ЖК «Новые Ватутинки»: комфортное жилье в центре Новой Москвы

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Жилье в Новой Москве становится все более привлекательным для покупателей. Еще бы, и сфера услуг, и социальная карта, и льготы (если они есть) – все московское! Несмотря на то что Новая Москва большая, почти полторы тысячи квадратных километров, у нее есть свой центр. И это жилой комплекс «Новые Ватутинки», расположенный в поселении Десеновское. Статус «центральной территории» неофициальный, но официальные лица, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, уделяют самое пристальное внимание данной новостройке. Ни одно торжественное открытие какого-либо объекта, например, школы или детского сада, не обходится без его присутствия. Возможно и тем, кто занят поиском жилья в московском регионе, будет интересно узнать поподробнее об этом объекте.
 

Где строят

 
Точный адрес новостройки: Москва, Новомосковский административный округ, поселение Десеновское. Поселение расположено в районе 36 километра Калужского шоссе, ориентиром могут служить находящиеся поблизости поселок Ватутинки и река Десна в том месте, где она пересекается с Калужским шоссе. 
 

Как проехать

 
На личном автомобиле от 41 километра МКАД доберетесь минут за 20, на общественном транспорте – подольше. От метро «Теплый стан» до ЖК можно доехать минут за 40-50. Нужно садиться в автобус № 991 или маршрутку 522. Если сесть у этой же станции метро в автобусы №№ 508, 512 и 531, идущие в сторону города Троицка, можно добраться до цели, выйдя на остановке «Новые Ватутинки Центральный». От метро «Саларьево» на автобусе № 876 потратите в пути около одного часа. От метро «Бульвар адмирала Ушакова» на автобусе № 117 – примерно столько же. От метро «Коммунарка» на автобусах 976 и 526 – примерно 40 минут. В перспективе планируется появление станции метро «Ватутинки» прямо на территории комплекса, в шаговой доступности от жилых домов.
 

Что строят

 
Проект «Новые Ватутинки» считается одним из самых масштабных в Новой Москве. Строительство началось в 2011 году и ведется ударными темпами без сбоев и переносов сроков сдачи объектов. На территории площадью 465 гектаров планируется построить более 660 тысяч квадратных метров жилья. 
 
Уже полностью заселен микрорайон Южный, в котором построено 87 малоэтажных жилых домов. Близится к завершению заселение района Центральный, где уже построено 25 многоэтажных жилых домов. 
 
В настоящее время в комплексе проживает более 20 000 жителей, работает поликлиника, две школы, три детских сада, действует множество небольших магазинов и предприятий по оказанию услуг. Всего в «Новых Ватутинках» будет четыре микрорайона – Центральный, Южный, Заречный и Десна. К 2035 году, времени окончания строительства, в ЖК будет проживать около 94 000 жителей. 
 
В настоящее время в рамках девятой очереди строительства возводится шесть корпусов, в большинстве которых жилье уже почти все продано, осталось всего по одной – две квартиры в доме. Основной объем продаж приходится на корпус 2/3, сдача которого намечена на второй квартал 2022 года (но, по словам менеджера по продажам, новоселы смогут получить ключи уже осенью 2021 года). 
 

Квартал 2/3

Квартал 2/3 – это два многосекционных шестнадцатиэтажных здания, строящихся по монолитной технологии. Квартал представляет собой сложный в плане строительный объект, состоящий из двух отдельно стоящих зданий «П» и «Л»-образной формы с одноэтажной вставкой в южной части. Фасады первых этажей облицованы клинкерной или бетонной плиткой, остальные этажи покрыты штукатуркой разных цветов. Класс энергоэффективности «B» (высокий), сейсмостойкость 5 и менее баллов. Часть помещений на первых этажах и все помещения во вставке предназначены для коммерческого использования.
 
Большая часть квартир имеет балкон или лоджию. В каждой секции установлено по два лифта, грузовой и пассажирский, отечественного или зарубежного производства. Входные группы сквозные, что дает возможность реализовать концепцию «двор без машин». 
 
Во дворе запроектированы детские площадки, места для занятий спортом и зоны для отдыха. Доступ в подъезды с помощью домофона.
 
Квартиры продаются только с отделкой, выполненной из качественных материалов отечественного и импортного производства.  Высота потолков 2,7 метра. На стенах поклеены обои, потолок натяжной, на полу в кухне и комнатах ламинат 32 класса износостойкости на звукопоглощающей подложке, на полу и стенах в ванной – керамическая плитка. 
 
В санузлах установлены стальная ванная, фаянсовые раковина и унитаз, смесители, полотенцесушитель. Разведены по квартире системы отопления и освещения, установлены выключатели и розетки, в том числе под электроплиту и стиральную машину. 
 
