ЖК Magnifika: квартал будущего в Красногвардейском районе

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Редкому комплексу удаётся избежать критики по поводу цены. Однако в первых отзывах о ЖК Magnifika об этом говорит едва ли не каждый. Конечно, о достоинствах тоже упоминают, но в резюме пишут, что «расположение ЖК и цена всё же не совместимы». Посмотрим, что на эту критику ответит застройщик. Так что сегодняшняя статья – о новом проекте финского концерна NCC (Bonava).
 

О проекте 

 
Жилой комплекс Magnifika строят в Красногвардейском районе Петербурга, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Новочеркасская». Будущий квартал займёт бывшую промышленную территорию между проспектом Шаумяна, Магнитогорской улицей и рекой Охтой. Точного адреса у объекта пока нет, но ориентиром может послужить расположенный напротив торговый центр «Охта Молл».
 
Также нет однозначного понимания, сколько корпусов войдёт в будущий проект. На генеральном плане нарисовано 14, высотой от 2 до 15 этажей, однако в тексте об этом нигде не пишут. Зато уже точно известно, что дома расположенные на берегу реки отнесут к бизнес-классу, а «придорожные» – к комфорту. Отличаться они будут высотой потолков (в «бизнесе» до 3 м), площадью квартир (больших в «бизнесе» больше) и системой вентиляции (в «бизнесе» система будет не только затягивать воздух, но и очищать, и подогревать).  
 
Полностью реализовать проект планируют к 2024 году. Но пока строят только первый корпус, высотой 15 этажей и длиной в 3 секции, вдоль проспекта Шаумяна. Он рассчитан на 376 квартир, от 25 до 151 кв. м, от студий до 6-комнатных. На нулевом этаже запроектирован подземный паркинг на 214 мест и кладовки, на первом – коммерческие помещения и два частных детских сада. Ещё один детский сад, но уже государственный и объединённый с начальной школой откроют одновременно с вводом дома в 3 квартале 2019 года.
 
Возведут здание по сборно-монолитной технологии. Внутренние перегородки – из гипсокартонных листов по металлокаркасу со звукоизоляцией из минераловатных плит. Но изюминкой проекта станет инженерная система Nearly Zero House. Застройщик говорит, что в Петербурге это будет первый проект с высокой энергетической эффективностью и низким потреблением энергии из возобновляемых источников. 
 
Ещё из инженерного оснащения предусмотрели металлопластиковые стеклопакеты с тройным энергосберегающим остеклением, горизонтальную разводку отопления, комбинированную систему вентиляции и автоматический сбор данных со счётчиков.
Территорию комплекса закроют от проезда машин. А для жителей сделают: детские площадки, спортивные зоны, аллеи для прогулок. Выделят место для новогодней ели, открытого кинотеатра и городского огорода. Благоустроят набережную. Кстати, забор хотят заменить «интерактивной стеной-событием», но как это будет выглядеть – пока не демонстрируют.
 
Подобные детали требуют серьёзного проектирования и внушительного вложения средств. Так что не удивительно, что квадратный метр в ЖК Magnifika стоит по средним меркам «дорого». И всё же «дорого» это сколько, тем более при хороших, продуманных планировках. А их, вроде, хвалят:
 
novostroy.su
 
pronovostroy.ru
 

Цены и планировки

 

Количество комнат

Площадь, кв. м

Стоимость, млн руб.

Студия

25 – 31

3 – 3.7

1 к.кв.

38 – 46

4.8 – 5.6

2 к.кв.

54 – 70

6.3 – 8.7

3 к.кв.

68

9.4

4 к.кв.

102 – 108

15 – 16.3

6 к.кв.

151

22.7

 
Когда люди говорят о «хороших» планировках «Бонавы», вероятно, они имеют в виду европейские принципы организации пространства, которые использует компания. К ним относятся: совмещённые кухни-гостиные, широкие балконы, места для хранения, учёт габаритов мебели на этапе проектирования. И, действительно, эти идеи мы видим в каждой квартире ЖК Magnifika. Даже в студиях, где, казалось бы, соблюсти их просто невозможно. Тем не менее, мы видим в них большие балконы, зоны для хранения, предварительную расстановку мебели и нишу для кухни. 
 
Но ярче, конечно, это проявляется в однокомнатных квартирах. Даже самых маленьких, даже самых нестандартных форм. Благодаря объединённой кухне-гостиной единственная комната превращается в спальню. Благодаря ширине балкона – появляется дополнительная зона отдыха. А благодаря отсутствию «коридорных» стен – квартира начинает казаться необъятной.  
 
В двух- и трёхкомнатных квартирах – всё то же. Только спальни добавляются, санузлы множатся и балконы растут. Но концепция остаётся прежней. Просторная гостиная, эргономичные спальни, ниши для кухни и так далее.
 
Выделяются на их фоне разве что самые большие, премиальные варианты. Это четырёх- и шестикомнатные квартиры. Организационно они всё равно остаются такими же. Но «для шика» застройщик добавляет в них ещё немного метров в гостиную и спальни, окна во всю стену, лестницу на второй этаж, террасу по всему выступающему периметру и гардеробные в спальни. И… достигает нужного результата. Квартиры выглядят, действительно, эффектно. 
 
