ЖК «Кирилл и Дарья»: новый комплекс за «Лесной»

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Район за «Лесной» станцией метро постепенно застраивается новостройками. Раньше вдоль проспекта Блюхера тянулись заборы, автосервисы и гаражи, а теперь – красочные фасады свеженьких домов и стройные ряды отражающих небо окон. Уже становится понятно, что будет представлять собой новый микрорайон, поэтому его ожидает новый всплеск интереса. Благо, ещё не всё застроено. Кто-то, как, например, компания KVS, только начинает. 
 

О проекте

 
И это начинание на форумах встретили приветливо. Многие хорошо отзываются о застройщике, поэтому на новый проект смотрят с надеждой. Называться он будет «Кирилл и Дарья». Однако в его состав войдут не два корпуса, как можно было бы предположить, а три. В 13, 15 и 16 этажей. Точного адреса у высоток пока нет, строительный: Калининский район, проспект Блюхера, дом 12, участок 5. Это в двух километрах от станции метро «Лесная», которые быстрым шагом преодолеваются за 22-25 минут. За это же время на машине можно успеть переехать Литейный мост и въехать в центр. 
 
ЖК «Кирилл и Дарья» – проект комфорт-класса на 864 квартиры. Возводят его по монолитной технологии с выкладкой стен из газобетона, последующим утеплением и покрытием фасадов штукатуркой. Под корпусами предусмотрен подземный паркинг на 480 мест, на первых этажах – коммерческие помещения, рядом – детский сад на 220 мест с бассейном. В буклете ещё говорят о новой школе внутри квартала, но кто будет её строить, не уточняют. Спросим в офисе. На придомовой территории обещают детские и спортивные площадки. В парадных – дизайнерское оформление холлов и немецкие лифты Steimberg, на которых можно спуститься до паркинга. 
 
Сейчас в продажу выпустили только первый корпус на 248 квартир и паркинг на 130 мест. Сдать его должны в 4 квартале 2018 года. Остальные корпуса начнут строить чуть позже, и когда введут в эксплуатацию, пока не оглашают, ориентировочно – в 2020 году. На заселение каждого из корпусов закладывают ещё 6 месяцев. На сайте застройщика (https://kvsspb.ru/obekty/jkkid/) можно ознакомиться со всеми документами, включая: проектную декларацию, шаблон договора долевого участия и разрешение на строительство. Но стоит учесть, что пока они оформлены только про первый корпус. А значит и мы будем иметь в виду только его.
 

Цены и планировки

 
В частности, только по нему оценивать планировочные решения. Во втором и третьем корпусе могут появиться новые и хорошо забытые старые, то есть те, что уже продали в первом корпусе. Например, трёхкомнатные евро-квартиры по 94 квадрата. 
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

25 кв.м.

От 2.8 млн.р.

1 к.кв.

33 – 38 кв.м.

От  3.5 млн.р.

2 к.кв.

52 – 59 кв.м.

От  5 млн.р.

3 к.кв.

69 – 72 кв.м.

От  6.6 млн.р.

 
Может, продали и какие-то другие, потому что вариантов, на самом деле, немного. Студия, например, всего одна. Не придётся мучиться при выборе.
 
Зато какая! Всего 25 квадратов, а всё в ней уместилось. И широкая комната с нишами, и прихожая с местом под шкаф, и санузел с ванной комнатой, и даже лоджия с панорамными окнами. Красота, да и только. 
 
Однушек, если верить сайту, 11. Правда, в основном отличаются они площадью. Но есть и существенные детали. Например, в форме или площади кухни, что делает некоторые из них «европейскими» – где принято объединять столовую и гостиную. То есть условно их можно разделить на линейные и распашные. На классические и «евро». Но при этом стоит отметить, что даже в самых маленьких вариантах вы не встретите кухни меньше 10 квадратов.
   
Двухкомнатные делятся также. Классика – евро, линейные – распашные. Кухни от 10 до 18 кв. м, спальни от 11 до 16 кв.м. И для комплекса комфорт-класса это очень хорошие параметры. Ещё здесь уже разделяют санузлы и ванные, а площадь лоджий увеличивают почти до 9 метров. 
 
Трёхкомнатные варианты на их фоне выглядят блекло. Хотя при желании в каждой можно организовать три спальни, появляются вторые санузлы и вторые балконы. Однако от больших квартир всегда ждёшь каких-то изюминок, а здесь их нет. Всё те же коридоры, кухни, комнаты. Даже гардеробные отсутствуют. С другой стороны – для своего класса варианты достойные – каждый метр использовали с пользой. 
 
