурные объекты парка подчёркивают идею космизма «Танцующей оси пятого измерения». Парк «Ходынское поле» спроектирован как современная и актуальная площадка. Мы планируем и дальше развивать внедрение искусства в формате «паблик-арт». Это наш первый опыт размещения арт-объекта на территории парка, но мы надеемся, что далеко не последний», – говорит директор парка «Ходынское поле» Рустам Клочков.

«Размещение арт-объектов современных авторов в таких местах массового притяжения, как парки и площади рядом с метро – важный элемент развития городской среды. Мы рады, что инициатива «ИНТЕКО», связанная с организацией передвижного экспонирования скульптур значимых авторов, позитивно принимается столицей, и нам выделяют действительно хорошие и посещаемые площадки. Парк «Ходынское поле» – одно из самых интересных новых ландшафтных пространств, изменившихся в лучшую сторону.  Скульптура Романа Ермакова отражает эту динамичность и текучую пластику современного города, его желание меняться, сохраняя при этом свою идентичность», – отмечает директор по маркетингу «ИНТЕКО» Ирина Матвиенко.

Роман Ермаков работает с энергией формы, соединяя визуально разные пластичные элементы в единое целое и стремясь к их внутренней гармонии. Скульптуры могут находиться как внутри, так и вне контекста пространства расположения. Гораздо большее значение имеет зрительская фантазия: чтобы вступить во взаимодействие с объектами, нужно предположить невозможное и дать ему случиться.

«Для меня паблик-арт – это художественное высказывание автора в городской среде. Вдохновением является видеть произведение в живом пространстве, среди людей или в окружении природы – тогда и сама работа приобретает признаки живого организма.  Главными качествами публичного искусства я считаю эстетичность, гармоничность и качество производства», – говорит Роман Ермаков.

В конце 2022 года «Стабильная композиция» отправится на место постоянного экспонирования в ЖК «Вестердам» (Аминьевское ш., д. 4а), который компания «ИНТЕКО» возводит в районе Очаково-Матвеевское ЗАО Москвы.

«ИНТЕКО» в качестве одной из миссий осознает важность наполнения городского пространства эстетическими и ценными для культурного контекста объектами. В 2019 году компания начала собирать корпоративную коллекцию масштабных уличных скульптур от значимых русских авторов. В данный момент коллекция состоит из 11 работ 8 художников. Каждый арт-объект «ИНТЕКО» уникален и представляет собой свободное творческое высказывание, не ограниченное темой, цветом, формой или материалом – компания стремится получить яркий и разнообразный срез московского паблик-арта 20-х годов XXI века. Вместе с этим, благодаря насыщению территорий жилых комплексов компании уникальными экспонатами музейного уровня, коллекция работает на увеличение привлекательности объектов «ИНТЕКО».