Ниже класс новостройки – выше уровень энергоэффективности. Часть 1. Массовый сегмент

Современный покупатель жилья все чаще обращает внимание на экологические факторы, в том числе на уровень энергоэффективности строящегося дома. При этом сертификацию по международным «зеленым» стандартам проходят лишь единичные проекты на российском рынке. Однако это не значит, что купить квартиру в энергоэффективном доме сегодня нельзя. По оценкам аналитиков компании «Метриум», более 40% жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы соответствуют категории A энергетической эффективности.
 
Даже без международных «зеленых» дипломов BREEAM или LEED российский покупатель недвижимости может оценить уровень энергоэффективности жилого комплекса по его проектной документации: данная информация содержится в стандартизированной форме проектной декларации, утвержденной приказом Министерством строительства и ЖКХ РФ от 20 декабря 2016 года (пункт 9.2.23 «Класс энергоэффективности»), а также в разрешении на ввод в эксплуатацию (пункт «Соответствие требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов»).
 
Действующая на текущий момент классификация энергетической эффективности многоквартирных домов была принята 6 июня 2016 года. В правилах, утвержденных Минстроем, приводятся базовые уровни удельного годового расхода энергетических ресурсов по разным показателям (отопление, горячее водоснабжение, вентиляция и т.д.) для жилых зданий разной этажности.
 
Класс энергоэффективности определяется как величина отклонения фактических значений от базового уровня. Всего в данной классификации 9 уровней энергоэффективности от «очень низкий» до «высочайший». Обозначаются они буквами латинского алфавита от A до G. К примеру, жилые дома класса A расходуют на 40-50% меньше энергии. Грубо говоря, жители дома с очень высоким уровнем энергоэффективности будут платить «по счетчикам» почти в два раза меньше, чем в здании класса D.
 
При этом только для индекса A предусмотрена градация от «просто» A до A++. Приставка «+» применяется, когда отклонение от базовых показателей превышает 50%, а «++» – после отметки в 60%. Независимо от количества «плюсов», оба класса имеют статус «высочайший».
 
Стоит также отметить, что классы B+ и B++, существовавшие ранее, в 2016 году были упразднены. Класс C, ранее обозначавшийся как «нормальный», сегодня имеет статус «повышенного». При этом изменились и диапазоны отклонений от базовых величин. Это привело к тому, что существовавшая ранее классификация не полностью соответствует действующей. К примеру, жилой комплекс с оценкой B «высокий», полученной в 2014 году, сегодня получил бы только C «повышенный».
 
Для повышения уровня энергоэффективности здания девелоперы могут применять различные современные технологии:
 
– эффективные теплоизоляционные материалы для наружных стен;
– эффективные теплоизоляционные материалы покрытия кровли;
– установка энергоэффективных стеклопакетов, в том числе с низкоэмиссионным покрытием – высокой светопропускающей способностью при максимально высоких коэффициентах теплоизоляции;
– устройство индивидуальных тепловых пунктов для минимизации потерь тепловой энергии при транспортировке от крупных ТЭЦ, а также более тщательного учета и оптимизации потребления ресурсов;
– установка энергоэффективного светового оборудования в местах общего пользования – светодиодных ламп и датчиков движения;
– применение устройств компенсации реактивной мощности двигателей лифтового хозяйства, насосного и вентиляционного оборудования.
 
Как показало проведенное аналитиками «Метриум» исследование, на первичном рынке массового сегмента «старой» Москвы сегодня представлено 38 жилых комплексов, уровень энергетической эффективности всех или части жилых зданий в которых соответствует классу A и выше. Данный показатель составляет 42,7% от всего количества проектов в рассматриваемом сегменте. В общей сложности в них реализуется 6,5 тыс. квартир (44,4%). При этом класс A+ имеют 6 проектов, A++ – две новостройки.
 
Для сравнения, в категории «бизнес» доля новостроек класса A и выше составляет 26,6%, класс A+ представлен всего двумя проектами, а жилых комплексов класса A++ нет вообще. В сегменте «премиум» проектов класса A и выше – 22,6%, среди элитных новостроек – 11,1%.
 
Стоимость квартир в наиболее энергоэффективных жилых комплексах (класс A и выше) в массовом сегменте «старой» Москвы начинается от 3,18 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию в проекте «Мякинино Парк». Класс энергоэффективности соответствует максимальному уровню A++. Второе место у жилого комплекса «Люблинский парк», имеющего уровень энергоэффективности A+. Цены здесь стартуют от 3,2 млн рублей. Замыкает тройку ЖК Fresh – от 3,57 млн рублей. Этот объект относится к категории A+.
 
В первую пятерку также вошли жилые комплексы «Ясеневая 14» и «Мещерский лес». В первом минимальная стоимость лота составляет 3,63 млн рублей, во втором – от 3,73 млн рублей. Оба относятся к категории энергоэффективности A.
 
Также стоит выделить жилой комплекс «Некрасовка». Данный проект уникален для столичного рынка тем, что в нем представлены корпуса с классами энергоэффективности от B до A++. Причем самая доступная квартира (3,95 млн рублей, 7-е место) относится именно к дому с уровнем A+.
 
«Парадоксально, но факт: на сегодняшний день больше всего энергоэффективных новостроек класса A и выше представлено в категории наиболее доступного жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Во многом это обусловлено тем, что повышение уровня энергоэффективности требует от девелопера дополнительных финансовых вложений, однако застройщики в массовом сегменте, особенно когда речь идет о масштабных проектах, могут снизить издержки за счет оптовых закупок энергосберегающих материалов и оборудования. Кроме того, именно покупатели жилья эконом- и комфорт-класса больше всего обращают внимание на размеры коммунальных платежей. И возможность сэкономить на «коммуналке» является важным конкурентным преимуществом в данном сегменте».
 
Источник: Метриум