ЖК «Левел Амурская»: промзоны стало меньше, а жилья больше

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Ну вот и пришла пора эскроу счетов, то есть на календаре июль 2019 года. Как изменилось, и изменились ли условия продаж в уже строящихся жилых комплексах? Мой выбор пал на крупный и значимый объект в ВАО, в районе Гольяново, на улице Амурская, с красивым названием Level Амурская
 

В Интернете

 
Сайт новостройки www.level-amurskaya.ru вполне читабельный, внятный и информативный. Конечно, ничего не рассказано об окружающих комплекс промышленных предприятиях, но этого было бы странно ожидать, правда? Все документы на месте, выбор квартир и апартаментов есть и «по параметрам», и на генплане. В наличии хороший буклет, полистайте.
 
В Сети найдется именной форум будущих жителей Level Амурская, с интересной веткой, где обсуждаются изменения, вносимые в первоначальные планы по ходу строительства.
 
https://www.levelamur.ru
 
Кстати, это не последняя корректировка.
 
На других форумах много обсуждений экологической обстановки.
 
https://pronovostroy.ru
 
А кому-то все нравится.
 
https://realty.yandex.ru
 

Транспортная доступность

 
На автомобиле не миновать вам Щелковского шоссе. Поворачивайте на Амурскую улицу либо по Амурскому переулку, либо по Монтажной улице. Навигатор вам в помощь. Вообще, проехать мимо Level Амурская довольно трудно. Нужно уж быть совсем слепым, а таким права не выдают, насколько я знаю, чтобы не заметить высокие спицы-здания уже построенных корпусов.
 
Вид со Щелковского путепровода.
 
От станции метро «Черкизовская» или от станции МЦК «Локомотив» сейчас пешком идти далековато, почти два километра. Понятно, что вокруг такого мощного транспортного узла, напомню, что здесь же находится и автостанция «Черкизовская» и огромный спортивный кластер РЖД «Арена», сосредоточено множество предприятий торговли и общепита.
 
На противоположной стороне Щелковского шоссе – торговый центр «Новочеркизовский», где преимущественно продают меховые изделия, и куда я не пошла бы и за деньги. Я против убийства животных ради каких-то шуб.
 
Ожидаем строительство пешеходного перехода от станции метро «Черкизовская» до Амурской улицы. Тогда вполне комфортно будет дойти до ЖК минут за 10. Хотя переход должны были построить еще в сентябре 2018 года 
 
Но пока, кроме фермовых конструкций, которые были установлены еще при открытии станции МЦК «Локомотив», никакого строительного шевеления я не увидела. Возможно, что не туда смотрела.
 
Схема внизу демонстрирует, как и сколько придется идти сейчас (пунктирная линия), и как лихо по прямой и в два раза короче, горожане смогут добираться до Level Амурская когда-нибудь.
 
Если вам неохота столько топать пешком, то пройдите под мостом, поднимитесь наверх и на любом общественном транспорте две остановки до ПО «Сокол».
 
Вид на Level Амурская с остановки.
 
Далее по подземному переходу переправляйтесь на другую сторону Щелковского шоссе (в переходе выход направо) и поворачивайте налево на Амурский переулок. Вот, кстати, производственное объединение «Сокол», чье имя носит остановка. Ранее здесь действительно было швейное объединение, но сейчас там всевозможные магазины и офисы.
 
На Амурском переулке из, так сказать, достопримечательностей, могу отметить только оптовую продуктовую базу АО «Глори».
 
Указатель нашел еще парочку интересных объектов. Нам направо.
 
Но сначала покажу вам еще один важный социальный объект – школа №319, располагается практически напротив комплекса.
 
В тесном соседстве со школой по Амурской улице, а, соответственно и с ЖК, находится велодром для детей «Амурский».
 
Повернули мы с вами на Амурскую улицу.
 
Еще в 2017 году, когда корпусов и в помине не было, здесь громоздилась очень технологичное сооружение – теплотрасса. Выглядело это так:
 
А в 2019 году пейзаж совсем-совсем другой. Теплотрассу действительно закопали, правда, пока не всю. Погребения удостоилась часть на строящейся первой очереди.
 
