ЖК «Золотая долина»: комплекс от золотодобытчиков

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.  
 
Всегда интереснее рассматривать объекты, о которых говорят, чем те, о которых молчат. Так что сегодня едем в «Золотую долину». Ведь этот проект вызвал бурные обсуждения ещё на этапе анонсирования строительства. Одни писали, что не видят в нём особых преимуществ, кроме близости к «Ладожской» станции метро. Другие, что у комплекса масса достоинств, но смущает неизвестный застройщик. В итоге сошлись на том, что всё решат цены. Когда обнародовали 130-140 тысяч за метр – поднялась новая волна комментариев. Дорого, но терпимо, отозвались на форумах. Вдруг сроки сдачи перенесли с 4 квартала 2018 на 4 квартал 2019. Ситуация снова изменилась и для кого-то чаша весов сдвинулась. Так стоит он своих денег или нет, заинтересовались мы и посвящаем комплексу этот обзор.
 

О проекте

«Золотую долину» возводят в Красногвардейском районе на проспекте Энергетиков дом 4 корпус 1А. Это между рекой Охтой и Ладожским вокзалом.  В 700 метрах от станции метро «Ладожская». В двух километрах от Малоохтинской набережной и мостом Александра Невского. То есть недалеко от центра, но всё же в спальном районе.
 
Комплекс состоит из двух корпусов, но жилым будет только один. Второй запроектирован под офисы, и он будет закрывать первый от шума и пыли с дороги. Жилая часть «Золотой долины» – это три секции, 15 этажей, коммерческие помещения, паркинг на 169 мест и 231 квартира. Ещё планировали детский сад на 33 ребёнка, но в последствии администрация города сняла с компании это обязательство. Строят дом по монолитной технологии, с выкладкой наружных стен из газобетона и отделкой фасадов штукатуркой.
 
фото из группы в vk.com
 
Дизайн входных групп ещё не утвердили, но обещают хороший. Лифты, скорее всего, будут KONE. Ещё говорят про фильтрацию воды и энергоэффективные технологии. Закрытый двор, охрану и видеонаблюдение. Застройщик, вообще, позиционирует «Долину», как комплекс повышенного комфорт-класса и старается оправдать этот статус. Привлекает четыремя квартирами на площадке и живописными видами на Охту и исторический центр. Правда, подробностей в сети не раскрывает, описывает преимущества лишь общими словами. Посмотреть все детали можно на сайте (https://zolotaya-dolina.ru/). Там же выложены документы: разрешение на строительство и проектная декларация. Есть эскизы и фото отчёты строительства. 
 

Цены и планировки

 
Есть и планировки, а вот цен – нет. Их нужно узнавать в офисе. 
 
Забегая вперёд, скажу, что стоимость квадратного метра колеблется от 99 до 125 тысяч рублей. Но по 99 тыс. распродают только большие трёхкомнатные в 87 квадратов на втором этаже. Здесь все квартиры дешевле, потому что лоджии оставят открытыми.
 
Основные же планировки представлены с 3 по 12 этаж. И, например, двухкомнатные варианты начинаются здесь от 6.6 млн руб. за 65 кв.м. Доходят до 8.6 миллионов за 76 кв.м. Однокомнатные стартуют от 4.9 миллионов за 42 кв.м., и достигают 6 миллионов за 53 кв.м. 28-метровые студии стоят 3.5 миллиона.
 
Те же студии на втором этаже продают за 3.30 млн руб., на последних – за 3.57. И если нужна такая квартира – лучше поторопиться, их всего 14 на весь комплекс. Основу «Золотой Долины» составляют однокомнатные варианты, их будет – 104. Двух- и трёхкомнатных решений запроектировано 78 и 35 штук соответственно. 
 
Единственную студию сделали квадратной: с большой прихожей, ванной в санузле, широким балконом. Такая планировка позволяет уместить даже отдельное спальное место. Сложно придумать что-то лучше, так что даже хорошо, что других, менее удачных вариантов, нет.  
 
Однокомнатных квартир больше. Можно выбрать кухню, в 10 или 12 метров. Гостиную, от 18 до 27 квадратов. Прихожую от 3 до 7 метров. Даже количество балконов! Есть с одним, есть с двумя. Санузлы здесь уже раздельные, и для полного счастья не хватает разве что гардеробных.  
 
Двухкомнатные квартиры запроектировали линейными и распашными. И второй вариант даже тянет на евро формат. На 17 метрах столового пространства можно организовать гостевую зону, а две другие комнаты оставить под спальни. В линейной планировке кухне отвели всего 12 метров, так что провернуть эту затею здесь уже не удастся. Да и коридор здесь не такой удачный, хотя занимает тот же метраж. Как много, всё-таки, зависит от формы.
 
