В Москве появился Дизайнерский бульвар

На карте столицы появилась новая улица – Дизайнерский бульвар. Он находится в Новой Москве в районе Ватутинок и проходит через территорию жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. Дизайнерский бульвар станет арт-пространством под открытым небом, а инсталляции на его протяжении воплотят работы дизайнера-авангардиста Александра Родченко. Первые фигуры появятся до конца этого года, весь бульвар будет закончен в мае 2023 года.

Ранее безымянный проезд, который берет начало от 1-й Ватутинской улицы в Новой Москве (Ватутинки) и заканчивается у границы Десёновского парка, получил официальное название – Дизайнерский бульвар. В длину бульвар достигает 180 метров, а в ширину – 15 метров.

Название не случайно – улицу проектировало бюро «Схема», на нем планируются выставки работ современного художника Дмитрия Аске и творческого объединения «Артмоссфера», а неформально новую улицу называют «бульваром Родченко», так как здесь создадут трехмерные копии работ советского авангардиста Александра Родченко.

По замыслу авторов, Дизайнерский бульвар станет музеем под открытым небом. Основной источник вдохновения – русский авангард и один из его главных героев – Александр Родченко. Малые архитектурные формы, навигация, дорожки будут упорядочены в соответствии с композицией абстрактных картин художника и с учетом функциональных задач улицы.

На бульваре построят пять «картин» – зон, за каждой из которых закрепляется определенная функция. Между ними находятся пустые пространства тишины, которые отмечают начало и конец картин и играют роль рамы.

Картина 1: большой павильон. В центре этой зоны появится большой павильон с эксплуатируемой кровлей, откуда открывается вид на бульвар. В павильоне можно открыть ресторан, бар или общественный центр, где жители будут проводить мастер-классы и другие мероприятия.

Картина 2: детская площадка. Здесь маленькие жители кластера будут играть в песочнице с навесом, в сетчатом лазе или на горке, пока их родители смогут отдохнуть на петлеобразной лавке.

Картина 3: игровая зона для взрослых. Эта площадка посвящена играм, которые понравятся и детям, и взрослым – настольный теннис, столы для шахмат и других настольных игр, расположенные под навесами, большой батут и стена для скалолазания. Здесь же появится круглый павильон-кафе.

Картина 4: пространство общения. Здесь будет много скамеек, лавочек, стульчиков со столиками, за которыми можно поесть или выпить кофе.

Картина 5: большие качели. Вдоль периметра площадки проходит линия, на которой развешены качели и турники. В центре площадки горка в виде кляксы, серия лавочек и зона с водными играми.

Картины будут считываться, если смотреть на них сверху – из космоса, с дрона или верхних этажей соседних домов.

Дизайнерский бульвар – осевая линия строящегося здесь жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. Он состоит из девяти жилых домов, а также социальной и коммерческой инфраструктуры, в которую войдут Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Школа единоборств FIGHT NIGHTS под руководством Камила Гаджиева, Школа дизайна и технологий (Design And Technology Art School, DATA), государственная общеобразовательная школа и детский сад.

На дизайнерском бульваре появятся и другие арт-объекты. Серию скульптур создаст современный российский художник Дмитрий Аске, который специализируется на стрит-арте, граффити, иллюстрации и муралах. Куратором арт-бульвара станет Сабина Чагина, основатель творческого объединения «Артмоссфера».

«Бульвар в центре нашего квартала наконец получил свое законное и оправданное название, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – В Москве – это первая в своем роде улица, которая выполняет одновременно транспортные и городские функции, но в то же время станет музеем под открытым небом, где регулярно будут меняться экспозиции. Именно в такой творческой атмосфере будут формироваться новые поколения российских дизайнеров, живущих и посещающих здесь школу DATA».