Импортозамещение в действии: завод ЖБИ от Группы Аквилон обеспечил стройматериалами целый регион

Завод железобетонных изделий от Группы Аквилон за несколько месяцев с момента запуска вышел на производство 400 кубометров бетона в сутки, покрыл потребности компании в строительных материалах и может обеспечить нужды жилищного строительства всей Архангельской области и близлежащих регионов. Инвестиции девелопера в закупку необходимых производственных линий и оборудования составили 150 млн рублей.

После февраля 2022 года вновь возросла актуальность проблемы импортозамещения. Для обеспечения стабильности строительства Группа Аквилон открыла собственное производство бетонных смесей, арматуры, свай и балконов, полностью работающее на российском оборудовании. Производственный комплекс включает два современных бетоносмесительных узла казанского производства с выработкой 400 кубометров бетона в сутки, линию по изготовлению свай производительностью 600 погонных метров в сутки, цех по формовке различных видов ЖБИ. На заводе установлено оборудование для переработки бетона для вторичного использования. На территории комплекса организована база хранения и технического обслуживания строительных машин и грузовых кранов, а также склады готовой продукции.

Группа Аквилон строит проекты в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельской области, где занимает лидирующую позицию по объемам строительства. Ранее в регионе застройщик сотрудничал с местными бетонными заводами, которые с февраля начали испытывать трудности с поставками запчастей из Италии и Турции для их зарубежных линий. При этом у девелопера в портфеле был подходящий для открытия собственного производства участок промышленного назначения в Архангельске – с прямым выходом на железную дорогу и к реке. Такая локация упрощает логистику: железнодорожные и речные перевозки позволяют снизить стоимость бетона на 30% по сравнению с доставкой автотранспортом.

«Мощности завода позволяют обеспечить необходимыми стройматериалами все стройки Архангельской области. Фактически, Группа Аквилон нашла технологичное решение по импортозамещению не только для себя, но и для региона», - говорит председатель правления Группы Аквилон Александр Фролов.