В следующем году Группа «Эталон» построит первый детский сад в жилом квартале Shagal

Группа «Эталон», одна из крупнейших девелоперских компаний России, получила разрешение на строительство нового детского сада на территории жилого квартала Shagal – флагманского проекта Компании в Даниловском районе Москвы.

Общая площадь 3-этажного здания с подземной частью составит 4,3 тыс. м². Детский сад сможет принять 270 воспитанников – это 11 групп детей в возрасте от 3 до 7 лет. Здесь будут созданы необходимые условия для развития и организации досуга малышей: уютные игровые и спальные комнаты, пространства для творческих занятий, залы для музыкальных и спортивных уроков, медицинский и методический кабинеты.

Строительство детского сада планируется завершить уже в 2024 году, после чего Компания намерена передать его в городскую собственность. Таким образом, первый детский сад в жилом квартале Shagal будет построен уже к началу активного заселения района, с учетом того, что корпуса первой очереди планируется ввести до конца этого года и еще несколько месяцев потребуется на передачу ключей и проведение отделочных работ в квартирах новоселов.

Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва, подчеркнул, что Эталон всегда уделяет большое внимание развитию инфраструктуры в своих проектах. А синхронизация сроков завершения строительства жилья и социальных объектов является важным условием формирования комфортной и сбалансированной городской среды. «Уверен, что новый детский сад станет местом гармоничного и всестороннего развития маленьких новосёлов квартала Shagal. Всего в рамках проекта запланировано строительство шести детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1500 мест. Также в квартале появится две школы для более чем 3,5 тысяч учащихся. Благодаря такой насыщенной социальной инфраструктуре квартала путь ребенка от дома до детского сада и школы будет занимать всего несколько минут», - отметил Дмитрий Володин.

Автором архитектурной концепции первого детского сада является мастерская ATRIUM. Перед архитекторами стояла сложная задача – создать комфортное и интересное детям пространство, заинтересовать и привлечь их внимание, при этом учесть и соблюсти многочисленные функциональные, технические и эксплуатационные требования.

Геометрия здания строится на контрасте с окружающей высотной застройкой района. Традиционный силуэт и скатная кровля привносит более комфортный масштаб, а консольные выносы и сложная геометрия верхних уровней добавляют элементы игры. Они помогают развивать пространственный интеллект ребенка, прививают новые эстетические навыки, обогащают мировоззрение.

Авторам концепции удалось сформировать дружественное пространство, учитывающее детскую антропометрию и создающее атмосферу домашнего уюта и психологического комфорта. Во многом это стало возможным благодаря использованию натуральных материалов, визуальному разнообразию и доступу естественного освещения в максимальное количество помещений. Так, например, в интерьере групповых комнат появятся многоуровневые потолки, светильники разной высоты и панорамные окна.

«Прежде всего мы стремились создать запоминающийся образ и интересное игровое пространство, функционально насыщенную и визуально-разнообразную среду для маленьких жителей. Особое внимание мы уделили ландшафтному дизайну территории и интерьерам. Объект должен стать значимой частью идентичности всего района», — рассказал руководитель мастерской ATRIUM Антон Надточий.

На благоустроенной огороженной территории будут оборудованы детские игровые площадки разных форм и размеров для детей разных возрастов, напоминающие современный парк. Кроме индивидуальных площадок для каждой из групп, на территории расположатся зоны для совместных игр: две спортплощадки, интерактивная выставка, и тропа здоровья с разными покрытиями, где летом дети смогут бегать босиком.

При разработке проекта были также учтены интересы людей с дополнительными потребностями: здание детского сада и его территория будут оборудованы всем необходимым для комфортного доступа маломобильных посетителей.