Дышите свободно: как сделать дом безопасным для аллергика

Рассказываем, как гаджеты и мобильные приложения вместе с простыми правилами содержания дома могут облегчить жизнь человеку, страдающему аллергией.
 
Что обычному человеку хорошо, то аллергику — плохо. Если многие с нетерпением ждали наступления лета, то для человека, страдающего аллергией, май—июнь — самые опасные месяцы. Все цветет, пыльца летит, аллергия усиливается. Избежать весенних обострений достаточно сложно.
 
Раньше, например, можно было в сезон пыления уехать в другой регион, где цветение острых провокаторов аллергии закончилось или еще не началось. В период режима самоизоляции сделать это проблематично. Однако можно создать специальные условия у себя дома. Вместе с доктором и экспертом-экологом рассказываем, как это сделать.
 
Да — влажной уборке, нет — «пылесборникам»
 
Первое, что должен сделать человек с аллергией, — выяснить, на что именно у него проявляется аллергическая реакция. Основными источниками аллергии в доме являются пылевые клещи, бытовая химия, плесень, шерсть домашних животных, вещества, содержащиеся в некачественных строительных материалах, комнатные растения и пыльца растений, которая заноситься с улицы.
 
Отталкиваясь от знания, на что именно у человека проявляется аллергическая реакция, можно говорить о конкретных правилах и рекомендациях.
 
Общие правила, о которых должен знать каждый человек, склонный к аллергиям:
 
  • регулярно проветривайте помещение;
  • установите систему очистки воздуха;
  • проводите влажную уборку не реже двух раз в неделю;
  • ищите экомаркировки на товарах и мебели;
  • регулярно проводите общий анализ воздуха в помещении;
  • используйте экологически чистые материалы при ремонте;
  • следите за состоянием комнатных растений;
  • не выбирайте пористые предметы интерьера.
В доме, где живет аллергик, необходимо создать такие условия, чтобы у пыли не было шансов на накопление. Для этого нужно избавиться от пылесборников. Никаких ковров и ковролина, говорит врач. Это главный враг аллергика, в противном случае ковер придется чистить два раза в сутки, причем проводить влажную уборку.
 
Для аллергиков чистое помещение — залог хорошего самочувствия. Поэтому рекомендуется проводить влажную уборку два-три раза в неделю, в период цветения растений делать это лучше каждый день, не давая пыльце оседать на полу. Причем влажная уборка предпочтительнее чистки пылесосом, в противном случае на пылесосе должен быть HEPA-фильтр, рассказал кандидат медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.
 
При уборке помещения важно обращать внимание на состав дезинфицирующих средств и бытовой химии — они также могут стать причиной аллергии и раздражения слизистых. Особенно опасны средства с отдушками, ароматизаторами и содержащие хлор.
 
«Обычной воды достаточно, чтобы убрать пыль. Если речь идет о генеральной уборке помещения, то чистящие средства для дома необходимо использовать гипоаллергенные. При уборке лучше работать в перчатках и маске. Как альтернативу бытовой химии можно использовать хозяйственное мыло или соду», — отметил доктор.
 
Особое внимание стоит уделять ванной комнате и уборной — здесь обычно скапливается грибок, который может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому поверхности этих комнат рекомендуется обрабатывать противогрибковыми средствами, особое внимания уделяя углам.
 
Мебель и текстиль без пуха и пера
 
Помимо ковров и напольных покрытий, огромную роль в быту аллергика играют мебель и предметы интерьера. «Любые пористые предметы (мягкая мебель, занавески, ковры, покрывала, подушки), а также книги и журналы накапливают пыль, взвешенные частицы, пыльцу и другие аллергены. Поэтому в квартире человека, страдающего аллергией, таких предметов должно быть как можно меньше», — сказал руководитель отдела независимой экологической экспертизы EcoStandard Group Сергей Сысоев.
 
Количество текстиля в интерьере нужно свести к минимуму, стоит исключить бархат, плюш, вельвет и твид. Наполнители для мебели, одеял, подушек и матрасов лучше использовать из синтетических гипоаллергенных материалов, так как в натуральных наполнителях (пух, перо, вата) поселяются пылевые клещи, которые провоцируют у аллергиков обострения.
 
Постельное белье лучше выбирать из натуральных тканей — хлопок и лен, так как концентрация аллергенов в данном случае низкая. Стирать его необходимо при высокой температуре — выше 60 градусов.
 
Также стоит избавиться от старой мебели. Иногда при ее производстве использовался клей с содержанием формальдегида, который опасен для человека, тем более для аллергика. Чем больше химических, искусственных вещей находится в окружении, тем сильнее проявляется аллергия. Поэтому лучше выбирать мебель и предметы интерьера из натуральных материалов — металл, дерево. Последнее способно забирать лишнюю влагу и увлажнять помещение в случае необходимости.
 
«Экологичной может считаться мебель, полностью сделанная из дерева, бамбука, ротанга, а также мягкая мебель с натуральной кожаной или тканевой обивкой. Главное условие безопасности — отсутствие в составе формальдегида или других вредных веществ», — добавил эколог.
 