На второй очереди ужасные трубы какое-то время еще помозолят придирчивый взгляд покупателя, но их, конечно, тоже уберут с глаз долой.
 
В 2017 году офис продаж был таким, а площадка под стационарный только расчищалась напротив.
 
Кстати, один из баннеров 2017 года сохранился.
 
Новый офис получился очень культурным и красивым. Приятно посмотреть снаружи, так и манит заглянуть внутрь.
 
Если вам повезет, то, участвуя в лотерее, можно выиграть самокат или велосипед. 
 
Очень порадовал макет, но, собственно, сейчас практически во всех офисах продаж есть такой важный объект.
 
В офисе предлагают чай, кофе, бутылочку с водой, шоколадки и совершенно бесплатно раздают вкусное мороженое. Мне досталась «Магнат. Брюнетка». 
 

Участники строительства

 
Застройщик АО «МОССТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ №4» (МСМ № 4). Общество зарегистрировано в Москве, на Валовой улице, в доме 35, этаж 6. Генеральным директором является К. И. Игнахин. Коммерческое обозначение застройщика Level Group https://level.ru/. Год регистрации 1994. Основным акционером является Вадим Николаевич Мошкович – российский предприниматель, председатель совета директоров ГК «Русагро». Под брендом Level девелоперская компания позиционирует пять объектов: жилые комплексы бизнес-класса «Кутузовский», «Донской», «Стрешнево» и «Павелецкая». Level Амурская – единственный проект, принадлежащий классу комфорт, «комфорт плюс», уточнил менеджер в беседе. Помимо вышеназванных объектов, надо отметить жилые комплексы «Три тополя на Плющихе», «Надежда» и школу «Летово», а также один бизнес-центр.
 
Архитектурно-строительное планирование принадлежит мастерам SPEECH.
 
Участок площадью 64 920 кв. м с кадастровым номером 77:03:0002007:16 находится у застройщика в аренде. Разрешение на строительство 77-125000-014170-2017 выдано 15.03.2017 сроком до 15.11.2020.
 
На месте нынешнего строящегося комплекс в советское время располагался филиал «Строймеханизация-4». Остатки, а вернее, останки каких-то его зданий еще ютятся на месте второй очереди.
 

Соседи

 
На севере промышленная застройка. На западе Тагильская улица. На юге Амурская улица. На востоке, юго-востоке, юго-западе промышленная застройка. Как вы сами видите, друзья, промзона Калошино немножко уменьшилась! Жилой комплекс Level Амурская откусил от этой некрасивой и опасной кляксы кусочек, успешно переварил, и скоро, застраивая вторую очередь, отхватит еще ломтик.
 
Но не стоит особо обольщаться немного улучшившейся экологией. Не зря высотный проект, все-таки, не бизнес, а комфорт класс. Навряд ли толстосумы-бизнесмены станут приобретать себе квартиру на месте бывшей промзоны. Причем вокруг еще остаются полно действующих предприятий: заводы асфальтобетонный, «Метромаш», «Котлоочистка», молокозавод, мясокомбинат, а также ТЭЦ 23, дающая свыше 95% выбросов, загрязняющих атмосферу в этом районе. 
 
Пешком вполне можно дойти до Сиреневого сада, который находится на другой стороне Щелковского шоссе. Это ухоженный образчик садово-паркового искусства и там приятно погулять. До более крупных зеленых зон нужно ехать.
 

Что строят

 
Многофункциональный жилой комплекс «Левел Амурская» с этажностью от 1 до 39, что относит его к довольно редкому классу для комфорта – небоскребу. Дома обозначены литерами А, Б, В, Г и Д. Также будут детский сад на 175 мест и школа на 400 учеников. Не забыта и площадка для выгула собак, а вот специального помещения в зданиях, чтобы лапки помыть, нет.
 
Каждый корпус представляет собой пятиэтажную нежилую стилобатную часть, на которой расположены разноэтажные жилые высотные башни. Корпуса объединены одноэтажной подземной автостоянкой. Максимальная верхняя отметка по параметру 130 метров. 
 
