Как из «двушки» сделать «трёшку» – 5 советов

Двухкомнатная квартира хорошо подходит для жизни семейной пары, но появление детей обычно требует расширения площади. Чтобы в будущем не пришлось тратиться на покупку нового жилья, можно приобрести «двушку» с потенциалом к трансформации в «трёшку». Эксперты «Метриум» рассказывают, как найти двухкомнатную квартиру «на вырост».
 
Совет 1: Выбирайте оптимальную площадь
 
На столичном рынке новостроек сегодня можно встретить самые разные планировки и метражи двухкомнатных квартир. В некоторых проектах есть объекты такого типа даже площадью 45 кв.м. Однако реальность сурова: чтобы сохранить пригодность для жизни спален в трехкомнатной квартире после ее превращения из «двушки», необходимо изначально выбирать объект площадью не менее 55 кв.м. В этом случае метраж жилых комнат составит порядка 10 кв.м. Еще лучше, по мнению аналитиков «Метриум», отдать предпочтение двухкомнатной квартире площадью порядка 60-62 кв.м., чтобы расширить спальни до 12-16 кв.м. 
 
Совет 2: Ищите квартиру с четырьмя окнами
 
Второе обязательное условие превращения «двушки» в «трёшку» – это дополнительное окно. Если в квартире есть только три окна – по одному на каждое отдельное помещение – то скорее всего не удастся создать лишнюю комнату, не оставив при этом без естественного освещения какую-либо часть квартиры. Впрочем, есть «экстремальные» варианты планировок, предполагающие так называемые «кухни-ниши». По сути, речь идет о переносе кухни в увеличенную версию коридора. В ней можно только приготовить еду, но предусмотреть обеденную зону уже не выйдет.
 
Двухкомнатная квартира, подходящая для трансформации в трехкомнатную, должна иметь как минимум четыре окна. К примеру, в проектах Big Time, «Пресня Сити», Filicity, Discovery, D1 в некоторых двухкомнатных квартирах предусмотрено до 5 оконных проёмов. В этом случае каждое помещение получит собственный источник света. Однако каждую планировку нужно тщательно изучать, потому что даже необходимое количество оконных проемов может быть размещено неудачно. К примеру, два окна могут вплотную примыкать друг к другу или к углу, что не позволит возвести между ними перегородку.
 
Совет 3: Выбирайте угловую квартиру
 
Лучше всего трансформации поддаются угловые квартиры. Как правило, они обладают дополнительными оконными проёмами, которые не найти в аналогичных по площади линейных квартирах. Более того, отмечают в «Метриум», в торцевых квартирах технические помещения, связанные общедомовыми коммуникациями, обычно размещаются в глубине квартиры, а не вдоль внешних стен. Это также позволяет сэкономить полезное пространство. Поэтому оптимальный вариант – это угловая двухкомнатная квартира с четырьмя окнами, причем одно из них должно размещаться на торцевой стене здания.
 
Совет 4: Избегайте изысков
 
Нередко в больших двухкомнатных квартирах могут быть предусмотрены два санузла или две гардеробные. Для жизни двух людей такие изыски вполне оправданы, однако при перепланировке квартиры эти помещения, скорее всего, не удастся перестроить. Санузел невозможно ликвидировать по техническим требованиям. Присоединение гардеробной к одной из комнат не позволит решить проблему с организацией третьей спальни. Тем не менее в совокупности эти помещения как раз отбирают 6-8 лишних квадратных метров.
 
Совет 5: Выбирайте первый жилой этаж
 
Оптимальная перепланировка может потребовать переноса «мокрых» зон в квартире. По строительным и санитарным нормам это сделать нельзя, если такая зона в результате перепланировки оказывается над другими жилыми помещениями. Переместить санузел или кухонные коммуникации можно только в квартирах, находящихся над нежилыми площадями, то есть на первом жилом этаже. Соответственно, двухкомнатные квартиры на первом жилом этаже легче перестроить, чтобы получить дополнительную спальню.
 
«При покупке квартиры «на вырост» не следует забывать и о ликвидности жилого комплекса в целом, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За период строительства столичная новостройка может подорожать примерно на 20%, причем даже после ввода в эксплуатацию такое жилье может и дальше расти в цене. Поэтому я бы рекомендовала жителям двухкомнатной квартиры, перед которыми встал вопрос о расширении площади, поинтересоваться текущей рыночной стоимостью их объекта. Не исключено, что, продав его, они смогут позволить себе трехкомнатную квартиру». 
 
Источник: Метриум