ЖК Аквилон Park: «северный ветер» на юге Москвы

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Как правило, потенциальные покупатели квартир обращают особое внимание на название жилого комплекса, в котором они планируют поселиться. Название либо отражает географическую привязанность объекта («Мещерский лес», «Ильинские луга»), либо подчеркивает преимущества жизни в этом месте («Государев дом», «Цветочные поляны», «Малина» и т.д.). А тут – «Аквилон Park»... Слово «парк», пусть даже написанное по-английски, нам понятно. Оно говорит о том, что где-то рядом обязательно будет зеленая зона. А что такое «аквилон»? Древние римляне этим термином обозначали северный или северо-восточный ветер (борей в греческой транскрипции). В средние века Аквилоном называли страны на севере Европы. А современные строители называют аквилоном планку для монтажа оконных откосов. Так в чем же смысл названия? Чтобы это узнать, лучше всего побывать на месте строительства. 
 

Как проехать

 
Адрес у новостройки такой: город Москва, Новомосковский административный округ, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, улица Фитарёвская, рядом с домом №30. Если вы в Москве, то не волнуйтесь, ехать долго не придется. На машине от 41 километра МКАД можно по Калужскому шоссе добраться до ЖК минут за десять.
 
Из общественного транспорта самым оперативным будет метро. Доедете по красной ветке до станции «Коммунарка» и далее 15-20 минут пешком или три остановки на автобусе № 882.
 
Но и автобусов здесь хватает. Этот вид общественного транспорта (по большей части муниципального, то есть, с предоставлением льгот) надежно связывает Коммунарку с Троицком, аэропортом Внуково, населенными пунктами Ватутинки, Сосенское, Столбово, районами Теплый Стан и Южное Бутово.
 

Что строят

 
В поселении Коммунарка на улице Фитарёвской строится монолитное здание комфорт-класса, высотой 13-14 этажей, рассчитанное на 1179 квартир. 
 
Оно свайного типа с подземной автостоянкой и кладовыми на минус первом этаже. В плане комплекс представляет собой букву «Ш» и состоит из 10 секций. 
 
 
Возведение комплекса началось в марте 2019 года. По концепции это классическая точечная застройка. Здание общей площадью чуть более 5000 кв. м искусно «вмонтировали» между двумя густонаселенными жилыми кварталами – «Эдальго», расположенным вдоль улицы Фитарёвской, и «Москва А101», расположенным вдоль улицы Липовый Парк. 
 
Внешние стены выкладываются из кирпича типа «теплая керамика» и облицовываются навесным вентилируемым фасадом из широкоформатных керамогранитных плит. В проектной декларации указан класс энергоэффективности здания «В» (высокий). Однако в рекламных материалах он заявлен как А+ (самый высокий). Такие параметры, считают в офисе продаж, достигаются за счет применения современных энергосберегающих технологий, таких, как установка оконных блоков со специальным покрытием для защиты жителей от ультрафиолета и сохранения тепла, алюминиевых радиаторов отопления, дающих лучшую теплоотдачу, автоматизированных тепловых пунктов в доме. Застройщиком даже разработана специальная концепция энергосбережения. Окна широкоформатные, установлены в 60 сантиметрах от пола. Высота потолков 2,75 метра.
 
В каждой секции на одном этаже запроектировано от 7 до 12 квартир разного формата. Также в каждой будут установлены два бесшумных лифта фирмы OTIS. Все квартиры с балконами или лоджиями, на внешних стенах предусмотрены места для установки кондиционеров. На первом этаже здания запроектировано как жилье, так и помещения для коммерческой деятельности (всего 45). В цокольном этаже расположатся 368 кладовых помещений, так называемых «сити-боксов», площадью от 2,47 до 3,13 кв.м. и по цене от 148 тысяч рублей. Входные группы просторные, с отделкой из гранита и дерева. В подземной парковке, куда можно будет спуститься на лифте, найдется место для 280 машин, их можно будет приобрести по цене от 700 тысяч рублей. Площади парковочных мест колеблются от 15 до 20,35 кв. м. Кроме того, на территории ЖК будет организованно 240 бесплатных парковочных мест. 
 
