В Москве дефицит новых элитных новостроек

Во II квартале 2021 года девелоперы элитных новостроек Москвы продавали на начальной стадии строительства 45 квартир и апартаментов, что составляет всего 4% от суммарного объема предложения, подсчитали аналитики «Метриум». При этом 69% вариантов жилья продаются в готовых домах.
 
По подсчетам аналитиков «Метриум», к концу I полугодия 2021 года на рынке элитных новостроек Москвы застройщики предлагали покупателям почти 1,2 тыс. квартир. Большая часть из них – в готовых или почти достроенных комплексах с квартирами и апартаментами, тогда как выбор у желающих вложиться в котлован или на среднюю стадию строительства (возведение этажей) был крайне скудный.
 
Из 1 150 квартир и апартаментов всего 45 лотов можно было купить в комплексах или корпусах на начальной стадии строительства. За прошедший год доля такого предложения сократилась с 8% до 4%. Столь же мало вариантов квартир и апартаментов в домах, находящихся на этапе монтажа – всего 47, хотя за год их рыночная доля выросла с 2% до 4%.
 
Между тем на завершающем этапе стройки (отделка) сейчас предлагается 270 элитных квартир и апартаментов. Их доля за прошедшие 12 месяцев сократилась с 41% до 23%. Больше всего вариантов готового жилья, то есть в новостройках, которые получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас в них можно купить 789 квартир или апартаментов, что составляет 69% рынка (против 49% год назад).
 
 
Аналитики «Метриум» отмечают, что в целом предложение элитных новостроек в Москве сокращается. Особенно не хватает новых проектов, куда можно было бы вложиться на начальной стадии строительства. За прошедшие 12 месяцев число квартир и апартаментов в продаже упало на 42%. Общее количество проектов или готовых комплексов также уменьшалось: во II кв. 2020 года – 53 проекта, в III кв. 2020 года – 51, в IV кв. 2020 года – 49, в I кв. 2021 года – 46, во II кв. 2021 года – 47. За I полугодие 2021 года начались продажи только в одном новом проекте элитной застройки. В 2020 году на рынке было шесть новинок, в 2019 году – девять.
 
«Девелоперская активность в элитном сегменте сейчас действительно невысокая, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Это связано с несколькими факторами. Во-первых, всё более объективно ограничен земельный ресурс в центре столицы – поиск подходящих площадок становится более сложным. Во-вторых, меняется сам рынок. Девелоперы все чаще делают ставку на крупные и эксклюзивные проекты, равно как и покупатели хотят жить в кварталах с полноценной, но в то же время приватной средой и инфраструктурой. В этом смысле внимание многих клиентов переключается на премиум-сегмент. И тем не менее, спрос на элитные новостройки есть – дефицит предложения стимулирует застройщиков вести закрытые продажи».
 
 
 
Источник: «Метриум»