Корпус А прямоугольной формы в плане, где на едином стилобате размещаются высотные башни 1 и 2. Этажность 1-5-27-37. В стилобате на первом этаже размещается супермаркет и магазин непродовольственных товаров, магазин цветов, химчистка/прачечная, аптека, страховое агентство, магазин «Чай и кофе» и булочная. Выше корпуса А (на генплане) запроектирован павильон рампы въезда/выезда из подземного паркинга. В каждой башне по три лифта, в стилобатной части два лифта. Лифты опускаются в подземный паркинг. Имеется отдельный лифт для подъема мусора.
 
Корпуса Б, В, Г и Д квадратной формы в плане, с внутренним двором, где на едином стилобате размещаются по две высотные башни. Для всех этих корпусов в стилобатной части по четыре лифта, в каждой из башен по три лифта. Связь с подземной частью десятью лифтами. Лифты марки Otis, менеджер сказал, что французской сборки.
 
Корпус Б этажностью 5-24-27. В этом корпусе на первом этаже стилобата будут непродовольственные и продовольственные магазины, маникюрный салон, кафе.
 
Корпус В этажностью 5-27-33. Здесь салон красоты, кафе, магазины, почта, банк и аптека.
 
Корпуса Г и Д этажностью 5-39. Между корпусами Г и Д запроектирован павильон рампы въезда/выезда из подземной стоянки. В корпусе Г магазины, оздоровительный комплекс и фитнес-центр, кафе, секции для детей.
 
 
В корпусе Д очередной фитнес-центр, кафе, мужская парикмахерская, магазины и офисы.
 
В стилобате на первом этаже будут помещения общественного назначения – офисы, разнообразные магазины и службы быта, кафе и рестораны. Со второго по пятый этажи находятся апартаменты. Квартиры начинаются с шестого этажа. Технические этажи расположены между первым и вторым, а также между пятым и шестым этажами. Входные группы для апартаментов и квартир разные, также, как и лифты – в апартаментах свои, а для жилых башен свои.Подземный этаж общий под всеми корпусами.
 
Комплекс возводится в три этапа. 
 
Первый этап включает в себя корпуса А, Г и Б, плюс подземная автостоянка. Второй этап – строительство корпусов В и Д, плюс подземная автостоянка. На третьем этапе построят центр образования (ДОУ и школа), который выполняется по отдельному проекту.
 
Технология строительства: монолитный железобетонный каркас. Конструктивная схема жилых корпусов смешанная – колонно-стеновая. Наружные стены из ячеистого бетона. Перекрытия монолитные железобетонные. 
 
Как выглядит отделка фасадов. Цоколь и наружные стены облицуют декоративным материалами, а именно: клинкерной плиткой, натуральным камнем и металлическими кассетами. Фасадная система навесная с вентилируемым зазором.
 
Внешние блоки кондиционеров для владельцев квартир устанавливаются на технических балконах. Внешние блоки кондиционеров для апартаментов – в корзинах на фасадах. Окна и балконные двери с двухкамерными стеклопакетами. Стекла Guardin SunGuard, многофункциональный профиль KBE, по последней корректировке МГЭ алюминиевый профиль выше первого этажа заменен на ПВХ. Высота потолков опять же по последней корректировке 2,87 метра (с отделкой). Витражи, входные двери, двери и остекление тамбуров в однокамерных стеклопакетах в алюминиевых переплетах. Система отопления с нижней разводкой. Установят стальные панельные радиаторы, а при остеклении в пол встраиваемые в пол конвекторы. Мусоропровода в домах нет. Помещения для временного хранения отходов располагаются на минус первом этаже. Основная мусоросборная камера размещается на первом этаже, где обещан компактор, прессующий мусор в брикеты. Класс энергоэффективности А.
 
Предусмотрены проезды для легковых машин и спецтехники шириной 6 метров. Вдоль расположены тротуары шириной от 2 до 5 метров. Комплекс не огорожен, но попасть посторонним во дворы корпусов Б, В, Г и Д будет затруднительно, так как сам стилобат является ограждением. Вход в подъезды по электронным ключам, он сквозной во двор. Высота потолков в лобби 4,5 метра.
 