И в планировках трёхкомнатных квартир мы находим этому ещё одно подтверждение. Как они похожи, но какое разное впечатление производят. Изогнутая линия лишь немного меняет форму, но как выигрышнее смотрится планировка. 
 
Квартиры передают дольщикам без отделки. Сделают только стяжку, повесят радиаторы, установят окна и входную дверь. Высота потолков составит 2.7 м.
 

О компании

 
Застройщиком «Золотой Долины» выступает компания «РС-Строй». Зарегистрирована была в 2011 году. Учреждена управляющей компанией «РС». И, к сожалению, это ничего не проясняет. На сайте самой компании (https://russam.ru/proekty_kompanii/kompaniya_rsstroj/) можно узнать чуть больше. Выясняется, что это «дочка» ОАО «Русские Самоцветы» и она уже давно строит и восстанавливает некоторые здания золотодобытчиков. В частности, «РС-Строй» реконструировал производственный корпус завода «Русские самоцветы» и бизнес-центр на Карла Фаберже, 8. Капитально отремонтировал сеть ювелирных магазинов. Построил внушительный торгово-выставочный центр. И вот, строит новое офисное здание, а заодно – и жилой дом.  
 
pronovostroy.ru
 
Все разрешительные документы компания уже получила. Участок выкупила в собственность.
 

В офисе 

 
Примерно то же самое сказал мне и менеджер. С ним можно пообщаться на объекте с 10 до 20 по будням, и с 11 до 18 в выходные.  
 
Жилой дом строят в первый раз, раньше возводили только коммерцию для «Русских самоцветов». И в этот раз им тоже заказали бизнес-центр, но потом решили, что и жилой дом нужен. Часть квартир выкупили себе, а остальные вывели в свободную продажу. «Так что строим хорошо. Как для себя» – добавила в конце менеджер. 
 
На вопрос, почему же сдвинули сроки сдачи на целый год, менеджер не замялась. Ответила, что это всего лишь бумажные сложности. Не смогли разделить даты ввода офисного корпуса и жилого, раз они входят в один проект. Но дом точно сдадут в 4 квартале 2018 и заселят не позже 1 квартала 2019 года. В качестве гарантий могут предоставить график строительства и официальное письмо от директора. В последнем сказано, что хотя «РС-Строй» и получил разрешение до 2020 года, жилой корпус планируют сдать в конце 2018 года. И на данный момент «отступлений от данного графика Общество не допускает». 
 
Признаться, такие письма от застройщиков вижу впервые. И не уверена, что их примут во внимание в суде, если дом не сдадут в указанный срок, и вы захотите получить пени. В письме не сказано, что компания гарантирует выдать ключи до конкретного числа. Там написано, что она лишь планирует сдать тогда-то и пока от графика не отступает. А когда мы открываем договор долевого участия – самый главный документ, регулирующий взаимоотношения с застройщиком – видим, что квартиру вам обязаны передать не позднее 31 декабря 2019 года. Так что морально стоит рассчитывать именно на это. Будет раньше – хорошо, нет – не расстроитесь. В остальном ДДУ шаблонный, без сюрпризов. Расторжение возможно не только по закону, но и по соглашению сторон. Условия оговариваются при разрыве. 
 
Ещё менеджер рассказала, что в январе стартовали скидки на квартиры и беспроцентная рассрочка на 2 года. Неизвестно сколько продлится эта акция, но сейчас можно внести всего 20% и заполучить квартиру по той же цене, что и при полной оплате. И по той же цене она обойдётся в ипотеку. В этом случае вы переплатите проценты только банку. Кредитуют, кстати, Сбербанк и «Ланта» банк. Скоро должен присоединиться «Санкт-Петербург». 
 
А раньше условия были такими. При единовременной оплате скидка от базовой цены – 10%. При рассрочке на 6 месяцев – скидка 10%, но только на первый взнос, который должен составить не менее 20%. При рассрочке на 12 месяцев скидка на первый взнос – 5%, и он должен быть не менее 35%.
 
Принимают деньги на аккредитив. Из дополнительных платежей просят только 10 тысяч рублей за регистрацию документов. Ну, как просят… Можно и отказаться, но тогда стоимость квартиры вырастет на 40 тысяч, а ходить по регпалатам придётся самим. 
 
Всё это время менеджер рассказывала о проекте довольно живо. Но как только я стала касаться конкретных вещей – технологии, оснащения – она стала отвечать неуверенно и искать информацию в ворохе бумаг. Начала добавлять к фразам слова «скорее всего» и «наверное». Из чего у меня сложилось впечатление, что ещё не всё в проекте утверждено. Но детскую площадку, зону отдыха и доступ во двор по чип-картам – менеджер обещала твёрдо. 
 