 
Дольщикам передают квартиры с полной отделкой и, судя по рендерам, она будет симпатичной. Из материалов: виниловые обои, крепкий ламинат, керамическая плитка. Из сантехники: акриловая ванна, унитаз, смесители. Высота потолков 2.7 м. Те, кто видел это вживую – отзываются хорошо: 
 
pronovostroy.ru
 

О застройщике

 
Группа компаний «КВС» работает на рынке Петербурга почти 15 лет. И утверждает, что все эти годы они верны своему кредо: «Строить качественно, добротно и в срок». На форумах с этим, в принципе, соглашаются, только отмечают, что небольшие задержки у застройщика всё же случаются, например, с «Новым Сертолово». Также, по данным сайта domkontrol.ru, на квартал задержали ЖК «Амазонка» и ЖК «Линкор». Однако это не помешало застройщику выиграть в независимом рейтинге строительных компаний «Доверие потребителя».
 
domkontrol.ru
 
vk.com/topic-118667357_35986348
 
На качество объектов на форумах не жалуются. Возможно потому, что компания представляет собой целый холдинг, который сам инвестирует, и сам же возводит свои проекты. Кстати, кроме жилой недвижимости, (ЖК: «GUSI-Лебеди», «Батарейная гора», «Иван да Марья», «Крутой берег» и др.) компания «КВС» строит и объекты коммерческого назначения: бизнес-центры, логистические комплексы, автосалоны и прочее. Так что опыт у компании обширный.
Что касается ЖК «Кирилл и Дарья», то землю под него уже выкупили в собственность. А строят – от основного юридического лица. Это хорошо и встречается всё реже. Обычно компании регистрируют под каждый проект новое ООО с небольшим уставным капиталом.
 

На объекте

 
ЖК «Кирилл и Дарья» возводят в промышленной части Калининского района, за Финляндским вокзалом. Раньше здешние пейзажи были серыми и даже унылыми. Однако близость к центру и метро предопределили его будущее. В последние пару лет этот микрорайон переживает большие перемены. Застройщики активно осваивают новые доступные территории после ликвидации военных частей.  
 
pronovostroy.ru
 
Ещё совсем недавно здесь не было даже минимаркетов. Одни гаражи, стоянки да сервисы. А сейчас на первых этажах первых сданных новостроек уже можно найти и кафе, и пекарни, и даже рестораны. Появились магазины хозтоваров, косметики, стройматериалов и, конечно, продуктов. Жизнь постепенно входит в привычную колею спального района, и хотелось бы надеяться, что появление социальной инфраструктуры в достаточно объёме также не заставит себя долго ждать. Сейчас же ближайшие школы и детские сады расположены в 20 минутах ходьбы. 
 
Другая особенность нового микрорайона коснётся автомобилистов. Застройка ведётся так плотно, что внутриквартальные проезды и гостевые стоянки уже заполнены даже днём. Из этого можно сделать вывод, что при заселении следующих высоток мест начнёт не хватать. Нет, конечно, каждая из компаний закладывает парковки в проект, но практика показывает, что этого всё равно, к сожалению, не хватает. Так что, либо стоит нацелиться на приобретение места в подземном паркинге, (13-22 кв. м.) от 500 тысяч рублей, либо воспользоваться советом с форума: 
 
pronovostroy.ru
 
Но до принятия этого решения ещё есть время. Застройщик вышел на площадку совсем недавно – в марте. Так что пока даже фундамент не успел залить – только готовится. Однако экскаваторы копают, рабочие суетятся – процесс идёт. 
 

В офисе

 
Здесь же работают консультанты по объекту. Покупателей принимают ежедневно с 10 до 19 часов. От «Лесной» станции метро сюда можно доехать на 60 автобусе, 31 троллейбусе или маршрутках № К10 и К131. 
 
И сначала они рассказывают всё то же, что можно прочитать на сайте. В конце – вдаются в детали. Оказывается, отделка холлов будет добротной и дорогой. Из материалов: керамогранит, антивандальная плитка, навесные потолки. Из инженерного оснащения предусмотрены фильтры грубой очистки воды, клапаны микропроветривания и горизонтальная разводка отопления. Ещё установят хорошие входные двери, которые не придётся менять. Отделку, менеджер, вообще, хвалила.
 
Впрочем, как и инфраструктуру Калинского района. Сказала, что всё необходимое для жизни здесь уже есть. А для дополнительного комфорта «КВС» строит детский сад. Потом передаёт городу, так что он будет муниципальным. Насчёт школы точной информации у застройщика нет.
 
А вот по поводу экологической обстановки отвечают более уверенно. Убеждают, что, несмотря на близость промышленных, в прошлом, участков, ничего вредного рядом нет. И неудобства может доставить разве что загазованность воздуха – всё-таки, крупная дорога близко. Однако для города это типичная ситуация. И чем ближе к центру, тем она острее.  
 
Несмотря на то, что по договору долевого участия жителей могут заселять до июня 2019 года. Ключи обещают передать уже в феврале. С самим документом, как я уже говорила, можно ознакомится на сайте, он стандартный, а вот варианты приобретения лучше обсудить в офисе. 
 
