ЖК «Legenda Московский, 65»: любой каприз за ваши деньги

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Когда от количества планировок рябит в глазах – это проект компании Legenda. Когда мест в паркинге больше, чем квартир в комплекс – это бизнес-класс.
 

О проекте

 
ЖК «Московский, 65» построят на пересечении Московского проспекта и Обводного канала. Раньше на этой территории находился молочный комбинат «Петмол». А до него располагался скотопригонный двор, где проходили первые в России бойни. Тогда и был возведен корпус с тремя арками, который мы видим и по сей день. Он относится к памятникам архитектуры классицизма, поэтому будет сохранен и при строительстве нового комплекса. На входе его украшали парные статуи быков, переехавшие впоследствии к воротам мясокомбината.
 
https://ru.wikipedia.org
 
Интересно, что на рендерах ЖК «Московский, 65» мы видим их возвращение в родные пенаты. 
 
Центральный автомобильный заезд в комплекс будет организован именно с этой стороны, через арки. Самый что ни на есть парадный вход.
 
Остальное пространство данного корпуса, практически закрывающего периметр объекта, займут коммерческие помещения. Торговля и сервисы развернутся и на первом этаже новостройки. Но часть из них отдадут под детский садик для 110 малышей.
 
Четыре дома ЖК «Московский, 65» разделены на две симметричные пары. Между ними организуют променад, доступный для посещения всеми желающими. А внутри каждой из них благоустроят закрытые дворики с игровыми площадками. Транспорт сможет заехать на территорию только для разгрузки. Стоянку там запретят. Для этих целей организуют 47 открытых машино-мест по внешнему периметру зданий и обустроят подземный паркинг на 570 автомобилей. Для 411 квартир новостройки соотношение прекрасное. 
 
Украшением проекта являются его квартиры. Трехметровые потолки с увеличенными окнами в алюминиевом профиле. В видовых лотах проемы начинаются с уровня 0,15 метров от пола, в остальных – с отметки в 0,6 метров. В корпусах, выходящих на Обводный канал, запроектированы и круизные окна – круглые, как на корабле. Они добавляют фасадам особую элитарность. Впрочем, как и скатная кровля. На верхних (7 и 8) этажах расположены двухуровневые квартиры со вторым светом, мансардными окнами и террасами. Сдадут эту красоту с «белой» отделкой. Она включает наличие металлической входной двери, заливку стяжки со звукоизоляционными мероприятиями и гидроизоляцией в санузлах, подготовку стен под нанесение финишного покрытия, установку счетчиков, розеток, выключателей, радиаторов с терморегуляторами и горизонтальной разводкой отопления. Для очистки воды поставят дополнительную систему фильтрации. Информация о расходе ресурсов будет подаваться дистанционно в управляющую компанию.
 
Единственным неожиданным поворотом в технологии строительства стали для меня межкомнатные перекрытия из гипсокартонных листов. Они хороши для дальнейших перепланировок. Однако для комфортной жизни – спорный стройматериал. Уточню, что между листами прокладывают минвату, выполняющую роль звукоизолятора. Но малейшие полости внутри этого пирога усилят акустику. Непонятная экономия в проекте бизнес-класса. Успокаивает, что хотя бы между квартирами стены будут полноценные – из газобетона или бетонного вибропрессованного камня.
 
Срок ввода комплекса в эксплуатацию прописан в Проектной декларации. Мероприятие запланировано на II квартал 2022 года. Но, видимо, девелопер завершит работы раньше, так как по Договору долевого участия он обязуется в этот период передать ключи дольщикам. Вся документация открыта для ознакомления на сайте новостройки: https://moskovsky65.legenda-dom.ru/#features.
 

Цены и планировки

 
Проекты под брендом Legenda известны, прежде всего, своими продуманными планировками. Называются они smart-квартирами. Это пространство, где заранее предусмотрены места для хранения вещей, посчитано необходимое количество санузлов. И распределены данные помещения так, чтобы жизнь каждого члена семьи была максимально комфортной. Подобного подхода нет ни у одного девелопера на местном рынке. Кому-то он покажется надуманным. Но только не семьям, в которых уживается от трех представительниц прекрасного пола. Я отношусь как раз к таким, поэтому аплодирую стоя концепции «умных метров». Однако у нее есть и оборотная сторона. Большое количество дополнительных уголков сказывается на уменьшении жилой площади. По крайней мере, так было в проектах комфорт-класса. Посмотрим, как обстоят дела в «бизнесе».
 
Начнем с того, что девелопер разработал 80 различных планировок! Это беспрецедентно много! Студий в проекте нет, и даже самые маленькие однушки сразу запроектированы в формате евро-квартир.
 
