В Нагатинском Затоне началось строительство пешеходного моста

В Москве началось строительство пешеходного моста длиной 240 метров, который свяжет территорию городского квартала «Ривер Парк Коломенское» с будущим транспортно-пересадочным узлом. Пешеходы за считанные минуты смогут попасть от строящейся станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро к себе домой.

В районе Нагатинский Затон началось строительство долгожданного пешеходного моста, благодаря которому с территории городского квартала «Ривер Парк Коломенское» жители смогут попасть на транспортно-пересадочный узел «Нагатинский Затон». В состав ТПУ войдут станция метро, остановки автобусов и развитые общественные пространства. По завершении строительства транспортная доступность жилого квартала существенно улучшится.

Длина моста – 240 м, ширина – 12,75 м. Объект запомнится необычной формой: он будет напоминать полумесяц, парящий над акваторией затона. Проект реализуется по принципу фермы Финка, первый такой мост был запатентован в 1854 году. В дальнейшем американский инженер Альберт Финк поставил несколько мировых рекордов, соединяя железные дороги мостами через реки. В соответствии с его концепцией верхняя балка опирается на вертикальные мачты, подвешенные на натяжных стержнях.

После окончания реализации проекта пространство моста через Нагатинский Затон будет поделено на несколько разнофункциональных зон, например, пешеходную, для велосипедистов и просто отдыхающих. Вечером объект будет подсвечиваться, создавая у горожан ощущение уюта.

«Можно выделить двойную функцию нового пешеходного моста в Нагатинском Затоне, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Во-первых, это, конечно же, существенное сокращение времени, которое жители нашего городского квартала тратят на дорогу до места назначения. Во-вторых, мост станет настоящей архитектурной доминантой района. Москву-реку сегодня пересекают 35 мостов, но далеко не все из них отличаются выдающимся обликом. Полагаю, что строящийся объект войдет в тройку самых красивых в столице».

«Мосты играют очень важную роль в обеспечении связности, единства и комфорта, когда речь заходит о городской инфраструктуре, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – С одной стороны, они способствуют совершенствованию логистики передвижения пассажиров, с другой, становятся точками притяжения для бизнеса, который начинает активно развивать ритейл в этих районах. Наконец, эстетически привлекательные объекты становятся новыми символами города и привлекают туристов».