На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?

По данным компании «Метриум», россияне покупают новое жилье 1-2 раза в жизни. Однако среди всех возможных приобретений квартира – не только самое главное, но и сложное. Если речь идет о новостройке, необходимо учесть множество нюансов: от юридического статуса жилья до формы соглашения; от расположения жилого комплекса до наличия в нем инфраструктуры; от этажа с выбранной квартирой до ее планировки. Эксперты «Метриум» подготовили 10 рекомендаций, которые помогут правильно выбрать жилье в новостройке.
 
Каждый покупатель обладает ограниченным бюджетом, поэтому его главная задача – выбрать оптимальное жилье по имеющимся в распоряжении финансам. Для этого предлагаем следовать определенному алгоритму, состоящему из 10 шагов.
 
1. Определитесь с типом жилья
 
В Москве сегодня можно купить не только квартиры, но и апартаменты. Данный формат отличается своим правовым статусом – в силу некоторых технических особенностей он регистрируется как нежилое помещение. Фактически же это может быть связано со статусом земли под зданием, хотя сама постройка будет удовлетворять всем критериям законодательства и СНИПов, предъявляемых к жилью. Апартаменты примерно на 20-30% дешевле квартир – в этом их главный плюс. Однако в них нельзя оформить постоянную регистрацию (прописку). Кроме того, на апартаменты не распространяются налоговые льготы и вычеты, из-за чего в содержании они обходятся несколько дороже квартир. Однако разница в стоимости с классическим жильем, как правило, покрывает повышенные затраты.
 
2. Выберите нужный этаж
 
Этажность, как никакой другой критерий выбора квартиры, по-прежнему окутан мифами из прошлых эпох жилищного строительства. Начнем с того, что первые этажи больше не проектируются в столичных новостройках как жилые, поэтому в самом худшем случае вы выберете квартиру на втором этаже. Никаких проблем с сыростью, шумом или запахами с улицы не будет, а поломка лифта не обернется трагедией. Верхние этажи также ничем не хуже: современные технологии исключают сквозняки, а лифтовое и другое издающее шум оборудование, размещаемое на чердаке, надежно звукоизолировано.
 
3. Определитесь с планировкой
 
Застройщики предлагают сегодня два основных типа планировки: классический и европейский. Классическая планировка предполагает отдельную кухню. Пусть и небольшая, но отдельная зона для приготовления пищи все еще находит своих приверженцев. Европейский формат объединяет кухню и гостиную в одно пространство, но имеет отдельные спальни. Такая планировка, особенно в небольших квартирах, позволяет разделить гостевую и хозяйскую зону, уйти от проблемы тесного пространства для приема гостей или использования не предназначенных для этих целей спален.
 
4. Узнайте о наличии отделки
 
На первичном рынке все еще преобладают новостройки с черновой отделкой, то есть квартиры в них передаются без стен и ремонта. Это позволяет придумать собственный дизайн, но отделочные работы и стройматериалы влетают в копеечку, а сроки заселения – сдвигаются. Поэтому все чаще застройщики предлагают готовые квартиры, доля которых на рынке составляет сегодня 16%. Дизайн придумают за вас, но зато ремонт от девелопера обойдется на 20-30% дешевле своего, а въехать в квартиру можно будет сразу послед сдачи объекта в эксплуатацию. Есть еще промежуточный вариант, который называется white box (в переводе на русский – «белая коробка»). Это такой формат ремонта, когда застройщик возводит межкомнатные перегородки, разводит коммуникации по квартире, выравнивает и красит стены в белый цвет. Покупателю остается только сделать косметический ремонт. 
 
5. Изучите инфраструктуру проекта
 
В современных жилых комплексах застройщики часто предусматривают собственную инфраструктуру. Чем больше по своим масштабам проект, тем больше вероятность, что в нем появится собственный детский сад (причем не один), школа, поликлиника и паркинг. Однако нередко застройщики умалчивают о том, что соцобъекты будут вводиться на поздних стадиях строительства и первым новоселам ЖК придется их ждать возможно не один год. Уточняйте эту информацию заранее. Кроме того, говоря о паркинге, узнайте количество машино-место в нем и число квартир в проекте. В идеале их соотношение должно быть 1:1, и чем ближе к этому показателю, тем лучше.
 
