Новостройки комфорт-класса в ТиНАО подорожали на 5,6% за три месяца

Результаты собственного исследования рынка первичного жилья Москвы, которое проводилось специалистами ГК «А101», показали, что за последние три месяца 2018 года квартиры в новостройках класса «комфорт» и «комфорт плюс» в Троицком и Новомосковском округе подорожали на 5,6% - средняя цена квадратного метра составила 109 200 рублей. 
 
«Основная причина – крайне высокий уровень спроса. По итогам третьего квартала 2018 года продажи квартир во всех проектах ТиНАО увеличились на 15% относительно второго квартала и на 34% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и предварительные итоги октября продолжают эту тенденцию», - рассказал директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.
 
Он добавил, что в целом по всем округам Москвы, включая Троицкий и Новомосковский, за 10 месяцев 2018 года объем продаж квартир в новостройках вырос относительно аналогичного периода прошлого года на 47%. 
 
«В частности, объем продаж в ЖК «Скандинавия» за указанный период вырос на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. Хорошая динамика проекта-лидера продаж в ТиНАО на этом этапе обусловлена не только набором потребительских характеристик, но и эстетикой. На первых корпусах закончены практически все строительные работы, в завершающую стадию входят работы по благоустройству прилегающей территории – уже хорошо видно, каким получился продукт, и впечатления от него привлекают больше покупателей. Значительный рост продаж в проекте-лидере влияет на вектор статистики всей локации», - отметил эксперт ГК «А101».   
 
Рост спроса на жилье в столице Дмитрий Цветов связывает с развитием рынка ипотечного кредитования и планомерным снижением ипотечных ставок, которое наблюдалось до середины сентября. 
 
«На активность покупателей также оказал влияние прогноз роста цен на квартиры на 10% (ряд экспертов публично озвучивали возможность роста на 20%) в связи со скорым переходом от долевого способа финансирования строительства к механизмам эскроу-счетов, а также повышение ипотечных ставок в пределах 0,5-1% и перспектива их дальнейшего роста», - подчеркнул Дмитрий Цветов.
 
При этом во всех округах Москвы, за исключением ТиНАО, цена квадратного метра в проектах комфорт-класса снизилась на 1%, до 168 900 рублей, отметил эксперт ГК «А101». По его мнению, такая динамика обусловлена выходом на рынок большого объема качественного и доступного предложения. 
 
«В третьем квартале 2018 года объем нового предложения в Московском регионе выше показателя предыдущего периода на 145%. В Троицком и Новомосковском округах Москвы этот показатель вырос более чем в два раза, а во всех остальных округах – более чем в три раза», - отметил Дмитрий Цветов.
 
В целом, по его словам, с начала 2018 года объем нового предложения в Московском регионе вырос относительно аналогичного периода 2017 года на 38%, тогда как в Троицком и Новомосковском округах – на 95%. 
 
«Большой объем предложения в ТиНАО поддерживается в том числе застройщиками из других регионов России, так как уровень спроса здесь традиционно высок, есть хорошие шансы реализовать экономически успешный проект. Для самой локации присутствие большого количества игроков, в том числе компаний-дискаунтеров из регионов, помогает поддерживать хороший баланс предложения и уровень конкуренции, помогающий развивать продукт и схемы его приобретения», - подчеркнул эксперт ГК «А101».
 
Источник: ГК «А101»