Утверждена концепция фасадного и ландшафтного освещения второй очереди квартала Shagal

Группа «Эталон» совместно с бюро светодизайна «Культура света» завершила работы над концепцией фасадного и ландшафтного освещения второй очереди жилого квартала Shagal, реализующегося в Даниловском районе Москвы в рамках редевелопмента бывшей промышленной территории «ЗИЛ».

Основой концепции стал принцип «Свет, создающий сомасштабную среду». Его суть заключается в том, что пешеход, на которого во многом ориентировано все пространство жилого квартала, воспринимает город в горизонтальной плоскости – человек в меньшей степени обращает внимание на вещи, находящиеся сверху и снизу от него. Например, события, происходящие у нижних этажей заметны с расстояния в 100 метров, тогда как происходящее на верхних этажах для прохожего на улице почти незаметно.

Граница вдоль нижних этажей зданий представляет собой зону, где находятся двери, где происходит обмен между внутренним и внешним пространствами. Здесь город встречается с домом и это те фасады, которые пешеход видит вблизи и внимательно разглядывает. Прозрачные, гостеприимные и активные фасады придают городскому пространству человеческий масштаб именно там, где он наиболее необходим: вблизи и на уровне глаз.

Среди основных элементов утвержденной концепции: единый световой путь на пешеходном уровне, а также видовые точки с уровня человеческого роста и так называемые «площади». Площадь - базовая единица городской архитектуры - пространство для впечатлений. Если улицы приглашают к движению, то площади предлагают остановиться и посмотреть, что здесь происходит.

Оригинальное решение освещения позволит сделать фасады и ландшафт жилого квартала узнаваемыми и комфортными для восприятия человеческим глазом. Вследствие приоритета приватности и уюта в самой концепции жилого квартала Shagal свет будет не ярким, а немного приглушенным, что будет способствовать созданию ощущения жизни в тихом квартале шаговой доступности.