Благоустройство всего комплекса выдержано в едином стиле, оно комфортно и безопасно. Проект благоустройства разработан компанией Arteza. Наборы детских игровых площадок состоят из песочниц, горок, качелей, каруселей и различных игровых комплексов. На площадках детских и для отдыха взрослых установят удобные скамейки, вазоны, столы для настольных игр, урны для мусора. Физкультурные площадки оборудованы для разных возрастных групп. Будут и универсальные для баскетбола и волейбола. Физкультурные площадки имеют покрытие резиновое, а детские из спецсмеси.
 
Выделены гостевые автостоянки на территории жилого комплекса, выделено 40 мест для техники инвалидов. Вне комплекса машино-места не запланированы. Подземный паркинг одноэтажный, отапливаемый. Для въезда/выезда предназначены две двухпутные, прямолинейные закрытые рампы.
 
Из положительного заключения экспертизы, стр. 63.
 
Озеленение традиционное: цветники из многолетников, газоны, деревья в количестве 166 штук и 828 кустарников. Выдержаны все условия для удобного и безбарьерного доступа маломобильным лицам. 
 
Управляющая компания под названием АО «Управление по эксплуатации и ремонту» свои услуги оценивает в 60 рублей за квадратный метр.
 
Планировки и стоимость квартир и апартаментов до 15 июля 2019 года
 
Квартир во всем комплексе около 2 400, апартаментов 892, машино-мест 1 002. Менеджер назвал количество апартаментов примерно 600, а машино-мест 1100.
 
Квартирография представлена студиями, одно, двух- и трехкомнатными квартирами, площадью от 18 до 112 кв. м. 
 
Студии площадью от 18,9 до 27,6 кв. м, стоимость без отделки от 4 133 914 до 5 471 998 рублей. Эти студии предлагают в корпусе Д. В корпусе В можно купить студию метражом 19,3 кв. м с отделкой за 4,7 млн рублей. Планировка стандартная, в виде пенала.
 
Однокомнатные площадью от 38,2 до 48,6 кв. м, стоимостью без отделки от 6 578 928 до 8 406 634 рублей. С отделкой выбор из площадей от 38,3 до 43 кв. м в ценовом диапазоне от 7 628 880 до 9 749 089 рублей. Здесь тоже все без затей, но попалась квартира с небольшой гардеробной.
 
Двухкомнатные площадью от 56,4 до 71,1 кв. м, стоимостью от 7 430 654 до 12 668 150 рублей. С отделкой площади от 57,7 до 69,9 кв. м, обойдутся от 10 284 830 до 14 090 290 рублей. Есть варианты и линейка, и угловые, и с двумя санузлами. Все удобно и привычно.
 
Дизайнеры предлагают варианты перепланировок некоторых двушек.
 
Трехкомнатные площадью от 79 до 80 кв. м, стоимость от 12 184 565 до 14 189 111 рублей. С отделкой площади от 78,5 до 81 кв. м можно приобрести в ценовом диапазоне от 13 744 000 до 16 853 760 рублей. Планировку нашла только одну, разница только в левостороннем или правостороннем расположении. 
 
Четырехкомнатные площадью 110,5 до 111,7 кв. м. Стоимость от 18,5 млн рублей. Квартира угловая, с двумя санузлами, но не хватает гардеробной.
 
Апартаменты «по параметрам» нашла в единственном экземпляре в корпусе А, двухкомнатные, без отделки, площадью 69,4 кв. м, цена без скидки 10 058 142 рублей. 
 
Но при поиске на генплане, выискала студию с отделкой в корпусе Г. Площадь 22,7 кв. м, стоимость 4 651 230 рублей. Планировка такая же, как и квартира-студия в форме пенальчика. Немного другой конфигурации студия также с отделкой площадью 24,9 кв. м и стоимостью 4 748 480 рублей. Площадь немногим более, а конкретно в 27,4 кв. м обойдется в 5 228 934 рублей.
 
Студия в 33,1 кв. м с отделкой стоит 6 232 763 рублей.
 
Никаких других планировок апартаментов не обнаружила.
 
