Группа «Эталон» объявляет операционные результаты за 1 квартал 2022 года

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за 1 квартал 2022 года на основе управленческой отчетности Компании.

Основные операционные показатели за 1 кв. 2022 года:

  • Продажи недвижимости в денежном выражении выросли на 21% год к году до 19,7 млрд рублей.
  • Продажи недвижимости в натуральном выражении составили 90,4 тыс. кв. м.
  • Количество новых контрактов составило 1 899.
  • Денежные поступления увеличились на 18% до 21,2 млрд рублей.
  • Средняя цена за квадратный метр выросла на 32% до 217,6 тыс. рублей.
  • Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости выросла на 39% по сравнению с первым кварталом 2021 года и составила 290,1 тыс. рублей.

Комментируя операционные результаты за 1 квартал 2022 года, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Первые три месяца 2022 года характеризовались активным спросом на недвижимость, и Группа «Эталон» как один из крупнейших игроков на рынке жилья показала хорошие результаты. Наши ключевые показатели продаж в рублевом выражении росли двузначными темпами. Стоимость недвижимости, реализованной Компанией за период с января по март текущего года, увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 19,7 млрд рублей. Объем денежных поступлений достиг 21,2 млрд рублей – на 18% выше, чем в 1 квартале 2021 года.

Заметное влияние на динамику продаж в денежном выражении оказал последовательный рост средней стоимости квадратного метра, а также сбалансированное по расположению и классам жилья соотношение недвижимости в нашем портфеле.  Кроме того, поддержку продажам продолжает оказывать программа ипотеки с государственной поддержкой: доля ипотечных продаж за 1 квартал 2022 года осталась практически неизменной год к году, на уровне 61%, несмотря на значительное повышение ключевой ставки Банка России в конце февраля текущего года.

Отдельно хочется отметить, что в начале года мы продолжали активно пополнять портфель в наших ключевых регионах и выходить с проектами на новые региональные рынки. В феврале мы приобрели проекты общей площадью 1,7 млн кв метров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Тюмени. Запущенная нами программа по увеличению предложения за счет приобретения новых проектов и сделок M&A позволит уже в этом году увеличить число предлагаемых нашим клиентам проектов, что будет стимулировать дальнейший рост операционных показателей Группы “Эталон»”».