Дольщикам передают помещения с улучшенной подготовкой под чистовую отделку. Это значит, что стены выровняют и подготовят под покраску или оклейку обоями. Стяжку пола сделают на звукоизоляционной подложке. Потолок оштукатурят. Окна дерево-алюминиевые установят. В санузлах нанесут слой гидроизоляции и сделают сливные трапы. Балконы остеклят, выложат плиткой, оснастят розетками. На входе установят металлическую дверь и видеодомофон. 
 
За дополнительную сумму сделают и финишную отделку. Но размер суммы определяют материалы, которые вы выберете. 
 

О застройщике

 
Компания Bonava кажется новым брендом на рынке недвижимости, но в действительности это не так. Она уходит корнями в шведский холдинг NCC, который работает в 8 странах и уже более 80 лет. Просто в 2016 году направление жилищного строительства решили выделить в отдельную ветвь. Так и появилась Bonava. Где «Bo» означает жизнь, а «Nav» – сердце, ядро, центр. И лучше всего о ней расскажут отзывы тех, кто уже живёт в домах этой компании:
 
novostroy.su
 

На объекте и в офисе

 
Как я уже говорила, ЖК Magnifika строят в промзоне. Однако добраться до него можно и на метро, и на автобусах, и на машине. Только от остановок общественного транспорта придётся немного пройтись (минут 10). А на машине – покружить в поисках парковки (повсюду висят знаки о запрете остановки). В итоге я нашла место на площадке торгового центра «Охта Молл», что напротив, но отметила, что с этим могут возникнуть сложности. 
 
Дальше стала оглядываться в поисках стройплощадки. Но... ничего не нашла. На месте, где должна вырасти Magnifika неприступной крепостью стояло старое здание завода. Я обошла его и нашла только мобильный пункт продаж Bonava, где мне сказали, что котлован под первый дом роют во дворе, и увидеть его можно лишь из окна офиса. 
 
Конечно, я захотела посмотреть. А заодно задать несколько вопросов, которые мучили меня после прочтения отзывов на форумах. Например, про экологию. Многие высказывали опасения на этот счёт:  
 
pronovostroy.ru
 
Ещё писали, что в грунте под будущим комплексом нашли бензапирен и поэтому его отнесли к 1 классу опасности. В итоге компания Bonava будет вынуждена вывозить его на полигон токсичных отходов. 
 
На этот вопрос менеджер ответила, что они строят такой глубокий паркинг, что вывозили бы грунт в любом случае. И ответ показался мне логичным. А вот наличие работающих заводов вокруг она опровергла, и я несколько удивилась. Ведь прямо по соседству открыт завод «Знамя труда», который является одним из крупнейших поставщиков трубопроводной арматуры. Напротив работает фармацевтический завод «Эгис». Справа – «Норд-Синтез», производящий клей. Да и вообще, в округе ещё много серых участков. Возможно, она имела в виду, что нет особо вредных, (таких я, действительно, не нашла), но всё же дословно менеджер сказала, что «заводов рядом нет».
 
А ведь она могла рассказать о том, что NCC признанный эксперт в сфере редевелопмента промышленных территорий. Или о том, что проект Kroyer Plads по преобразованию портовых складов в «зелёные» апартаменты стал лучшим жилищным объектом в мире в 2015 году.
 
Или о том, что холдинг является главным партнёром правительств Хельсинки и Стокгольма по освоению индустриальных территорий. Но нет, всю эту информацию я уже нашла в интернете самостоятельно. 
 
По поводу парковок менеджер тоже высказалась сдержанно. Да, в округе не очень много мест, но NCC делает пешеходные дворы на всех своих проектах и практика показывает, что дольщикам это очень нравится. «Даже тем, кто не покупает паркинг, имея автомобиль». Интересная точка зрения, учитывая, что потенциальные дольщики на форумах отмечают этот момент, как один из самых серьёзных недостатков. Видимо те, кто всё же приобретают квартиры, заранее смиряются с этим вопросом. Ну, или покупают паркинг за 1. 390.000 рублей. Или надеются победить в схватке за одно из 38 бесплатных мест за территорией комплекса.
 
Наконец, я поинтересовалась социальной инфраструктурой в округе. На это тоже жаловались: 
 
pronovostroy.ru
 
Да и Яндекс-карты вторят: детские сады и школы в округе есть, но они все где-то «за». За Заневским проспектом, за проспектом Шаумяна, за Якорной улицей. Однако менеджер снова меня удивила. Сказала, что никакого дефицита по соцобъектам нет, всего достаточно. Да и в рамках проекта будут садики с начальной школой, так что переживать не стоит. Что ж, поверим.
 
И на этой позитивной ноте я стала расспрашивать о вариантах приобретения квартир. Выяснилось, что их три: 100% оплата, ипотека и рассрочка.
 
