Группа «Эталон» начала строительство «Лицейского квартала» в районе «Солнечный» в Екатеринбурге

На строительной площадке «Лицейского квартала» в жилом районе «Солнечный» на юге Екатеринбурга состоялась церемония заливки первого бетона и закладки «капсулы времени», которая символизирует начало активной стадии строительства. С 2022 года развитие жилого района ведет Группа «Эталон» – федеральная девелоперская компания, которая вышла на рынок Екатеринбурга в этом году. Мероприятие прошло при участии Главы Екатеринбурга Алексея Орлова, Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, руководства Группы «Эталон» и генерального подрядчика проекта.

Торжественную церемонию открыл Глава Екатеринбурга Алексей Орлов:

– Строительство «Солнечного» продолжит один из крупнейших федеральных девелоперов – Группа «Эталон», которая в этом году отметила 35-летний юбилей успешной работы, и за свою историю уже ввела в эксплуатацию около 8 млн квадратных метров недвижимости. Хочется выразить надежду, что компания будет радовать горожан новыми идеями, перспективами и продолжит традиции развития этого красивого и современного района, а также сохранит все лучшие наработки и привнесёт инновационные решения и передовые технологии на основе своего богатейшего опыта.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» ставит перед нами задачу ежегодно вводить около трёх миллионов квадратных метров жилья. В Солнечном уже построено более 300 тысяч квадратных метров жилья. Новый квартал станет еще одним шагом для достижения этой цели. Особенность Солнечного микрорайона в комплексном подходе – жилые «квадраты» мы обеспечиваем социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой. Ключевые образовательные и спортивные объекты, улицы, прилегающие к кварталу, строятся, благодаря инфраструктурному кредиту, который в прошлом году защитил губернатор, и программе «Стимул», также предполагающей федеральное софинансирование», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Церемония заливки первого бетона для Группы «Эталон» традиционное мероприятие, но сегодня это событие приобретает особое значение. В год 35-летия Компании мы начинаем строительство новой очереди масштабного и важного для всего города проекта комплексного развития территории – жилого района «Солнечный», – сообщил президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина. - В «Лицейском квартале» уже возводятся знаковые социальные объекты: Губернаторский лицей, инновационный детский сад, крупнейший на Урале Центр художественной и эстетической гимнастики, а в скором времени появятся красивые и комфортные дома, сбалансированная, безопасная и комфортная среда для проживания».

После выступления руководителей в основание одного из корпусов «Лицейского квартала» была заложена «капсула времени» с символическим письмом в будущее. Под аплодисменты участников мероприятия был дан старт первому бетону.

Ярким завершением церемонии стало выступление юных гимнасток под руководством заслуженного мастера спорта и Кавалера ордена Дружбы Ирины Зильбер.