Проведена скрытая разводка антенного кабеля. На окнах установлены двухкамерные стеклопакеты из профиля ПВХ фирмы «Декон», на балконе – из окрашенного алюминия. Пол на балконах и лоджиях выкладывается керамической плиткой, стены и потолки окрашиваются влагостойкой водоэмульсионной краской. 
 
Под оконными проемами устанавливаются приборы отопления с горизонтальной разводкой и возможностью регулировки степени нагрева. Межкомнатные двери деревянные, с полным набором фурнитуры, входная дверь металлическая с двумя замками.
 
Собственник получает также полный набор учетно-измерительной аппаратуры – счетчики воды и тепла, которые способны передавать показания в автоматическом режиме, а также двухтарифный электросчетчик. Теплом и водой комплекс снабжается с помощью собственных инженерных сооружений: на территории построены газовый котельный комплекс и водозаборная станция. 
 
Парковка автотранспорта организована на открытом пространстве по периметру зданий, а также в подземных помещениях под дворами жилых домов. 
 
В квартале 2/3 подземный паркинг не запроектирован, но в расположенных по соседству корпусах можно приобрести машиноместо в подземном паркинге по цене от 640 тысяч рублей. Там же можно купить и кладовые помещения площадью от 3,7 до 5,7 кв. м по цене от 296 тысяч рублей. Действует также открытая трехуровневая парковка, где можно арендовать машиноместо за 3 000 рублей в месяц.
 
В таблице ниже приведены некоторые технические характеристики строящихся зданий в жилом квартале 2/3. 
 
Таблица 1.
 

№№ корпуса

Кол-во этажей

Кол-во секций

Кол-во квартир

Кол-во нежилых помещений

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во (с учетом продлений)

Срок сдачи объекта в эксплуатацию

Квартал 2/3

1-14-16+1 подземн.

8

946

36

30.04.19 г.

30.06.22 г.

2 квартал 2022 г.

Кто строит

 
Строительство на земельном участке общей площадью 27587 кв. м с кадастровым номером 77:17:0140116:07451 ведет ООО «Специализированный застройщик "Инвесттраст 1"». Земельный участок, на котором раньше было кукурузное поле, принадлежит застройщику на праве субаренды. Собственник участка – ООО «Солнечный», арендатор – акционерное общество «Инвесттраст». 
 
ООО «СЗ "Инвесттраст 1"» было создано в 2018 году, поэтому на его «боевом счету» нет никаких ранее построенных жилых объектов. Но его учредитель, акционерное общество «Инвесттраст» (https://investtrust.com/)  – это уже «опытный боец», один из крупнейших застройщиков Новой Москвы. За годы работы на строительном рынке компания не допустила ни одного случая срыва сроков строительства. Отличительной чертой акционерного общества является комплексное освоение территорий и использование передовых технологий. 
 

Сайт

 
Официальный сайт ЖК «Новые Ватутинки» https://vatutinki.ru/  дает полное представление об объекте и его особенностях. С помощью встроенных инструментов можно увидеть комплекс с высоты птичьего полета, совершить виртуальную прогулку по квартирам. А также увидеть ход строительства в реальном времени с помощью онлайн-трансляции.
 
Несколькими кликами компьютерной мышки можно выбрать объект покупки – квартиру, машиноместо, кладовую или коммерческое помещение – получить информацию об их стоимости, планировке и даже забронировать выбранную площадь.
 
Приведена подробная информация по схеме проезда к новостройке, способах покупки, условиях ипотечного кредитования и рассрочки. Дана информация о застройщике и выложена документация по находящимся в продаже корпусам.
 

Что в продаже

 
В квартале 2/3 можно купить квартиры-студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры площадью от 24 до 94,5 кв. м. В таблице ниже приведены цены на квартиры в этом квартале. 
 
Таблица 2.
 

Тип квартиры

Площадь (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Средняя стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

24,08

28,75

3 323 040

3 881 250

138 000

135 000

136 500

Однокомнатная

35,66

40,58

4 457 500

4 991 340

125 000

123 000

124 000

Двухкомнатная

49,15

67,30

5 799 700

7 537 600

118 000

112 000

115 000

Трехкомнатная

77,43

86,25

7 781 715

8 538 750

100 500

99 000

99 750

Четырехкомнатная

92,78

94,52

9 370 780

9 499 260

101 000

100 500

100 750

Если взглянуть на таблицу цен, составленную для этой новостройки экспертами одной тематической интернет-площадки в декабре 2016 года, можно увидеть, что за прошедшее время цены значительно подросли. 
 
А вот по какой цене предлагают двухкомнатные квартиры с отделкой в строящихся домах другие компании в Троицком и Новомосковском административном округе Москвы. 
 
Таблица 3.
 