Гаджеты аллергика
 
Одним из столпов аллергика является микроклимат в квартире. Важно соблюдать его оптимальные параметры: относительная влажность в диапазоне 30–45%, температура — 20–22 градусов. Лучше установить приборы, которые помогут создать комфортный микроклимат. К ним относятся увлажнители (увлажняют воздух) и очистители воздуха с ионизаторами (прокачивают и очищают воздух плюс ионизируют).
 
«Данные приборы хороши для любого человека, а тем более для аллергика. Часто у аллергика присутствует воспалительная реакция в бронхах и сухость слизистых. Благодаря увлажнителю пыльца будет падать на пол, воздух станет безопасным и увлажненным», — отметил Андрей Кондрахин.
 
Также подойдут кондиционеры, но с противоаллергенными и антибактериальными фильтрами. У некоторых сплит-систем имеются дополнительные опции — ионизатор воздуха, увлажняющая система, фильтры против аллергенов. Поэтому перед установкой кондиционеров нужно тщательно изучить аннотацию к ним.
 
Окна рекомендуется оснастить микровентиляцией со специальными противопыльцовыми фильтрами. С ними в дом будет попадать свежий воздух с улицы без пыльцы. В доме аллергика можно установить бризер — приточный очиститель для вентиляции любого помещения с подогревом и очисткой воздуха. Он фильтрует воздух с улицы от загрязнений и отправляет в комнату, таким образом проветривая ее.
 
Облегчит жизнь аллергику робот-пылесос. Он может проводить влажную уборку самостоятельно, пробираясь в самые дальние углы комнат и избавляя их от пыли.
 
«Очень важно проводить регулярное профилактическое обслуживание климатического оборудования — это чистка и последующая дезинфекция внутренних поверхностей и деталей», — обратил внимание Сергей Сысоев.
 
Интерактивная карта
 
«Предупрежден — значит вооружен» — еще одно правило аллергиков. Следовать ему помогают специальные интерактивные карты (например, pollen.club и gismeteo), которые показывают, как по планете мигрирует пыльца и каков ее уровень в определенном районе. Это дает возможность аллергику подготовиться и наладить антиаллергенный быт. Сейчас, например, уровень пыльцы в Москве оценивается в 4 балла (в основном из-за цветения березы), что является средним значением.
 
«Благодаря таким сервисам аллергики получают информацию об опасной аллергенной пыльце в воздухе и рисках, которые их ждут. Они могут отследить, где и что цветет, понять, что их ждет в ближайшее время, и подготовиться. Такие карты доступны в мобильных приложения, что очень удобно. Эти сервисы следует использовать при поездках в отпуск в другие регионы и страны», — отметил врач.
 
Животные, растения и аллергия
 
Аллергию может вызывать любой домашний питомец — даже рыбки в аквариуме, а именно — их корм. Обычно он содержит мелких моллюсков, которые способны провоцировать сильную аллергию. Бывает так, что одна порода собак приводит к аллергии, а другая — нет. Поэтому точно определить, сможет ли страдающий аллергией человек жить в квартире с животным, достаточно сложно, отметил доктор. Поэтому прежде чем завести кошку, собаку или хомяка, лучше посоветоваться с врачом и все обдумать.
 
Также стоит следить за домашними растениями. «С одной стороны, наличие комнатных растений — это увеличение концентрации кислорода и эстетическая красота. Но вместе с тем на почве или подстилающем субстрате могут развиваться различные микроорганизмы, которые впоследствии оказывают аллергические реакции», — пояснил эколог.
 
Ремонт в стиле эко
 
Если планируется делать ремонт в квартире, где живет аллергик, то рекомендуется использовать экологические материалы. Сам ремонт в период обострения (июнь—май) эксперты не советуют начинать, его лучше перенести на осень, когда еще отключены батареи — в тепле концентрация веществ увеличивается, что может вызвать реакцию.
 
Перед этим можно избавиться от старого линолеума, обоев с полимерных покрытием, пластиковых стеновых панелей. Известковую побелку лучше не использовать, так как известь является аллергеном.
 
«При выборе строительных материалов необходимо помнить о том, что в низкокачественных и дешевых материалах часто могут содержаться вредные вещества, которые пагубно сказываются на состоянии нашего здоровья, вызывая в том числе аллергические реакции», — пояснил Сергей Сысоев.
 
Для пола следует выбирать натуральные доски, керамическую плитку или линолеум экологичных марок, ламинат с высокими водоотталкивающими характеристиками. Нужно учитывать, что пол придется часто мыть, поэтому материал должен быть влагоустойчивым.
 
Для потолка и стен подходят водоэмульсионная краска, нанесенная на шпатлевку или на обои под покраску, бумажные обои или деревянная обшивка. Материалов со сложным химическим составом лучше избегать.
 
«В моей практике была семья, которая купила квартиру, сделала в ней ремонт, а въехать не смогла. У супруги развилась сильная аллергия на состав, которые использовался при поклейке обоев, — его концентрация сохраняется до десяти лет. Пришлось проходить терапию. К счастью, лечение помогло», — рассказал Андрей Кондрахин.
 
***
 
Главное в период обострения аллергии — не паниковать, соблюдать общие правила содержания дома, не забывать принимать сезонные препараты, чаще промывать слизистую (нос, глаза) и принимать душ. Если наблюдается ухудшение состояния и привычные действия не помогают — не затягивать и обращаться к врачу.
 
Автор: Наталия Густова
 
Источник: https://realty.rbc.ru/