Smart-идеология в них прослеживается по достойному санузлу от 4,2 кв. м, наличию места для шкафа в коридоре и просторной кухни-гостиной. Поскольку в представленных конфигурациях проживает 1-2 человека, этих удобств достаточно. При увеличении общей площади, приоритеты проектировщиков не меняются.
 
Интересно, что кухонный гарнитур, как правило, расположен далеко от окон. Проветривать помещение придется через диванную зону.
 
Начиная с квадратуры лота в 50 кв. м, мы наблюдаем некоторую трансформацию его форм и содержания. Гостиная становится более квадратной, а санузел – раздельным. Дальше – больше. Встречайте, действительно, оригинальную планировку со сквозным туалетом и гардеробной. Мне кажется, я видела такие в американских фильмах. Роскошно, но нерационально. Хотя одну дверь всегда можно забаррикадировать и использовать полезную площадь.
 
Или остановиться на следующих вариантах:
 
От отдельной гардеробной можно отказаться в угоду гостиной размером 32,3 кв. м с аккуратно спрятанной кухней. Наиболее привилегированным лотом станет однушка с панорамным остеклением и выходом на террасу:
 
Среди двушек разнообразия тоже хватает. Вторая по величине обладает размером в 68 кв. м. Она снабжена раздельным санузлом, гардеробной и невероятно светлой кухней-гостиной. Комнаты при этом состоят всего из 12 метров каждая.
 
В целом, двушки похожи на однушки по схемам расположения помещений. Просто добавили еще одну комнату. 
 
По задумке девелопера, здесь могут проживать до трех человек, если этот третий – ребенок. И для родителей придуман собственный рай – мастер-спальни. Когда у них есть отдельные гардеробная и ванная. В редких случаях предлагаются постирочные, тоже приятное нововведение в современных новостройках.
 
Общая концептуальная линия не меняется: комнаты в большинстве своем остаются небольшими по 11-12 кв. м, а общие зоны по 20 кв. м и более. В некоторые спальни проникает немного света. На больших площадях ванные могут достигать 6 квадратов, а гардеробные 5.
 
Ближе к 90 кв. м увеличиваются и спальни.
 
Планировки верхних этажей снабжены террасами. Зачастую не одной. Площадь крайнего лота можно охарактеризовать прилагательным «гигантский» для двух комнат.
 
И таких предложений в комплексе много. В них увеличивается количество подсобных помещений. Удачно, что они стоят в линейку по другую сторону от комнат, так как являются более шумными. Спальни при этом иногда остаются сравнительно небольшими. Предполагается, что вся одежда будет вынесена за их пределы. В конце концов, даже в детских появляются личные гардеробные:
 
В маленьких трешках обходимся минимальным набором удобств и спальнями по 10-11 кв. м. Но следующий шаг в квадратуре позволяет запроектировать спальню с индивидуальным санузлом.
 
Еще один рывок – и нас встречает полностью укомплектованная мастер-спальня:
 
Подобный набор помещений сохраняется и в категории квартир за 100 кв. м. Но размер родительского пространства начинает расти:
 
Трехкомнатные планировки с террасами выглядят так: 
 
Есть варианты с гардеробной в детской. Если ни балконы, ни террасы вас не вдохновляют – можно обойтись и без них:
 
В противном случае есть шанс получить оба удовольствия сразу. Или окружить себя исключительно террасами.
 
Есть конфигурации, где мастер-спальни имеют скромные жилые площади, а детские, наоборот, увеличены. Следующий эволюционный этап в smart-квартирах – это две гардеробные в одной спальне. И гардеробная-постирочная в ванной.
 
В трешках площадью 120 – 130 кв. м ничего нового в содержании мы не увидим, но размеры помещений становятся грандиозными. Правда, детские даже при таких условиях зачастую остаются миниатюрными. И, пожалуй, одно новшество найдется – это кабинет. Но им богата лишь одна планировка.
 
Высший пилотаж начинается с двухуровневых лотов. На первом расположена общая зона, на втором – спальни со всевозможными удобствами. Поражает не только количество подсобок, но и их размеры. В комнате родителей расположены две гардеробные по 7 кв. м и такая же уборная.
 
Популярны двухэтажные планировки среди четырехкомнатных квартир. Например, ниже запроектированы родительская спальня и кухня-гостиная, выше – детская зона. Есть похожий вариант, но с другим комплектом вспомогательных помещений.
 
В следующем лоте лишь одна спальня осталась без собственной гардеробной. Все конфигурации в данной категории схожи. Меняются лишь соотношение площадей и количество примыкающих удобств к комнатам.
 
Привлекательность таким планировкам добавляет второй свет над кухней-гостиной. Для противников лестниц в доме подготовлена пара одноуровневых вариантов.
 
Стоимость квартир уточняют по запросу. Примерный диапазон обозначен в таблице ниже:
 
Таблица 1. 
 

Наименование

Площадь, кв. м

Стоимость, млн руб.*

1-комнатные

36,9 – 58,6

7,6 – 10,5

2-комнатные

63,0 – 104,3

13,3 – 21,4

3-комнатные

73,9 – 143,9

12,6 – 24,4

4-комнатные

141,0 – 165,3

30,6 – 32,5

Кладовые

1 место

0,07/кв. м

Паркинг

1 машино-место

1,6

*стоимость указана при 100% оплате или ипотеке.
 
Таким образом, цена квадрата в 200 000 рублей – обычное дело для ЖК «Московский, 65». На втором этаже комплекса можно найти варианты подешевле, за 163 000. Но на предложения с террасами демократичнее цен нет.
 

О застройщике

 
Legenda Intelligent Development – сравнительно молодой, но уже узнаваемый девелопер. Все его проекты имеют запоминающиеся планировки, удобные для жизни. В этом его изюминка и отличие от конкурентов. За 8 лет существования предприятие сдало в эксплуатацию 3 комплекса. В них открыты шоу-румы. Сейчас идет работа над 6 новостройками. Основная часть относится к сегменту «комфорт». Лишь однажды, в 2012 году, строители замахнулись на премиум-класс с ЖК «Победа, 5». Через 3 года этот дом был признан лучшим элитным проектом на конкурсе Urban Awards и КАИССА. Несколько дипломов он заслужил и за лучшую архитектуру. Что думают о качестве комплекса его дольщики – узнаем из форумов.
 
https://otzovik.com
 
Комментарий далек от характеристики «лучший». Но негатив, скорее, касается деятельности управляющей компании. Признаться, я еще не встречала хвалебных отзывов об УК в каком бы то ни было комплексе. На мое удивление и в противовес проиллюстрированному выше отзыву приведу положительное мнение:
 
https://living.ru
 
Портал опросил жильцов ЖК «Legenda на Оптиков, 34». А УК у всех проектов девелопера единая. О качестве строений мнения девушек разделились. Но большинство остались довольными.
 
https://living.ru
 
В отзывах на ЖК«Legenda на Яхтенной, 24» я тоже обнаружила противоречия:
 
https://novostroy.spb.ru
 
В группе «ВКонтакте» информации о плесени не нашла, но общее недовольство жильцов почувствовала:
 
https://vk.com
 
Я думаю, при наличии плесени на стенах, об этом инциденте пестрели бы все форумы. За чистовую отделку девелопер уже не берется. А качество строительства объектов защищают представители субподрядных организаций:
 
https://www.novostroy.su
 
В 2018 Legenda решила повторить опыт реализации проектов в премиальных сегментах. В продажу уже вышел комплекс бизнес-класса – «Московский, 65», а вскоре ожидается презентация элитной новостройки – ЖК «Институтский, 16». 
 

На объекте

 
Будущее место нашего комплекса спрятано за историческим корпусом, поэтому не бросается в глаза. Выдает его лишь паспорт объекта и вид разрушенных зданий на заднем плане.
 
Фасад культурного наследия местами нуждается в реставрации.
 
Следуя вдоль его стен, можно представить масштаб застройки. С двух сторон он граничит с новыми жилыми комплексами.
 
Две видовые линии выходят на набережную Обводного канала и Московский проспект. 
 
Вдоль этих улиц стоят аккуратные ряды невысотных зданий. От них веет историей и красотой Санкт-Петербурга.
 
Прилегающие территории тоже очаровательны. 
 
Локация со всех частей света выбрана красивая. От нее получаешь эстетическое удовольствие.
 
Благодаря примыканию широкополосных дорог и отсутствию многоэтажек, создается ощущение свободного пространства. Негативным последствием подобного соседства является, конечно же, плохая экология и высокий уровень шума от транспорта. Причем машины по Обводному ходят и грузовые.
 
Поток здесь большой. Шансы на чистые подоконники – маленькие. Ситуацию могли бы поправить парки и скверы, но в бывшей промзоне таковых нет. 
 
https://spbguru.ru
 
Действительно, застройка близлежащих территорий ведется масштабная. А перспективы расширения и продления дорог пока туманные. 
 
Резюмируя увиденное, делаю вывод, что ЖК «Московский, 65» идеально подойдет для людей с динамичным ритмом жизни. Тем, кто работает в центре города. Семьям с детьми-страшеклассниками. Локация основательно сдобрена торговой и развлекательной инфраструктурой. Социальная составляющая тоже сложилась. Однако она может не выдержать нового пула потребителей. 
 
Отдельным жирным плюсом местности является близкое расположение к станции метро.
 
Фотографий с ходом строительства я не обнаружила ни на официальном сайте, ни в группе «Вконтакте».
 
https://spb.restate.ru
 

В офисе

 
Консультационный пункт девелопера на объекте пока не открылся. Поэтому за информацией нужно обращаться в головной офис на улице Стартовая, 8. О своем визите лучше предупредить заранее, так как на выбор планировки уходит очень много времени. К тому же вам организуют место на парковке.
 
Приобрести недвижимость можно как в ипотеку, так и в рассрочку. Наиболее выгодные цены установлены традиционно для 100%-ной оплаты и кредита. За данные формы расчетов делают 10%-ную скидку от базовой стоимости. Комплекс уже получил аккредитацию нескольких банков. Минимальная годовая ставка обозначена у «Россельхозбанка» – 9,3%. Первоначальный первый взнос при этом должен быть не меньше 15% от стоимости недвижимости. Практически такие же условия предлагают «Альфа-банк» и «Газпромбанк». «Санкт-Петербург» разрешает внести изначально всего 10%, но ставку предлагает в 11,75%. В обозримом будущем свои условия озвучат и «Сбербанк» с «ВТБ».
 
При рассрочке используются базовые цены. Ее можно оформить максимум на 1 год с первым взносом от 30%. Если первоначальный платеж превысит 40%, на него сделают скидку в размере 10%. Остаток выплачивается равными долями ежемесячно или ежеквартально. Есть и более кратковременные программы, при которых согласованы скидки на весь чек в 8-10%. Например, сроком на 90 или 35 календарных дней. В первом случае внести нужно сразу от 30%, во втором – от 10%.
 

Конкуренты

 
Помимо нашего проекта в новинках рынка числятся ЖК «Болконский» и ЖК «Идеалист». В новостройке от RBI продажи уже стартовали, а «Еврострой» пока не огласил цены на новый объект.
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь*, кв. м

Стоимость, млн руб.

Тип отделки

Болконский

RBI

IV квартал 2021 г.

94,9

14,1

черновая

Идеалист

Еврострой

II квартал 2021 г.

Нет данных

Нет данных

черновая

Небо Москвы

Лидер Групп

сдан

100,8

11,7

черновая

Богемия

ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад

IV квартал 2018 г.

112,2

16,6 (8 этаж)

черновая

Галактика Премиум

Эталон ЛенСпецСМУ

I квартал 2021 г.

87,1

10,2 (2 этаж)

черновая

Дом на Фрунзенский

AAG

сдан

99,7

21,7 (15 этаж)

под чистовую

Времена года

YIT

сдан

88,4

11,0 (4 этаж)

предчистовая

Московский, 65

Legenda

IV квартал 2021 г.

73,9

12,6

белая

 
*Площадь указана без учета балконов
 
Итак, ЖК «Болконский» с потрясающей архитектурой расположится на 11-ой Красноармейской улице. Все-таки RBI умеет создавать элитные комплексы. Высота его не превысит 8 этажей. Рассчитана новостройка всего на 156 квартир. Среди них есть предложения с террасами, распашными стеклянными дверями, эркерами и увеличенными проемами окон. Последним, к слову, обещают сделать деревянную оправу. Единственным минусом станет небольшой подземный паркинг, на 109 мест. Стоимость трехкомнатного лота, приведенного в Таблице 2, в пересчете на метр здесь ниже, чем в ЖК «Московский, 65». А концепция планировок схожа. 
 
В ЖК «Богемия» стоимость квадрата тоже дешевле. Но планировка проще. Зато сдача комплекса состоится в текущем году. Строят его на Смоленской улице. Жилой фонд составит 228 квартир, некоторые из которых будут оснащены террасами и мансардами. В придомовом паркинге разместятся 154 машины.
 
Еще более бюджетные варианты – это ЖК «Галактика. Премиум» и ЖК «Небо Москвы». Но я бы не поставила новостройки в один ряд с ЖК «Московский, 65», так как им не хватает лоска.
 
В ЖК «Дом на Фрунзенской» осталось мало свободных квартир, поэтому для сравнения мы не смогли взять простую планировку на низком этаже. Стоимость его сопоставима с идентичными вариантами в ЖК «Московский, 65». Функционирует комплекс с 2016 года. Вмещает 107 квартир. В цоколе оборудован паркинг на 36 мест.
 

Резюме

 
ЖК «Московский, 65» по внутреннему содержанию, визуальному ряду и фактическому адресу, безусловно, относится к проектам бизнес-класса. В нем, действительно, предусмотрены условия для комфортного проживания жильцов. Но только тех, кто не критично относится к уровню шума. Причем как за окном, так и за стеной. Еще одним фактором «против» является плохая экология локации. При этом цены выставлены высокие, даже по сравнению с уже сданными неподалеку новостройками.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.