В Нижнем Новгороде наблюдается дефицит предложения квартир у воды

На рынке новостроек Нижнего Новгорода наблюдается дефицит квартир с видом на воду: при текущем уровне спроса предложение будет исчерпано менее чем за два года.  Причем стоимость таких объектов на 15-20% выше аналогичных вариантов с локацией не на речных берегах, рассказали аналитики компании GloraX. Несмотря на обширную акваторию, новых жилых проектов с расположением непосредственно у воды в городе практически нет. 

В Нижнем Новгороде на первичном рынке присутствуют всего четыре жилых комплекса с видом на воду. Два из них - «КМ Residence Prime» и «Георгиевский», расположены на относительно большом удалении от береговой линии. На сегодняшний день объем предложения в этих проектах составляет около 35 квартир (2,7 тыс. кв. м). При текущем уровне спроса этого объёма предложения хватит примерно на полгода. Еще два жилых комплекса имеют уже непосредственный выход на набережную: «КМ Ривер парк» и «Дом на Набережной». Предложение в этих проектах составляет порядка 350 квартир или 195 тыс. кв. м, что при текущей динамике продаж позволяет полностью реализовать весь объем менее чем за 2 года.

При этом суммарное предложение квартир в новостройках у воды или с видом на воду в Нижнем Новгороде составляет чуть больше 7%, (22, 5 тыс. кв. м) от общего объема предложения на первичном рынке. При этом доля квартир с прямым видом на воду составляет менее 1%.

«Безусловно, расположение у воды и наличие хороших видовых характеристик является важным преимуществом для покупателей. Оценить разницу в стоимости таких проектов относительно жилых комплексов не у воды, достаточно сложно, так как на цену жилья влияет множество факторов. Однако при схожих параметрах разница между такими проектами может составлять 15-20%. Такова “наценка за воду”», - комментирует Сергей Гусев, директор департамента комплексного исследования рынка и ценообразования.

Для Нижнего Новгорода реки и набережные всегда являлись природным магнитом, притягивающим к себе горожан. У воды расположено много исторических памятников, по этой причине набережные имеют важное историко-культурное значение. Кроме того, жизнь у воды имеет сильный эмоциональный аспект. Именно поэтому среди нижегородцев считается престижным жить у воды или с видом на реку, спрос на объекты недвижимости в таких локациях высок, однако предложение ограничено. 

В будущем, с появлением нового жилого комплекса GloraX Черниговская, в рамках которого планируется возвести 144 тыс. кв. м., ситуация может измениться. 

Первая очередь проекта предполагает возведение двух современных башен с уникальной архитектурой, которые будут аккуратно интегрированы в исторический ландшафт и станут новой архитектурной доминантой берега Оки. Кроме того, в рамках проекта появится комплексная инфраструктура, включая два детских сада, благоустроенные общественные пространства, магазины и удобные сервисы для жителей. Благодаря городским программам, будет благоустроена набережная на участке от Канавинского до Молитовского моста. 

Таким образом, намечающийся дефицит предложения квартир у воды получится восполнить за счет нового проекта от GloraX.