Спорт высших достижений: как устроена спортивная инфраструктура в премиальной недвижимости?

По данным девелоперской компании Sminex, наличие в элитном доме помещений для занятий спортом входит в ТОП запросов 77% покупателей. Это подтверждают и в компании «Метриум». При этом фитнес предусмотрен только в 39% элитных и 52% премиальных домов, а оборудованные спортивные площадки есть лишь в 16% и 48% соответственно (проанализирован 91 объект).  Какие спортивные опции предлагают девелоперы и почему в половине премиальных домов нет спортивной инфраструктуры?
 
Какие спортивные опции предлагают девелоперы?
 
Собственная инфраструктура дома для активного образа жизни, как правило, представлена спортивными площадками и тренажерными залами. Некоторые девелоперы предлагают дополнительные опции: от workout на крыше до панорамных бассейнов. Так, в премиальном сегменте workout есть в 2 проектах, в элитном — только в 1. Бассейны есть в 31% премиальных проектов, при этом только в 5% домов бассейн только для жителей. Spa, wellness или бассейн продуманы в 20% элитных домов. 
 
Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE, рассказывает, почему бассейны, масштабные спортивные объекты, к примеру, теннисные корты встречаются реже: 
 
«Инфраструктурный спортивный набор, как правило, стандартный и ориентирован на массового клиента. Поэтому и в перспективе, полагаю, он будет представлен преимущественно площадками, тренажерами, вело- и беговыми дорожками, а также фитнес-центрами».
 
Фитнес или тренажерный зал только для жителей есть в 5% премиальных проектов. В элитном сегменте эти функции предусмотрены в 24% жилых комплексов. Фитнес-залы только для своих есть, например, в элитном доме Реномэ и премиум-квартале JAZZ.  
 
«Если площадь двора позволяет, мы предусматриваем в проекте спортивные площадки с зонами для тренажеров и пространства для активных групповых игр на открытом воздухе. Такая площадка есть, например, ¬в премиум-квартале JAZZ, — рассказывает Иван Обухов, директор по продажам Sminex. — Кроме спортивных опций для здоровья жителей мы применяем комплексные системы комфорта: от очистки воды до фильтрации и увлажнения воздуха». 
 
Почему в половине премиальных домов нет спортивной инфраструктуры?  
 
Большинство домов высокого класса расположено в центральных районах Москвы, где уже сформировалась качественная спортивная инфраструктура. К тому же, дворовая территория проектов небольшая, спортивные площадки под открытым небом зачастую не помещаются. А высокая стоимость квадратного метра помещений часто не позволяет организовать фитнес-клубы — для девелопера это большие инвестиции. 
 
«Наличие спортивных опций при прочих равных может определить выбор покупателя. При этом избыточные решения нередко оказываются невостребованными. Для покупателей важен баланс стоимости квадратного метра в проекте и насыщенности инфраструктуры», — рассказывает Иван Обухов.  
 
Позицию Ивана поддерживает Илья Менжунов. Он дополняет, что застройщики сегодня обходятся разумным минимумом.  Большую роль играет стремление сэкономить, так как стоимость эксплуатации закрытой инфраструктуры делится между жителями. 
 
Екатерина Румянцева рассказывает, что сегодня все стремятся к функциональному комфорту:  
 
«Масштабы собственной спортивной инфраструктуры зависят от количества квартир. Например, бассейн имеет смысл делать в расчёте на большое количество людей, чтобы это не сказывалось драматическим образом на коммунальных платежах, стоимости обслуживания дома, а порой и на его конструктивном решении».