Цифровизация помогает строить дома в точности как на рендере

Технологии информационного моделирования (ТИМ) повышают эффективность всех этапов строительства и сокращают сроки. Они позволяют на ранних стадиях устранить ошибки при создании комфортной среды, и покупатели получают готовое жильё точно таким, как было обещано девелопером. Об этом рассказал директор департамента информационных технологий Sminex-Интеко Александр Селюнин на стратегической сессии Минстроя России и ДОМ.РФ «Переход на ТИМ для застройщиков».

Топ-девелоперы уже оценили преимущества ТИМ-технологий и выбирают оптимальный путь создания собственных цифровых инструментов. «В конце прошлого года Sminex купил „Интеко“. Мы быстро смогли „подружить“ информационные системы компаний и начать их использовать вместе. Получили эффект синергии», — сказал Александр Селюнин.

 

Интеграция двух отличных систем удалась благодаря модульному подходу. ТИМ-экосистема компании состоит из набора локальных решений. Любой из компонентов можно поменять.
 
«Интеграционный подход эффективнее разработки единой монолитной программы. По опыту мы советуем проектировать решения так, чтобы они закрывали один конкретный участок: корпоративный портал, визуализацию стройки, контроль строительных данных, цены», — отметил Александр Селюнин.
 
Дальнейшее развитие функционала ТИМ-моделей требует унификации форматов и кодов. «ДОМ.РФ принял стандарт формата IFC для выгрузки данных в общую среду. Это правильный и нужный шаг. Следующим этапом мы бы хотели видеть механизм, который на основании информации из IFC-модели будет присваивать каждому элементу здания универсальные коды работ. Это значительно упростит работу с документацией», — заключил Александр Селюнин.
 
Чтобы содействовать развитию отрасли, Sminex-Интеко сделал некоторые инструменты общедоступными. Они помогут коллегам сэкономить затраты и время. В частности, на портале Sminex-Интеко выложены для свободного использования сервис для оперативного контроля выполнения строительно-монтажных работ OSK Portal и облачная система документооборота Int Docs.