6. Обратите внимание на транспортную доступность ЖК
 
Если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, то вам следует отдавать предпочтение новостройкам рядом с метро. Такие проекты, как правило, дороже, но они впоследствии сэкономят много свободного времени. Если вы предпочитаете передвигаться на личном авто, то оцените ситуацию с дорожной сетью: насколько далеко расположены вылетные магистрали, третье транспортное кольцо, а также обратите внимание на ситуацию с пробками в районе – короткий путь в километрах не всегда означает быструю езду. Не пренебрегайте также изучением планов развития транспортной инфраструктуры всего района: возможно рядом с понравившимся ЖК в «медвежьем углу» уже строится новая станция метро или дорожная развязка.
 
7. Узнайте о скидках, акциях и специальных предложениях
 
Почти все застройщики сегодня предлагают разные способы приобретения квартиры. Рассрочка позволяет оплатить квартиру частями в сжатые сроки. Некоторые застройщики даже предлагают ее до конца строительства. Максимальный период рассрочки сегодня достигает 4 лет. Трейд-ин дает возможность реализовать свою старую квартиру силами девелопера или риелтора и зачесть ее стоимость в оплату выбранной вами квартиры в новостройке. Не забудьте узнать об акциях – почти все застройщики сегодня предлагают скидки. В массовом сегменте средний размер дисконта составляет порядка 6-7%, в бизнес-классе – 10-15%, а элитном сегменте обычно скидки обсуждаются индивидуально, но могут достигать 20-30%.
 
8. Наведите справки о застройщике
 
На рынке жилья работают самые разные компании: большие и маленькие, старые и новые. Не секрет, что время от времени совершаются бизнес-ошибки и стройка дома может «встать». Чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо тщательно изучать девелоперов понравившихся вам проектов. Предпочтение следует отдавать признанным лидерам рынка с большим объемом застройки и многолетним опытом работы. Кроме того, обратите внимание на состав банков, которые выдают ипотеку на квартиры в проектах девелопера: все кредиторы тщательно изучают застройщика, поэтому факт сотрудничества со Сбербанком, ВТБ, ДОМ.РФ и другими важными институциями говорит в пользу надежности застройщика.
 
9. Внимательно читайте договор
 
Определившись с жилым комплексом и квартирой, вам остается только подписать договор. Однако этот этап не проще, а во многом даже сложнее предыдущих. Обратите внимание на форматы соглашений, которые предлагают застройщики. Лучший вариант для строящейся квартиры – договор долевого участия (ДДУ), для готового жилья – договор купли-продажи. Иногда застройщики предлагают разные формы предварительных договоров, когда вы заключаете соглашение о том, что в будущем подпишете основной договор, но деньги отдаете сейчас. Закон о долевом строительстве прямо запрещает такие формы соглашений при покупке строящегося жилья, поэтому их следует избегать – ориентируйтесь на те проекты, где продажи идут по ДДУ, тогда вы будете защищены 214-ФЗ. Предварительный договор возможен только в том случае, если вы покупаете уже готовое жилье во введенном в эксплуатацию доме.
 
В договоре долевого участия обратите внимание прежде всего на формулировку обязательств застройщика по передаче квартиры. Если девелопер обязуется отдать ключи в течение n-количества дней после ввода объекта в эксплуатацию, то это рискованно, потому что дом может и не получить разрешение на ввод от властей. Поэтому передача объекта должна быть либо указана точно, скажем, III квартал 2018 года, либо привязана к какому-то событию, которое неизбежно произойдет.
 
10. Обратитесь к риелтору
 
Сегодня на столичном рынке новостроек представлено более 350 жилых и апартаментных комплексов. Примерно столько же проектов нового жилья реализуется в Подмосковье. Речь идет о почти сотне тысяч квартир на рынке, что гораздо больше, чем 5 и тем более 10 лет назад. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, нужен гид по рынку недвижимости. Риелтор поможет выбрать максимально подходящий именно вам проект, учитывая ваши финансовые возможности и жизненную ситуацию. Кроме того, некоторые застройщики вовсе не ведут прямых продаж, а сотрудничают только с риелторскими фирмами.
 
«Вышеперечисленный список рекомендаций нельзя назвать исчерпывающим, потому что сколько есть на рынке покупателей, столько и стратегий потребительского поведения, – резюмирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если вы покупаете квартиру для себя на многие годы вперед, то руководствуетесь несколько иными «вводными», чем клиент, который планирует сдавать объект в аренду или выгодно его перепродать. Грамотно адаптировать покупательскую стратегию под ваши индивидуальные задачи может только профессионал рынка – риелтор, поэтому не следует пренебрегать его услугами».
 
Источник: Метриум