«Метриум»: Половина премиальных новостроек сосредоточена в трех районах Москвы

По данным компании «Метриум», в I полугодии 2018 года 46,6% первичных квартир премиум-класса были сосредоточены в новостройках, расположенных всего в трех столичных районах. В совокупности почти 1 400 квартир и десять жилых комплексов данного сегмента расположены в одном центральном и двух западных районах столицы.

По подсчетам аналитиков «Метриум», в I полугодии 2018 года на первом месте по числу квартир в новостройках премиум-класса в продаже снова оказался Пресненский район (ЦАО), где было сосредоточено 18,1% предложения данного сегмента. На вторую позицию вышел район Очаково-Матвеевское (ЗАО), где объем предложения достиг 17,8%. Третье место заняли Раменки – 10,7%. Таким образом, только в трех из 125 столичных районов сосредоточено 46,6% квартир премиум-класса в новых комплексах.

Эксперты «Метриум» отмечают, что Раменки и Пресненский районы и ранее фигурировали в числе самых популярных локаций для реализации проектов премиум-класса, а Очаково-Матвеевское стал «новичком» рейтинга. Здесь, на улице Нежинская, во II квартале 2018 года стартовали закрытые продажи мультиформатного проекта премиум-класса Spires (Tekta Group).

«Запад столицы всегда был привлекательным направлением для строительства высокобюджетных жилых комплексов, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Благодаря своим обширным зеленым зонам и комфортной транспортной доступности центра Москвы, ЗАО популярен у клиентов. Локации в Раменках и в северо-восточной части Очаково-Матвеевского представляют собой достойную альтернативу для той части покупательской аудитории высокобюджетного сегмента, которую не привлекает исторический центр столицы из-за шума, большого скопления людей и не лучшей экологической ситуации. Не удивительно, что новостройки премиум-класса все чаще появляются именно в тех уголках столицы, где таких проблем нет. Кроме того, потенциальных площадок для строительства здесь гораздо больше, и их масштабы позволяют создать для клиента нечто по-настоящему новое и комплексное взамен очередного клубного дома, выросшего в тесноте сложившейся застройки в центре».

По подсчетам аналитиков «Метриум», Раменки в I полугодии приблизились по количеству расположенных в нем проектов премиум-класса к лидеру рейтинга – Пресненскому району. Если в Пресненском районе экспонировалось пять жилых комплексов данного сегмента, то в Раменках – уже четыре.

С точки зрения средних цен на жилье премиум-класса среди трех лидирующих по объему предложения районов Москвы единства нет, отмечают эксперты «Метриум». Самые высокие расценки зафиксированы в Раменках, где покупателю придется отдать в среднем 629 тыс. рублей за «квадрат», что на 48% выше, чем по всему сегменту (424 тыс. рублей за кв. м). Сопоставимы с рыночными расценками предложения девелоперов проектов, расположенных в Пресненском районе: 487 тыс. рублей за кв. м. Наконец наиболее доступный уровень цен представлен в районе Очаково-Матвеевское – 283 тыс. руб. за кв. м., что связано с недавним стартом нового проекта Spires.

«В перспективе доля предложения жилья премиум-класса будет возрастать в том числе на Западе Москвы благодаря вводу девелоперами в оборот новых участков, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. С переселением значительного числа административных учреждений в Москва-Сити привлекательность комплексов вдоль Кутузовского проспекта, особенно в расположенных рядом с ним зеленых зонах, значительно увеличится. Не исключаю, что именно здесь появится новая точка роста высокобюджетного рынка, какими когда-то стали старинные исторические районы ЦАО вроде Хамовников или Пресненского».

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году компания «Метриум» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью компании «Метриум»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru