Объем продаж на рынке жилой недвижимости вырос на 20% за последние два месяца

Аналитики компании WE KNOW проанализировали спрос на рынке жилой недвижимости. Результаты показали, что несмотря на стабильный рост цен, объем продаж растет. За последние два месяца мы наблюдаем увеличение сделок на 20%. При этом сам портрет сделки значительно изменился по сравнению с аналогичным периодом годовалой давности. Если сравнивать июль 2020 года, когда была введена ипотека с господдержкой, и апрель 2021 года, то количество сделок с господдержкой выросло на 50%.

Сейчас же, на ожиданиях отмены госпрограммы по ипотеке на жилую недвижимость замечается рост сделок с привлечением кредитных средств: за 2020 год таких сделок было порядка 50 %, а в 2021 году их количество выросло до 74%.

“В некоторых объектах, которые реализует We Know, на покупку с ипотекой приходится 90% сделок. Это доказывает то, что текущие ставки очень выгодны для вложений не только на долгий срок, но и для краткосрочных инвестиционных покупок. На фоне возможной отмены государственной поддержки покупательский спрос растет, а банки его дополнительно стимулируют, снижая свои базовые ставки. ВТБ, ДОМ.РФ уже снизили стоимость ипотеки, а вслед за ними Сбербанк опустил ставку на новостройки по госпрограмме до 5,55%”, - рассказал генеральный директор WE KNOW Александр Галицын.

Говоря об ипотеке с господдержкой и ее востребованности на рынке, можно отметить тот факт, что всего по итогам прошлого года объем выданных субсидированных кредитов составил порядка трети рынка (29,7%), в первом квартале 2021 года этот показатель остался почти на том же уровне (29,2%). Эксперты предполагают, что по результатам второго квартала 2021 года показатели будут выше.

 

Источник: WE KNOW