По традиции, при единовременной оплате квартира выйдет дешевле всего. От базовой цены, что указана на сайте, скинут 5%. Но можно сторговаться и дешевле. Для этого нужно взять ещё что-нибудь: кладовку или паркинг. Тогда скинут 7%. Если же возьмёте всё разом, то 8%. 
 
Рассрочку на 1 очередь оформляют до 25 ноября 2018 года. Первый платёж должен составить не менее 30%, остальное можно вносить ежемесячно или ежеквартально. Если берёте пакетом, то есть с кладовой и/или паркингом, небольшие скидки в 2-3% тоже будут. Подробности можно узнать на сайте проекта.
 
По ипотеке объект уже аккредитовали: Сбербанк, ВТБ24, Райффайзенбанк, Газпром банк, Сургутнефтегазбанк и Абсолютбанк. Условия по каждому банку также посмотреть можно в разделе «Условия покупки». А в разделе «Раскрытие информации» прочитать шаблон ДДУ, изучить проектную декларацию и увидеть право собственности на земельный участок. Есть там и другие документы, но эти – основные. И все – в порядке.
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

ЗимаЛето

SetlCity

3 квартал 2018 г.

50 кв.м.

5.3 млн.р.

Золотая Долина

РС-Строй

4 квартал 2018 г.

53 кв.м.

5.5 млн.р.

Малая Охта

СПб Реновация

4 квартал 2018 г.

50 кв.м.

4.8 млн.р.

Два ангела

РосСтройИнвест

1 квартал 2020 г.

52 кв.м.

6.2 млн.р.

Magnifika

Bonava

3 квартал 2019 г.

55 кв.м.

6.3 млн.р.

ЖК Magnifika можно сравнить со всеми комплексами, которые строят в округе, раз уж в его состав входят корпуса и комфорт, и бизнес-класса. И начнём мы с ближайшего соседа – жилого комплекса «Два ангела». Строят его на другой стороне Охты, на Республиканской, 35. В 10 минутах ходьбы от «Новочеркасской» станции метро. Проект состоит из двух 15-этажных корпусов оригинальной формы. Содержит в жилищном фонде 308 квартир, от 37 до 96 кв. м, от 1 до 3 комнат. Помещения предлагают без отделки, но с высокими потолками – под три метра. Социальной инфраструктуры застройщик не возводит, но на коммерческие помещения, зоны отдыха, детскую площадку, паркинг и закрытую территорию можно рассчитывать.    
 
ЖК «Золотая Долина» возводят на углу Уткина проспекта и проспекта Энергетиков. В его состав войдёт один жилой корпус и один бизнес-центр. Оба будут 15-этажными и оформленными в едином стиле. Из квартир предлагают 231 вариант, от 28 до 87 кв. м, от студий до 3-хкомнатных. Помещения также будут без отделки, а высота потолков даже снизится – до 2.7 м. В остальном «Долина» повышенной комфортности обладает тем же набором преимуществ, что и сосед бизнес-класса: паркинг, закрытый двор, видеонаблюдение, современные технологии. 
 
На другой стороне проспекта Энергетиков, на «полуострове», ограниченном рекой Охтой, возводят комплекс стандартного комфорт-класса из 5 корпусов – ЖК «ЗимаЛето». Дома будут 22-этажными, панельными, и рассчитанными на 4000 жильцов. И на первый взгляд кажется, что с такими показателями комплекс проигрывает своим малоквартирным соперникам.  Но если присмотреться внимательнее, обнаруживаешь массу других достоинств. Во-первых, богатый квартирный фонд. Есть студии по 25 кв. м, а есть и 4-комнатные варианты по 108 кв. м. Во-вторых, – полная отделка. В-третьих, красивые виды из окон на реку. И, наконец, собственная инфраструктура: детский сад и школа. А уж паркинг, благоустроенный двор и коммерция – по умолчанию входят в проекты комфорт-класса.   
 
Ну, и последний кандидат на ваше сердце – ЖК «Малая Охта». Он расположен вдоль Заневского проспекта, напротив Ладожского вокзала и одноимённой станции метро. Возводят его в рамках проекта реновации, так что окончательное число корпусов пока неизвестно. Сейчас строят два разновысотных, на 589 квартир. В них есть: студии, 1-, 2- и 3-комнатные варианты с предчистовой отделкой, площадью от 29 до 74 кв. м. Из инфраструктуры: детский сад. Из «джентельменского» набора: парковки, игровые площадки, коммерческие помещения. 
 

Резюме

 
Жилой комплекс Magnifika строят не в самом уютном районе Петербурга. Всё же промышленное прошлое не перечеркнуть разом, как бы девелоперам этого не хотелось. Однако есть все основания полагать, что к 2024 году, к завершению проекта, здешние кварталы преобразятся до неузнаваемости, а местные новостройки подскочат в цене. Ведь рядом будет центр, благоустроенная набережная, новые объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Возможно, Magnifika подорожает даже больше остальных, потому что принципы, по которым она строится, намного опережают российский рынок. И я не могу согласиться с отзывами на форумах, что это дорогой объект. На мой взгляд, он стоит своих денег, и станет хорошей инвестицией на будущее. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.