Помимо классической единовременной оплаты предлагают ипотеку и рассрочку. Аккредитовали объект уже несколько банков: Сбербанк, ВТБ 24, «Санкт-Петербург», «Россельхозбанк», «АК Барс Банк», «Абсолют Банк», «Райффайзен Банк», «Транс Капитал Банк» и «Уралсиб Банк». Ставки у них разные, первые взносы тоже. Есть даже предложения с нулевым вложением. В общем, есть из чего выбрать.
 
Рассрочку оформляет застройщик, до 31 декабря 2018 года. Только считает её уже от базовой цены, которая выше полной на 300-500 тысяч рублей. Стандартные условия такие: первый взнос от 15%, остаток ежемесячными или ежеквартальными платежами. Если же внести 30 или 80%, то с первого взноса скинут 12.5%.
 
Можно выбрать варианты без промежуточных платежей. Их два. В первом просят внести от 20%, а остаток только через полгода. Он удобен, если требуется время для продажи недвижимости.
 
Во втором спрашивают сразу не меньше 50%. Зато другую половину можно копить до конца 2018 года, а квартира выйдет выгоднее – с первого взноса сделают скидку на всё в те же 12.5%.
 

Конкуренты

 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Фламинго

КапСтрой

1 квартал 2018 г.

38 кв.м.

3.5 млн.р.

Ландыши

ЛенСпецСму

2 квартал 2018 г.

38 кв.м.

3.4 млн.р.

Суворов

Росстройинвест

2 квартал 2020 г.

38 кв.м.

3.2 млн.р.

Кирилл и Дарья

KVS

4 квартал 2018 г.

38 кв.м.

3.7 млн.р.

 
С 2017 по 2020 года за «Лесной» станцией метро сдадут 11 жилых комплексов. Ближайшие по срокам сдачи и расстоянию приведены в таблице, но выбор, как видите, гораздо шире. Чтобы принять правильное решение – лучше пересмотреть все, но в нашей сравнительной таблице мы приведём три. 
 
ЖК «Фламинго» – проект юного застройщика «КапСтрой». Юного, но опытного, поскольку вся команда, включая директора, более 15 лет работала в другой строительной компании. Подробнее о ней мы писали в обзоре: «ЖК «Фламинго» – Золотая середина: где бюджетные метры сходятся с удачным расположением». Тогда же мы узнали, что проект состоит из одного 5-секционного здания в 12-16 этажей и рассчитан на 576 жильцов. Но сдавать его планируют в 2 очереди – 4 квартале 2016 и 1 квартале 2018 гг. Во дворе запланированы зоны отдыха, площадки для игр и фонтан с фламинго. Рядом – наземный паркинг, под комплексом – подземный. Часть первых этажей займут коммерческие помещения. В жилищном фонде предложены варианты от студий до трёхкомнатных квартир, от 30 до 90 кв.м., с высотой потолков 2.8 м. Передают помещения с подготовкой под чистовую отделку. Словом, предложение интересное, только срок сдачи первой очереди перенесли на 2 квартала, и на это стоит обратить внимание.
 
Про ЖК «Ландыши» мы писали тоже – ЖК ««Ландыши» – простенько, но со вкусом». В состав проекта входит 2 корпуса от 11 до 16 этажей комфорт-класса. А также: многоуровневые паркинги, коммерческие помещения, игровые и спортивные площадки, зоны отдыха и закрытый двор. Всё это – почти на 1600 квартир от 27 до 87 квадратов, от студий до трёхкомнатных. Кстати, сдают их с полной чистовой отделкой. Изначально весь проект хотели сдать в середине 2018 года, а теперь говорят, что один дом введут раньше – в 4 квартале 2017 года.
 
ЖК «Суворов» вышел на рынок недавно. На эту стройплощадку мы ещё съездить не успели. Однако на официальном сайте всё расписано довольно подробно. Комплекс комфорт-класса, переменной высотности от 18 до 24 этажей, в классическом стиле. В последующих очередях построят паркинг, но больше о них ничего не известно. Похоже, будут ещё корпуса. Пока же говорят только о 568 квартирах от 1 до 3 комнат с чистовой или нулевой отделкой, дизайнерской отделке холлов, колясочных, открытых стоянках, закрытом и благоустроенном дворе. Застройщик у него надёжный, так что на карандаш комплекс можно взять.
 

Резюме 

 
ЖК «Кирилл и Дарья» – пример добротного комплекса комфорт-класса по адекватной цене. В хорошем месте, от надёжного застройщика. Строительство только началось, но репутация компании позволяет надеяться, что оно завершится в срок. Квартиры сдают с отделкой, а среди планировок есть как классические, так и евро решения. Описание кажется почти идеальным и для кого-то «Кирилл и Дарья», действительно, станут идеальным домом. А вот других может смутить близость дороги, плотность застройки нового микрорайона и двухкилометровая удалённость метро. Однако несмотря на эти нюансы мне комплекс понравился. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.