Рекордный январь – рынок жилья Москвы вырос на 20-30% в первый месяц 2022

Первый месяц 2022 года завершился заметным ростом числа сделок на рынке жилья в Москве. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра Москвы. В январе зафиксировано на 30% больше договоров долевого участия и на 22% больше сделок купли-продажи, чем в тот же месяц 2021 года. Рынок ипотеки при этом вырос на 38%.

В январе 2022 года Росреестр Москвы зарегистрировал 6,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья в столице. Это на 30% больше, чем в январе 2021 года, когда было зафиксировано 5,3 тыс. сделок на рынке строящегося жилья.

Как и всегда, по сравнению с декабрем в январе активность покупателей резко снизилась. В последний месяц 2021 года в Москве оформили 10,8 тыс. ДДУ и, таким образом, к январю 2022 года активность покупателей сократилась на 37%. Вместе с тем аналитики «Метриум» отмечают, что текущее число договоров долевого участия – максимальное для января за всю историю наблюдений рынка новостроек. Последний пик был зафиксирован в январе 2019 года (5,4 тыс. ДДУ).

В Новой Москве, по данным «Метриум», дольщики заключили с застройщиками 1,9 тыс. договоров долевого участия, что на 21% больше, чем в январе 2021 года, когда были зафиксированы 1,6 тыс. ДДУ. По сравнению с декабрем активность покупателей строящегося жилья в Троицком и Новомосковском округах Москвы сократилась только на 25%. Число сделок с дольщиками также оказалось рекордным для Новой Москвы по меньшей мере за последние четыре года.

«Спрос на новостройки в Новой Москве будет расти в ближайшей перспективе, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Цены на новое жилье здесь более доступные, чем в пределах МКАД, а инфраструктура, социальные объекты, транспортные сети постоянно развиваются. Проекты застройки по своему качеству не уступают тем, что можно найти в “старой” Москве. Поскольку ставки по ипотеке растут, все больше клиентов будут предпочитать рынок жилья ТиНАО, покидая прежние границы столицы».

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

 

Несмотря на ухудшение условий жилищного кредитования, рынок ипотеки заметно вырос. Количество ипотечных сделок, зарегистрированных в Москве в январе 2022 года, составило 8,4 тыс. соглашений. Относительно января 2021 года, когда были зафиксированы 6,0 тыс. договоров между покупателями жилья и банками, спрос со стороны заемщиков повысился на 40%. Относительно декабря 2021 года число выданных кредитов сократилось на 38%. Как и дольщики, заемщики ипотеки поставили в январе рекорд, заключив самое большое число сделок с банками за всю историю рынка в этот месяц. Последний максимум (6,4 тыс. ипотек) был отмечен в январе 2020 года.

«Несмотря на рост ипотечных ставок, активность заемщиков сохраняется на очень высоком уровне, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»). – Откладывать покупку в долгий ящик клиенты не хотят, так как ставки по кредитам продолжают повышаться, а значит промедление в этом вопросе может обернуться большими затратами или переплатой в будущем. К тому же продолжают действовать программы поддержки ипотечного спроса, в том числе семейная ипотека, охватывающая значительную часть потенциальных покупателей нового жилья».

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

 

На вторичном рынке жилья в Москве покупатели также были очень активны. В январе зарегистрировано 9,3 тыс. договоров купли-продажи, тогда как в январе 2021 года – 7,6 тыс. Таким образом, активность покупателей повысилась на 22%. Однако относительно декабря 2021 года количество сделок сократилось на 54%, то есть заметнее, чем на рынке строящегося жилья. Между тем клиентам вторичного рынка не удалось побить рекорд января 2019 года, когда они заключили 9,9 тыс. договоров.

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

«Возможно мы наблюдаем последние признаки высокой активности покупателей жилья в столице перед длительной фазой коррекции, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В наступившем году мы можем столкнуться с парадоксальной ситуацией. С одной стороны, продолжат расти цены из-за повышения себестоимости строительства, высоких затрат на материалы, рабочую силу, грузоперевозки. С другой стороны, повышение цен и рост ипотечных ставок до 10-12% годовых явно не будут стимулировать клиентов. К середине года застройщики могут задуматься, стоит ли выводить на рынок новые проекты и предложение жилья будет снижаться. Цены же при этом дополнительно вырастут относительно текущего уровня ещё на 6-8%». 

 

Источник: «Метриум»