Название ЖК

Локация

Площадь квартиры (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Срок сдачи

«Скандинавия»

П. Сосенское

51,4

5 594 376

108 840

3 квартал 2021 г.

«Цветочные поляны»

П. Филимонковское

55,21

6 039 947

109 400

2 квартал 2021 г.

«Бунинские луга»

П. Сосенское

44,9

5 531 680

123 200

4 квартал 2021 г.

«Новые Ватутинки»

П. Десеновское

49,15

 

5 799 700

 

125 000

 

3 квартал 2021

«Город-парк «Московский»

П.Московский

58,2

7 433 684

127 727

2 квартал 2021 г.

«Румянцево Парк»

Д. Румянцево

54,6

7 130 000

130 586

2 квартал 2020 г.

«Саларьево Парк»

Д. Саларьево

51,2

7 280 640

142 200

4 квартал 2020 г.

«Новая звезда»

П. Сосенское

44,6

6 545 228

146 754

2 квартал 2020 г.

Как видим, по минимальной цене квадратного метра наш ЖК занимает срединную позицию, что тоже неплохо для успешных продаж.
 

Планировки

 
Планировки квартир в ЖК вряд ли можно назвать разнообразными, различия в основном связаны с зеркальным расположением помещений и наличием или отсутствием балкона или лоджии. А вот по площади «разброс» однотипных квартир весьма значителен, например, для сегмента двухкомнатных квартир он достигает 15 квадратных метров. В одной секции на этаже может располагаться от 4 до 11 квартир.
 
Студии различаются по планировке и удобству лишь одним – наличием или отсутствием балкона. В некоторых вариантах есть выгороженная прихожая, а зачастую гость заходит прямо к вам на кухню. Санузел совмещенный, небольшой. Но в целом квартиры не слишком миниатюрные.
 
Однокомнатные квартиры, как правило, «обогащены» небольшими балконами (если только расположены не на первом этаже). Фишка проектировщиков – кладовая в однушке. И хотя она не слишком объемна, всего-то 2,8-3 квадрата, все равно порадует хозяина. А хозяйкам должна понравиться просторная кухня. Санузел совмещенный.
 
Двухкомнатные квартиры обладают вполне достойной по размеру кухней, от 11 до 19 кв.м., прихожей, кладовкой (иногда с окном!) и небольшими спальными комнатами. А там, где нет кладовки, есть другое благоприобретение – второй санузел.
 
Трешки, скорее всего, будут ощущаться хозяевами как просторные. 
 
Четырехкомнатные квартиры запроектированы по евростандартам, с большой кухней-гостиной, которая учитывается как комната. Большой, до 15 кв. м коридор, кладовая, два санузла и три спальни от 12 до 18 кв. м. И, да, конечно же, балкон.
 

Как купить

 
Продажа квартир ведется в соответствии с федеральным законом №214 и с использованием счетов-эскроу для расчета с застройщиком. По сути, введение в действие положения о счетах-эскроу в самой процедуре покупки ничего не изменило. После выбора квартиры, составления договора долевого участия и его регистрации в Росреестре покупатель перечисляет оговоренную сумму на специальный счет в ПАО «Совкомбанк». Застройщик не получит доступа к этим деньгам, пока покупатель не подпишет акт приема-передачи квартиры. 
 
Если речь идет об ипотеке, ее помогут оформить менеджеры офиса продаж. Всего в списке партнеров застройщика 14 банков. Сейчас для покупателей из «Новых Ватутинок» в ведущих банках России, таких как ВТБ, «Дом.рф», «Райффайзенбанк»и банк «Открытие», созданы благоприятные условия кредитования.
 
  • ВТБ – 5% на 20 лет при минимальном взносе 20% стоимости
  • Дом.рф – 5,25% до 30 лет при минимальном взносе 20% стоимости в рамках программы «Материнский капитал»
  • Райффайзенбанк – 4,99% до 30 лет при минимальном взносе 20% стоимости
  • Возрождение – 4,5% до 30 лет при минимальном взносе 15 - 20% стоимости
 
Для покупателей квартир в квартале 2/3 доступна рассрочка до 30 сентября 2020 года под 1% в месяц на остаток неоплаченной суммы. Первоначальный взнос в зависимости от типа квартиры составит от 30 до 50 %. При покупке машиноместа можно взять ипотечный кредит в банке Дом.рф с процентной ставкой от 11,5 % или потребительский кредит в Райффайзенбанке до 1 миллиона рублей на выгодных условиях.
 
Оплата за квартиру производится после регистрации, которая может продолжаться две – две с половиной недели. Кстати, расходы за услуги по бронированию выбранной квартиры, регистрации договора долевого участия и права собственности несет застройщик, покупатель ничего не переплачивает.
 

