Хорошево-Мневники – самый популярный район у покупателей жилья бизнес-класса

На сегодняшний день высокобюджетная недвижимость в Хорошево-Мневниках Северо-Западного административного округа пользуется наибольшим спросом среди столичных районов. Так, с начала 2018 в данной локации было заключено 1,4 тыс. ДДУ в новостройках бизнес-класса (с квартирами и апартаментами), что составляет 13% от общего объема сделок в данном сегменте. Аналитики «Метриум» выяснили, что основными причинами популярности района является близость Серебряного бора и Москвы-реки, удобная автомобильная доступность и широкий выбор качественных проектов высокобюджетного сегмента.
 
Транспортная инфраструктура
 
На территории района Хорошево-Мневники нет метро. Ближайшие станции столичной подземки – «Октябрьское Поле» и «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии. Они находятся на территории соседних районов Щукино и Хорошевский. Также вдоль восточной границы проходит Московское центральное кольцо с двумя станциями – «Зорге» и «Хорошево».
 
При этом для автовладельцев Хорошево-Мневники является крайне привлекательным районом в силу удобной транспортной доступности. Через район проходит Звенигородское шоссе, по которому практически без пробок можно за несколько минут добраться до Третьего транспортного кольца. Также здесь строится Северо-Западная хорда, которая обеспечит быстрый доступ к Ленинградскому и Рублевскому шоссе.
 
Образовательная инфраструктура
 
Образовательная инфраструктура района Хорошево-Мневники представлена как государственными, так и частными школами. К первым относятся лицей №138 с художественным уклоном, лингвистическая гимназия №1522, лицей №1560, также гимназия №1517, которая занимает 32 место в рейтинге лучших московских школ. Среди частных учебных заведений можно отметить «Хорошевскую школу», расположенную в новом здании на улице Народного Ополчения.
 
Спортивная инфраструктура
 
Крупнейшим спортивным центром в районе Хорошево-Мневники является Учебно-спортивно-оздоровительный комплекс «Октябрь», принадлежащий футбольному клубу ЦСКА. Здесь проводятся тренировки детско-юношеской спортивной школы ЦСКА – одной из сильнейших футбольных школ России. Также на базе УСОК «Октябрь» можно заниматься карате, боксом, посещать бассейн и фитнес-клуб. Кроме того, есть возможность арендовать футбольные и универсальные спортивные площадки как для тренировок, так и для проведения мероприятий.
 
Второй по величине спортивный центр района Хорошево-Мневники – это физкультурно-оздоровительный комплекс «Серебряный», в который входят бассейн и ледовая арена. Здесь проводятся занятия по водному поло, хоккею и фигурному катанию.
 
Зеленые зоны и виды на реку
 
Хорошево-Мневники входит в первую десятку районов Москвы по площади: он занимает территорию 17,82 кв. км. Одновременно он является и одним из самых зеленых – почти четверть площади занимает Серебряный бор, еще 340 га – Мневниковская пойма – искусственный остров, на котором располагается Москворецкий дендропарк. Причем Серебряный бор – это одно из редких мест в Москве, которое подойдет не только для прогулок на свежем воздухе, но и для купания. На территории парка организовано несколько пляжных зон, есть кафе, игровые зоны, прокат лодок и катамаранов.
 
Кроме того, район Хорошево-Мневники может похвастаться одной из самых протяженных береговых линий среди столичных районов. Без учета Мневниковской поймы и Серебряного бора ее длина составляет около 7 км. И практически вся она застроена жильем. Таким образом, в данной локации представлено большое количество жилья с видом на Москву-реку.
 
Качественная застройка
 
Территория, которая сегодня относится к району Хорошево-Мневники, начала массово застраиваться жильем в 60-е годы. Активное строительство продолжается до сих пор. Причем многие микрорайоны, построенные в середине XX века, уже проходят период обновления: «хрущевки» сносятся, а на их месте возводится современное жилье.
 
По оценке аналитиков компании «Метриум», на сегодняшний день в данном районе ведутся первичные продажи в 14 жилых и апартаментных комплексах. Большая часть из них относится к бизнес-классу – 11 новостроек. Два проекта позиционируются в премиальном сегменте, еще один – в категории «комфорт».
 
В общей сложности в новостройках на локальном рынке по итогам III квартала 2018 года было представлено около 3020 квартир и апартаментов, что составляет 7,1% от всего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы и 69,8% в СЗАО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 4%.
 
Средняя стоимость квадратного метра по всем сегментам в районе Хорошево-Мневники сегодня составляет 256,6 тыс. рублей. За год было отмечено незначительное снижение на 2,9%. Впрочем, в зависимости от класса можно наблюдать разнонаправленную динамику. Сильнее всего вырос «квадрат» в сегменте квартир премиум-класса – на 30,8% до уровня 391,2 тыс. рублей. А максимальное снижение было отмечено в квартирах бизнес-класса и апартаментах премиум-класса: -3,4% и -3,7% соответственно.
 
Самой доступной на сегодняшний день новостройкой в Хорошево-Мневниках является новый жилой комплекс бизнес-класса Big Time. На начальном этапе строительства здесь можно приобрести квартиры по цене от 4,8 млн рублей. На втором месте расположился ЖК «Хорошевский» – от 5,07 млн рублей. Тройку замыкает комплекс Wellton Park, в котором минимум составляет 5,85 млн рублей. Правда, это будут апартаменты. Стоимость квартир в проекте начинается от 8,37 млн рублей. В первую пятерку также вошли проекты FREEDOM (от 6,84 млн рублей) и «Сердце Столицы» (от 6,94 млн рублей за апартаменты).
 
Стоит отметить, что все проекты с самыми низкими ценами относятся к бизнес-классу. В категории комфорт стоимость лотов начинается от 11,5 млн рублей. Столь высокий показатель связан с тем, что проект – МФК «Новая Пресня» – уже сдан в эксплуатацию, в нем осталось всего несколько апартаментов, а минимальная площадь составляет 55,2 кв. м.
 
В премиум-классе минимум находится на отметке 13,34 млн рублей («Дом Серебряный Бор»). А стоимость самого дорогого лота в районе Хорошево-Мневники превышает один миллиард рублей. Это вилла (объект имеет статус апартаментов) площадью 1370 кв. м в ЖК «Берег столицы: Дома в Серебряном бору».
 
Новостройки в районе Хорошево-Мневники
«Район Хорошево-Мневники является одним из самых престижных мест для жизни за пределами центра Москвы, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это обусловлено соседством с Серебряным бором, хорошей экологической ситуацией, удобной транспортной доступностью по скоростному Звенигородскому шоссе. Причем не только в центр, но и за город: «Звенигородка» является продолжением Новорижского шоссе – самой популярной загородной трассы, вдоль которой расположено множество коттеджных поселков бизнес- и премиум-класса. Поэтому многие покупатели квартир в Хорошево-Мневниках одновременно являются и владельцами загородной недвижимости на Новой Риге».
 
«При всех преимуществах района Хорошево-Мневники, у него есть один недостаток –отсутствие метро, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК Big Time). – Однако это не является проблемой для будущих жителей квартала Big Time. Мы выбрали площадку, которая находится в шаговом доступе как от МЦК, так и от столичной подземки: за 10 минут можно дойти до станции «Хорошево», за 15 минут – до метро «Хорошевская». При этом наш комплекс единственный в данной локации, который имеет прямой автомобильный доступ на обе стороны Звенигородского шоссе благодаря расположенной неподалеку развязке. Таким образом, наши жильцы смогут с комфортом пользоваться как личным, так и общественным транспортом». 
 
Источник: Метриум