Дом GloraX Aura Белорусская стал победителем в номинации «Экологическая экспертиза» на Urban Awards

Комплекс апартаментов GloraX Aura Белорусская, который возводит компания GloraX в Москве, стал победителем в номинации «Экологическая экспертиза» профессиональной премии Urban Awards 2022г.

Проект клубного дома GloraX Aura Белорусская реализуется в рамках актуальной экологической ESG-повестки, которая сейчас трансформирует всю отрасль. И это касается не только выбора экологичных материалов, но и в целом подходов к созданию концепций новых объектов - проектированию, формированию качественной и безопасной среды, выбору новых форматов городского благоустройства, внедрению экотехнологий и энергосберегающих инженерных решений как в зданиях, так и на придомовых территориях. 

И несмотря на расположение в центре развитого мегаполиса, проекту GloraX Aura Белорусская удалось победить в номинации благодаря грамотной посадке здания на участке, выбранным архитектурным решениям и технологиям, а также шумопоглощающим натуральным материалам. Таким образом экологические показатели дома GloraX Aura Белорусская оказались выше, чем общие требования к жилым зданиям и сооружениям. 

Экологическую концепцию GloraX Aura Белорусская удачно дополняет продуманный проект благоустройства, который также создавался в рамках повестки «зеленого девелопмента» известным международным бюро Aedas. Так, для придомовой территории разработан аква-дизайн внутреннего двора-сада в виде стены с водопадом и вечерней многоуровневой подсветкой. Кроме того, во дворе предусмотрена площадка для игр, комфортная лаунж-зона с мягкой мебелью для отдыха и работы, скамьи с USB-зарядками, пергола для отдыха из натурального дерева на свежем воздухе с защитой от солнца, ландшафтное озеленение по индивидуальному дизайну. 

Премия была присуждена по результатам независимой экспертизы, которую провела компания ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения». Исследования проходили в два этапа. На первом этапе специалисты анализировали проект с точки зрения влияния объекта на экологию окружающей среды. Для этого сотрудники лаборатории оценили уровень энергоэффективности здания, набор инструментов и технологий, которые использует девелопер для снижения негативного воздействия на окружающую среду, меры для организации безопасного и комфортного проживания для будущих жильцов. На втором этапе специалисты – проводили исследование экологической составляющей самого жилого комплекса.   

Для полноценного обследования объекта в октябре 2022 года на место строительства выезжала специальная комиссия лаборатории ЭКОСТАНДАРТ, которая провела  радиационно-гигиеническое обследование помещений и прилегающей территории, измерение уровней электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) в контрольных точках здания, также было взят химический анализ воздуха в замкнутых помещениях и измерены уровни шума. По результатам работы комиссии специалисты признали общую санитарно-экологическую ситуацию на проекте соответствующей всем нормам. А по некоторым из них значения были в несколько раз ниже предельно допустимых.

«За месяц это наша вторая победа в премиях рынка недвижимости. И мы считаем большим достижением тот факт, что наши проекты по достоинству оценивают не только наши коллеги – члены жюри, но и организации из других сфер, которые проводят свою независимую экспертизу. Клубный дом Glorax Aura Белорусская – первый проект компании в Москве, поэтому для нас важно соответствовать той высокой планке премиального строительства, которая изначально заявлена для реализации этого объекта. И победа в экологической номинации особенно важна для нас, поскольку мы задумывали этот проект не только как высокотехнологичный комплекс, но и дом с комфортной для здоровья средой», – комментирует Руслан Сырцов, вице-президент коммерческого блока GloraX.

Клубный дом премиум-класса Glorax Aura Белорусская – это комплекс апартаментов переменной этажности от 12 до 21 этажей, рассчитанный на 183 апартамента: от студий до четырехкомнатных квартир. Также в проекте представлены 2 пентхауса и 1 двухуровневый апартамент. Площадь лотов варьируется от 31 до 165 кв. метров. Все апартаменты сдаются отделкой white box. Клубный дом Aura Белорусская находится в центральной части города, всего в 10 минутах езды от Кремля и Манежной площади.

Для отделки мест общего пользования планируется использовать натуральный камень, мрамор, медь и дерево. В проекте будут представлены инновационные беспроводные системы «Умный дом» и «Умная квартира», которые отвечают за все процессы в доме и на прилегающей территории.