На объекте

 
Насладившись общением с сотрудником отдела продаж, я отправилась осматривать окрестности. Застройщик обещает на сайте живописные виды. Мол, и центр будет видно, и река рядом протекает. Но по факту в округе только торговые центры, да серые заборы промзон. Менеджер говорила, что никаких вредных производств поблизости нет, только ювелирный завод, но на форумах состояние экологии – одна из главных тем.  
 
pronovostroy.ru
 
Но если от унылых видов никуда не скрыться, то от загазованного воздуха «Золотую Долину» всё же обещают спрятать. За бизнес-центром. Именно он будет выходить на проспект Энергетиков. Правда, на каком расстоянии от дороги расположат дом – сейчас непонятно. За строительным забором стен пока не видно. Застройщик только начал работы на площадке. 
 
Вторым тонким моментом является обеспеченность социальной инфраструктурой. Красногвардейский район сформировался давно и в целом всем богат. Но именно на этом участке нет ни школ, ни детских садов, одни деловые да торговые центры вокруг. Ближайший детский сад находится в 950 метрах. Остальные – за Заневским проспектом и рекой Оккервиль. Ближайшая школа – в 1.3 км, другие – за проспектом Шаумяна. Своей инфраструктуры, как я уже говорила, «Золотая Долина» не предлагает. Но в соседних новостройках обещают школу и два детских сада. Гулять здесь тоже особо негде. Разве что в Яблоневском саду, но идти до него не меньше 20-25 минут. Так что комплекс скорее будет интересен холостякам или семьям без маленьких детей. 
 
Зато с транспортной доступностью проблем нет. Рядом метро, мост в центр и набережная. Сложности могут возникнуть только с парковкой. Места во дворах за домом есть, но хватит ли их на всех, когда заселят и соседние новостройки, неизвестно. Чтобы не беспокоиться об этом можно купить уголок в подземном гараже. Они выйдут в продажу через месяц-другой, и будут стоить 800-900 тысяч рублей. 
 

Конкуренты

Название

Компания

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Малая Охта

СПб-Реновация

4 квартал 2018 г.

37 кв.м.

3.5 млн.р.

ЗимаЛето

SetlCity

3 квартал 2018 г.

38 кв.м.

4.8 млн.р.

Золотая долина

РС-Строй

4 квартал 2018 г.

39 кв.м.

4.3 млн.р.

 
По соседству с «Золотой Долиной» возводят всего два жилых комплекса. Первый – ЖК «Малая Охта» – представляет собой замкнутый ансамбль разноэтажных зданий. Внешний корпус, выходящий на Заневский проспект, изогнут дугой и сверху донизу облицуют стеклом. Внутренний – соберут из разновысотных секций и сделают акценты-башенки. Во дворе обустроят детские площадки и зоны отдыха. В самом комплексе откроют детский сад. Дольщикам предлагают студии, одно-, двух-, и трёхкомнатные варианты от 29 до 74 квадратных метров с предчистовой отделкой.  
 
Другой проект – ЖК «ЗимаЛето» – строят между проспектом Энергетиков и рекой Охтой. Это чуть дальше от метро, но всё ещё в пешей доступности – в 900 метрах. В состав комплекса войдут пять корпусов высотой до 22 этажей. И каждый будет особенным. Один сделают «весенним» – светло-зелёным, другой «осенним» – багряным. Следующие разукрасят остальными «сезонными» цветами. Первые этажи отдадут под коммерцию. Во дворе построят школу и детский сад. Однако главной особенностью станут живописные виды на воду. Квартиры сдают с полной отделкой. Выбор есть от студий до четырёхкомнатных. От 25 до 108 квадратных метров.  
 

Резюме

 
Жилой комплекс «Золотая долина» привлекателен, современен и защищён от посторонних. Но стоит ли своих денег – сказать сложно. Да, он расположен у метро, в старом районе и недалеко от центра. Однако без скидок и акций всё же кажется дорогим. Ведь кроме малого числа квартир, 4 соседей на площадке и изогнутых лоджий по краям, ничем особенным не выделяется. Зато имеет серьёзный недостаток: находится внутри промзоны, рядом с вокзалом и в отдалении от социальных объектов. 
 
Ещё смущает отсутствие опыта в жилищном строительстве у компании и перенос сроков сдачи на год. Хотя менеджеры и уверяют, что введут комплекс, как и обещали, в конце 2018 года. Словом, комплекс неплох, но в такой ценовой категории его интересно сравнить и с другими вариантами.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.