Жизнь у воды – почему стоит выбрать ЖК на берегу реки

«Место для прогулок поблизости» – третий по значимости критерий выбора жилого комплекса среди покупателей столичных новостроек. К такому выводу пришли аналитики Level Group в ходе соцопроса более 900 потенциальных клиентов. Что привлекает в жизни у воды москвичей, где и за сколько можно купить квартиру с видом на реку – отвечают эксперты компании.
 
Три приоритета
 
Прогулочные зоны поблизости от жилого комплекса участники опроса отмечали в числе приоритетных даже чаще, чем такие критерии поиска жилья как скорость строительства и качество отделки или благоустройства прилегающих территорий. Чаще всего (26% ответов) пользователи указывали среди важнейшего фактора поиска квартиры мечты транспортную доступность нового дома. На втором месте – расположение жилого комплекса (17%), а на третьем месте – близость прогулочных зон, под которыми обычно подразумеваются парки и набережные. И если парковых зон в Москве насчитывается 572, то благоустроенных набережных – порядка 70. Причем жилые комплексы, где благоустроенная набережная является частью проекта, особенно ценятся клиентами. Почему?
 
Топ-5 причин жить у воды
 
1. Вид из окна
 
Если вы живете на берегу реки и вам посчастливилось наблюдать за ее течением из окна, то, скорее всего, перед вами предстает большое открытое пространство. Сегодня это редкость в плотно застраиваемом городе. К примеру, в комплексе апартаментов бизнес-класса «Level Стрешнево» большая часть жилых помещений спроектирована с видами на Москву-реку в районе Строгинской поймы. За рекой виднеется большой зеленый Строгинский полуостров, Спасский затон и Северный берег поймы.
 
2. Загородный формат жизни
 
Реки, особенно с благоустроенными берегами, – редкость в нашей стране, поэтому чаще всего большой водоем рядом с домом ассоциируется с жизнью за городом, а не в мегаполисе, где стандартные «соседи» – это торговые центры, офисные здания и дорожные развязки. На открытом пространстве в пойме реки можно чаще наблюдать, к примеру, восходы и закаты, видеть радуги и другие природные явления.
 
3. Прогулочная зона
 
Далеко не всегда жителям новостроек есть где гулять. Если проектом застройки не предусмотрены собственные прогулочные зоны, то в лучшем случае жителям комплекса достанется внутренний двор, где будут искать себе развлечения и стар, и млад. Набережная при этом по определению более масштабное и многофункциональное пространство для социальной активности. В некоторых проектах благоустроенное побережье достигает в протяженности 3 километров. Соответственно, здесь могут уместиться велотреки, дорожки для пробежек, променад для неспешных прогулок.
 
4. Экология
 
«Большая вода» – основа специфической экосистемы в тех местах, где она протекает. В жаркие месяцы летом река становится источником прохлады. Увлажнение воздуха способствует его очищению от пыли и смога. В речной пойме городской реки более активна жизнь флоры и фауны. К примеру, в районе Строгина встречают бобров и норок.
 
5. ЗОЖ
 
Если в шаговой доступности находится протяженная и благоустроенная береговая линия, то спектр возможных активных развлечений у любителей спорта огромный: пробежки, езда на велосипедах, спортивная ходьба, плавание, вейкбординг, гребной и парусный спорт, хоккей, лыжи. Жители домов у реки намного более активны, чем обитатели обычных городских районов.
 
Итак, плюсы жизни у воды очевидны. Но легко ли найти современные жилые комплексы с собственными набережными в Москве?
 
Есть ли жизнь у воды
 
Есть, и в первую очередь благодаря активному освоению застройщиками берегов Москвы-реки. Сейчас на протяжении реки закрыто большинство промышленных предприятий, отчего недавно в Москве даже восстановилась популяция речных раков, которые в прежние годы страдали из-за сброса промышленных вод. На месте этих предприятий уже идет строительство многих жилых комплексов. Причем, если раньше это были в основном жилые проекты высокобюджетного сегмента, преимущественно в центре города, то сейчас есть большой выбор в сегменте комфорт- и бизнес-класса. В частности, в самом верхнем течении реки (в пределах МКАД) в районе Покровское-Стрешнево реализуется проект бизнес-класса «Level Стрешнево», а в нижнем течении реки (район Марьино) возводится жилой комплекс комфорт-класса «Домашний».
 
Тем не менее, выбор у покупателей весьма ограниченный. Всего 7% жилых комплексов первичного рынка старой Москвы расположены на первой линии реки. Здесь сосредоточено 12% квартир московских новостроек, которые предлагаются в 27 проектах комплексов квартир и апартаментов. Причем половина объектов не только расположена у воды, но и получит собственную благоустроенную набережную.
 
Где самые доступные варианты
 
«Как правило, строительство крупных жилых комплексов у реки предусматривает благоустройство набережных, которые становятся частью общественных территорий города. –комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК с собственной набережной «Level Стрешнево»). – Это повышает рейтинг привлекательности района для проживания и, как следствие, нередко отражается на уровне цен в местных новостройках. Говоря проще, они становятся дороже, чем их аналоги из районов без набережных. Благодаря разнообразию по расположению и классу жилых комплексов у реки, найти объекты по доступным ценам вполне возможно. Кстати, это следует учитывать и инвесторам, которые рассчитывают перепродать или сдавать в аренду жилье у реки, ведь данный факт может стать значимым конкурентным преимуществом их объекта».
 
Во сколько же обойдется жилье у реки в разных сегментах московских новостроек?
 
«Комфорт»
 
По оценкам Level Group, наиболее выгодное предложение в комфорт-классе – это жилой комплекс «Мякинино Парк» в Кунцеве. Минимальная стоимость квадратного метра составит здесь 116 тыс. руб., а минимальная стоимость квартиры – 3,5 млн руб. Застройщик благоустроит набережную с двумя пляжами, зелёным пешеходным бульваром, игровыми площадками для детей, зоны для занятий спортом.
 
«Бизнес»
 
В бизнес-классе самым доступным по цене проектом жилого комплекса у воды стал «Level Стрешнево».  Минимальная стоимость «квадрата» здесь составит 139,6 тыс. рублей, а стоимость апартамента – 3,97 млн рублей. По планам Level Group, в экостиле будет благоустроен 600-метровый участок побережья, где появятся велодорожки, зоны для променада, спорта и пляжного отдыха. Набережная станет продолжением парка «Берег реки Сходня». В то же время главным дизайнерским решением станет имитация благоустройства загородного формата – сад цветущих трав, зеленые холмы, деревянные лавочки и настилы из лиственницы. Преобразованию подвергнется территория площадью 3,6 га.
 
«Премиум»
 
Наиболее выгодное предложение премиального класса у реки – это жилой комплекс «Алые Паруса». Минимальная стоимость «квадрата» здесь составляет 236 тыс. рублей, а стоимость квартиры – 24,1 млн рублей. Перед жилым комплексом застройщик создал двухуровневую набережную с яхтенными причалами. Благоустроенная береговая линия в комплексе достигает в протяженности 500 метров и включает фонтаны, альпийский сад, яхт-клуб, маяк и ресторан с ротондой.
 
 
1 По состоянию на ноябрь 2019 г.
2 Старт продаж декабрь 2019 г.
 
Источник: Метриум