Предложение первичной «загородки» Московского региона за год сократилось на 65%

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость проанализировали экспозицию первичной загородной недвижимости Московского региона и определили процентное соотношение объектов, построенных по разным технологиям. По данным на май 2021 года, большая часть домов возводится из бетонных блоков – 39% существующего предложения. На кирпичные постройки приходится 33%. На деревянное домостроение – 28%. Внутри этой группы примерно в равных долях присутствуют каркасные дома и строения из бруса – 45% и 43% соответственно, оставшиеся 12% – бревенчатые. За год серьезно сократилось общее число выставленных лотов первичной «загородки» в Московском регионе – на 65%. 
 
По данным Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, наибольший объем первичного предложения загородных домов Московского региона представлен зданиями, возведенными из бетонных блоков – 39%. Кирпичные постройки составляют 33% предложения.
 
«Индивидуальные дома из газо-силикатных блоков по своим качествам не уступают кирпичным, а стоят дешевле (по этой технологии возможно строительство домов площадью до 300 кв. м). Блоки обладают хорошей теплоизоляцией, материал удобен для монтажа, легко провести внутреннюю отделку, а сама постройка обладает привлекательным внешним видом», – отмечает заместитель директора Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад. 
 
На деревянные дома приходится 28% предложения. Из них  каркасные объекты составляют 45%, из бруса – 43%, еще 12% – из бревен.
 
«Постройки из бревна и бруса обладают духом настоящего деревенского дома. Их стремятся возвести люди, желающие дополнительно сэкономить на внутренней отделке, здесь она минимальна. Как правило, такие объекты приобретаются не для постоянного проживания, а в качестве дачного дома», – комментирует Олег Новосад.
 
Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, за год существенно уменьшился объем предложения первичной загородной недвижимости столичного региона – на 65%. 
 
«Уменьшение объема предложения объясняется повышенным спросом 2020 года, когда значительная часть лотов была раскуплена. Программа льготной ипотеки с господдержкой не оказала серьезного влияния на покупательскую активность. Интерес потребителей к первичной загородной недвижимости был обусловлен ситуацией с пандемией, закрытием границ и возможностью удаленной работы. В дальнейшем мы прогнозируем высокий спрос в данном сегменте. Инвестиции в строительство сегодня перспективны и выгодны»,– рассказывает Олег Новосад.