На рынке премиального жилья сформировался отложенный спрос

В III квартале 2019 года на первичном рынке недвижимости премиум-класса сформировался отложенный спрос. К такому выводу пришел девелопера проекта премиум-класса «Данилов дом» «СМУ-6 Инвестиции». Из-за холодного лета некоторые клиенты отложили сделку, продлив себе заграничный отпуск. Количество звонков при этом показало рост. Покупатели мониторили рынок, чтобы подписать договоры сразу после завершения «каникул».
 
Согласно данным Росреестра, в III квартале количество зарегистрированных ДДУ на первичном рынке недвижимости премиум-класса показало снижение на 12% относительно предыдущего квартала. Однако в отдельных столичных проектах зафиксирована положительная динамика спроса. Так, в комплексе премиум-класса «Данилов дом» количество обращений увеличилось на 10%. На протяжении всего III квартала покупатели активно мониторили рынок, планируя подписать договоры уже в IV квартале.
 
Девелопер «СМУ-6 Инвестиции» отмечает, что формированию отложенного спроса в премиальном сегменте поспособствовала погодная аномалия. Лето 2019 года стало самым холодным в Москве за последние 50 лет. В результате часть клиентов продлили зарубежные каникулы в теплых странах. Активный сентябрь частично компенсировал летний спад. В результате по количеству звонков III квартал оказался успешнее предыдущего отчетного периода.
 
Одновременно наблюдается локализация спроса в отдельных проектах премиум-класса. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» отмечают, что обеспеченные клиенты чаще всего делают запросы на покупку камерного проекта в сложившихся районах города, отказываясь от комплексной застройки на сотни квартир. Кроме того, именно в 2019 году клиенты проявляют повышенный интерес к лотам с уникальными характеристиками. К примеру, «Данилов дом» выбирали по причине наличия апартаментов с террасами, а также каминными залами.
 
«Премиальное жилье часто приобретают владельцы бизнеса, которые не ограничены 28 днями отпуска в году, и могут продлить себе каникулы в любой момент, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Среди наших покупателей немало и руководителей высшего звена, которые могут себе позволить оплачивать длительный заграничный отпуск семье, работая в Москве, одновременно мониторя рынок. Однако окончательный выбор жилья – это всегда совместное решение. Поэтому приходится откладывать покупку до «воссоединения» всех членов семьи – участников сделки».
 
III квартал 2019 года в проекте «Данилов дом» был отмечен переходом девелопера на работу по новой схеме с открытием эскроу-счетов. Финансовым партнером компании стал Сбербанк, открывший кредитную линию для строительства проекта.
 
Значительно увеличилась и стадия строительной готовности дома. В конце II квартала велись работы по устройству подземного паркинга. Спустя всего три месяца – по итогам III квартала – девелопер возвел четыре монолитных наземных этажа. За первые три недели октября дом вырос еще на три этажа. На строительство каждого уходит в среднем 8-9 дней.
 
Наконец, именно в III квартале в продажу поступили эксклюзивные пентхаусы на верхних этажах двенадцатиэтажного клубного дома, откуда открываются виды на Москву-реку, Серпуховский Вал и просто обзор на исторический центр Москвы. Пентхаусы имеют террасы и каминные залы. Бюджет покупки таких объектов начинается от 52 млн рублей. «Данилов дом» входит в тройку проектов с самыми доступными пентхаусами на столичном рынке.
 
«Полагаю, можно рассчитывать на активизацию отложенного спроса в IV квартале 2019 года, – отмечает Алексей Перлин. – III квартал примечателен еще и тем, что он стал переходным периодом на новую схему финансирования проектов. В связи с этим во многих комплексах временно была приостановлена регистрация сделок. Да и сами клиенты стремились подписать договоры в первой половине года, до повышения стоимости. Однако сейчас ситуация стабилизируется, уже сегодня мы видим положительную динамику спроса за счет тех клиентов, кто вернулся с отдыха».