В I полугодии 2022 г. доля ипотечных сделок со столичной «первичкой» может увеличиться до 85%

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали количество ипотечных сделок на территории Московского региона в 2021 году и сделали прогноз на текущий год. Так, в столице с января по июнь прошлого года доля таких сделок  составила примерно 61%, со средней ставкой в 6,1%. В Подмосковье – 69% под 5,8% соответственно. Месяцем, во время которого была заключена наибольшая часть сделок, стал июнь (последний месяц действия программы льготной ипотеки) – 67% в Москве и 75% в области.

Во втором полугодии 2021 года доля ипотечных сделок в столице снизилась относительно первого полугодия и составила 55%, средняя ставка повысилась до 6,6%. В области, наоборот, зафиксировано увеличение до 73% со ставкой  6,2%. Пик количества сделок зафиксирован в ноябре – 77% за месяц.

Эксперты профильного Департамента отмечают, что популярность ипотеки в Подмосковье все еще связана с доступностью государственной льготной программы, которая может завершиться 1 июля текущего года. Интерес к данному виду кредитования в Москве поддерживается уже не государством, а девелоперами и банками, которые субсидируют ставки.

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют увеличение доли ипотечных сделок на территории Московского региона в первом полугодии 2022 года до 80%-85% из-за государственных льготных программ и субсидирования ставок по ипотечным кредитам застройщиками. По мнению аналитиков компании, девелоперы смогут предоставлять клиентам выгодные программы кредитования до конца года.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели  изменения количества договоров ипотечного кредитования на рынке столичных и подмосковных новостроек, сравнив два полугодия 2021 года, и сделали прогноз на 2022 год. Так, в Москве с января по июнь 2021 года доля сделок  составила примерно 61%, со средней ставкой в 6,1%. В Подмосковье – 69% под 5,8% соответственно. Большая часть сделок за месяц  была заключена в июне (последний месяц действия программы льготной ипотеки) – 67% в Москве и 75% в области.

Во втором полугодии 2021 года доля ипотечных сделок в столице снизилась относительно первого полугодия и составила 55%, средняя ставка повысилась до 6,6%. В области, наоборот, увеличилась до 73% со ставкой 6,2%. Наибольшее количество сделок зафиксировано в ноябре – 77%.

Эксперты профильного Департамента объясняют, что популярность ипотеки в Подмосковье все еще связана с доступностью государственной льготной программы, которая может завершиться 1 июля текущего года. Спрос на ипотеку в Москве поддерживается уже не государством, а девелоперами и банками, которые субсидируют ставки. По мнению специалистов компании, доля таких сделок в городе увеличится.

«В первом полугодии 2022 года спрос на кредитование будет поддерживаться с помощью государственных программ льготной и семейной ипотеки, а также совместных программ банков и застройщиков. Спрос на льготную и семейную ипотеку увеличится, перед завершением их действия, поскольку покупатели будут опасаться ухудшения условий кредитования. Это касается и других программ, так как вместе с ключевой ставкой повышается и процент по кредиту для застройщиков. Соответственно доля ипотечных сделок в первом полугодии 2022 будет увеличиваться и может достигнуть 80-85% от общего числа заключенных ДДУ в столице и Подмосковье», – прогнозирует директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, у девелопмента должно хватить финансовых ресурсов, чтобы субсидировать ипотечные ставки до конца 2022 года. Однако для этого нужно, чтобы спрос находился на хорошем уровне, и квартиры стабильно продавались. Если он будет серьезно снижаться, застройщики не смогут создавать выгодные программы для клиентов.

 

Источник: Пресс-центр ИНКОМ-Недвижимость