Ни балконов, ни лоджий нет, но в целом планировки неплохие, хотя и гардеробных крайне мало. 
 

Отделка

 
Часть квартир и апартаментов продаются с чистовой отделкой. Вариантов два: теплые оттенки «Шампань» и прохладные «Айвори». В дополнение к базовой отделке отдельной опцией предлагается установка кондиционера.
 

Как купить

 
Свои обязательства перед дольщиками застройщик обеспечил обязательными отчисленными в компенсационный фонд. Продажи недвижимости осуществляются по договорам долевого участия в строительстве и, несмотря на, все-таки, наступившее 1 июля, в смысле условий продаж ничего в Level Амурская не изменилось. То есть все идет по старой схеме, эскроу счета не открываются, так как комплекс попал в то число счастливчиков, в которых уже построено более 30% недвижимости. Расчетный счет застройщика открыт в Сбербанке.
 
Бронь на выбранную недвижимость устная. Далее заключается договор оказания услуг и обойдется он в 65 000 рублей. В эту стоимость входит оформление и регистрация ДДУ и дальнейшее оформление собственности.
 
Застройщик предлагает услуги ипотечных менеджеров, которые помогут составить заявку на ипотеку и разошлют ее в следующие банки:
 
Приобретение квартиры возможно и с помощью «Военной ипотеки» и «Семейной».
 
Скидка при 100% оплате предоставляется, но я так и не смогла выяснить ее размеры. Как бы 3% дадут, но могут и больше, все оговаривается индивидуально. Кроме того, периодически предлагаются скидки до 12% на ограниченный пул квартир и апартаментов. Вы можете их увидеть в выборе недвижимости «по параметрам». Если покупатель солидный и приобретает помимо жилья еще место в паркинге, то ему скостят 50 000 рублей, что, согласитесь, приятно.
 
Таблица 1. Сравнительная, по стоимости квартир в строящихся ЖК комфорт-класса с подземным паркингом в Восточном административном округе Москвы в первой половине июля 2019.
 

Название ЖК

студия

1 комн.

2 комн.

3 комн.

4 комн.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

ЛА

18,9– 27,6

4,1–5,5

38,2–48,6

6,6–8,4

56,4–71,1

7,4–12,7

79–80

12,2–14,2

110,5–111,7

от 18,5

Преображение

21,7–44,7

4,6–8,5

43,6–65

8,1–11,7

75–109,3

13,1–20,1

Измайловский 11

20,5–25,2

4,9–5,6

35,7–47

6,7–10,1

50,7–73,3

10,1–15

70,7–92,2

13,1–22,5

104,6–121,2

20,8–27,6

Сиреневый парк

36–40

5–7,5

52,1–55,6

7,1–10,1

72,5–83,6

9,6–13,4

 

Итог

 
Не могу сказать, что меня особо впечатлила какими-то изысками архитектура Level Амурская, за исключением, конечно, высотности. В общем, все хотя и довольно стандартно, но смотрится современно и лаконично-стильно. Жаль, что нет ни лоджий, ни балконов, но панорамные окна и высокие потолки несколько сглаживают мое недовольство. А всякие колеса, елки и прочие санки, отправляйте в кладовую, если вы ее купите, конечно. Машино-мест в подземном паркинге всем не хватит, а во дворах не припарковаться, да и вокруг особо некуда вставать. Экологию считаю средней, промзона есть промзона, хотя в далеком светлом будущем она станет значительно меньше, и вместо страшноватых производственных корпусов построят современное жилье. Так что стройка вокруг на несколько лет обеспечена, тем более что в планах снос пятиэтажек напротив Level Амурская и, соответственно, еще одно строительство. Район старый, заселен плотно, инфраструктура в целом неплохая, есть и садики, и школы, и поликлиники, магазинов хватает, да и сам комплекс ритейлом не обделен. До метро пешком далековато, а когда построят вожделенный пешеходный переход от метро до Амурской, я не знаю.
 
Если вам интересно мое мнение, то сам комплекс Level Амурская мне нравится, для класса комфорт он хорош. Мне не нравится, где он расположен, потому что исчезновение промзоны Калошино дело долгое. 
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.