В офисе продаж

 
Если вам захочется узнать о новостройке побольше и увидеть все своими глазами, посетите офис продаж, расположенный по адресу город Москва, поселение Десеновское, 3-я Нововатутинская улица, дом 13, корпус 1. 
 
В просторном помещении на первом этаже жилого дома вас встретят приветливые девушки на ресепшен и компетентные менеджеры у красочного макета жилого комплекса. Чем лучше подготовлен менеджер по продажам к беседе с покупателем, тем меньше последнему придется задавать дополнительных вопросов. Что было, что будет, чем «сердце успокоится» – обо всем этом деловито, профессионально, с иллюстрациями на экране компьютера и пояснениями у макета, рассказывают сотрудники офиса. 
 
Беседу ведут легко и непринужденно, ведь им нечего скрывать – у застройщика прекрасная репутация, проект привлекательный и перспективный. Часто можно услышать от работников офиса фразу «мы сами здесь живем», а это тоже свидетельствует в пользу новостройки. Если хотите увидеть, как будет выглядеть ваша будущая квартира – милости просим на просмотр. В соседнем доме для потенциальных покупателей открыты двери нескольких квартир, где можно посмотреть, потрогать, понюхать и при желании «попробовать на вкус» все элементы отделки и оснащения жилья. 
 
«Но ведь должны же у вас быть какие-нибудь недостатки!» – воскликнул пожилой мужчина после беседы с менеджером. «Если будут недостатки, мы их обязательно устраним», – с достоинством ответил менеджер. И это на самом деле так: на жилые здания установлен гарантийный срок пять лет, а на технологическое и инженерное оборудование – три года.
 

Инфраструктура и окружение

 
Уже сегодня в «Новых Ватутинках» можно найти товары и услуги на любой вкус. 
 
Детская и взрослая поликлиника на 500 посещений в день, отделение дневного стационара и молочная кухня, две школы на 2475 учеников, оснащенные самым современным оборудованием, четыре детских сада на 1060 воспитанников с бассейнами и компьютерными классами. 
 
Работают отделения Сбербанка, Почты России, многофункциональный центр обслуживания населения «Мои документы», множество магазинов, в том числе сетевых, кафе, образовательные учреждения, аптеки и так далее.
 
В перспективе появятся собственный спортивный комплекс, крупный торговый центр, парк отдыха на берегу реки Десны. 
 
И даже собственная станция метро «Десеновская». Ее строительство уже анонсировал на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин: https://www.sobyanin.ru/metro-v-troitsk. По словам мэра, станция будет запущена в конце 2022 года. 
 
Ну, правда же, здесь, в «Новых Ватутинках», есть все необходимое для счастливой и благополучной жизни. А мелкие недостатки, вроде криво установленной батареи, всегда можно устранить.
 

Заключение

 
Купить квартиру в строящемся доме – это выгодно. Но еще выгоднее купить квартиру в доме, который точно будет построен и сдан в эксплуатацию. Лучше, если в указанный в договоре срок. Похоже, что в «Новых Ватутинках» все пойдет именно так по самому благоприятному сценарию. Надежный застройщик, не имеющий ни одной неоплаченной неустойки и всегда сдающий объекты либо в срок, либо досрочно. Приемлемое качество строительства (если верить собственным глазам при посещении шоу-рума и рассказам местных жителей). За счет использования собственных ресурсоснабжающих мощностей в жилом комплексе установлены невысокие коммунальные платежи. По словам местных жителей, коммуналка за «однушку» средних размеров обходится им в 2700 рублей летом и 3700 зимой. А, например, в Наро-Фоминском районе Подмосковья собственники квартир в многоэтажках платят за «однушку» по пять – шесть тысяч даже летом, когда централизованного отопления вообще нет. А вот старая Москва пока далековато, не менее получаса езды до ближайшего метро. 
 
Но, тем не менее, общественный транспорт работает интенсивно, а в перспективе – собственная станция метро. Экологическая обстановка вполне благополучная (если не принимать во внимание пролегающее неподалеку Калужское шоссе). Доказательство – расположенный поблизости санаторий управления делами Президента России. Согласитесь, такие объекты в экологически грязных местах не открывают. Рядом берег реки Десны, пусть не слишком полноводной, зато живописной, зарыбленные Станиславские пруды и родник прямо на территории.
 
Цена высокая... Ну, так Москва же, хоть и новая, со всеми вытекающими... Школы, садики, поликлиника – все есть, все рядом и с высоким, московским уровнем обслуживания.
 
Итак, суммируем. 
 
Достоинства: 
 
  • Высокое качество строительства
  • Надежный застройщик
  • Насыщенная инфраструктура
  • Хорошее транспортное обслуживание
  • Приемлемые коммунальные платежи
Недостатки:
  • Удаленность от Москвы
Кажется, надо брать.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.