А рядом с комплексом уже сейчас действует бесплатная парковка на 500 мест.
 
В подъездах предусмотрены колясочные, велосипедные и помещения для консьержей. Эксплуатация здания предполагается по системе «умный дом», которая позволит автоматизировать процесс учета потребляемых жильцами ресурсов и экономить эти самые ресурсы. Планируется открыть детский клуб и тренажерный зал, которые будут находиться в собственности у жильцов. Территория будет закрытой, въезд через шлагбаум по специальным картам. Два внутренних двора, закрытых для проезда автотранспорта, будут оснащены всем необходимым для отдыха детей и взрослых.
 
Все квартиры продаются с предчистовой отделкой White Box. Застройщик выполнит стяжку пола, зашпаклюет стены и подготовит их под покраску, проведет разводку электрических и слаботочных систем, установит радиаторы отопления, остеклит балкон, установит металлическую входную дверь. Это позволит владельцам оптимизировать сроки заезда в новую квартиру. При желании покупатель может заказать финишную отделку у застройщика, цена составит около 10 000 рублей за квадратный метр.
 
В настоящее время на объекте завершены работы на котловане, погружены в грунт 1274 сваи. Ведется устройство фундамента и дренажной системы. Установлены два из пяти башенных кранов.
 
В таблице ниже приведены некоторые технические характеристики здания. 
 
Таблица 1
 

Кол-во этажей

Кол-во секций

Кол-во квартир

Кол-во нежилых помещений

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Срок сдачи объекта в эксплуатацию

13-14+1 подземн

10

1179

697, в том числе 280 машиномест

20.09.2018 г.

20.02.2022 г.

2 квартал 2022 г.

 

Кто строит

 
Строительство на земельных участках с кадастровыми номерами 50:21:0120303:0001055, 50:21:0120303:0001056 и 50:21:0120303:0001057 общей площадью 29700 квадратных метров ведет ООО «Специализированный застройщик «СтройНафта». 
 
Компания создана в 2010 году и в течение последних трех лет принимала участие в строительстве лишь одного многоэтажного дома в городе Архангельске в 2017 году. Учредителем СЗ «СтройНафта» является общество с ограниченной ответственностью «АКВИЛОН-БЮРО» из Санкт-Петербурга, созданное в 2002 году. А последнее является составной частью крупного строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест», входящего в число тридцати лучших девелоперских компаний России и награжденного титулом пятикратного обладателя золотого знака «Надежный застройщик России».
 
Ранее компания реализовала строительные проекты в Архангельске, Северодвинске и Санкт-Петербурге. ЖК «АквилонPARK» – первая «проба пера» девелопера в Москве. И надо сказать, что дебют получился удачным – в 2019 году проект в Коммунарке вошел в число финалистов престижной строительной премии Urban Awards, как самый удачный проект жилого комплекса в Новой Москве. Кроме того, комплекс получил золотой сертификат GREEN ZOOM за соответствие международным стандартам энергоэффективности.
 
Земельные участки принадлежат застройщику на праве аренды. Права участников долевого строительства обеспечиваются залогом земельных участков. Подрядчик ООО «Дримстрой».
 

Сайт 

 
Официальный сайт «АквилонPARKа», https://akvilon-park.ru/, не балует потенциального покупателя ЖК разнообразием информации. 
 
В одной полосе прокрутки поместились все элементы содержания: описание проекта, условия покупки, фотогалерея, контакты и всего два документа – проектная декларация с редакциями и разрешение на строительство. 
 
Еще есть упоминание о партнерах, вкладка новостей и контакты. 
 
Главное, что не забыто самое основное – планировки и цены на квартиры в ЖК «АквилонPARK», представленные в актуальных значениях. 
Есть также принадлежащий застройщику сайт https://www.akvilon-invest.ru/objects/akvilon-park/, который тоже может многое рассказать о новостройке.
 
Кроме того, информацию о комплексе можно почерпнуть в социальных сетях. А если возникнут вопросы, на которые нет ответа в интернете, посетите офис продаж, расположенный на объекте.
 
Небольшое помещение вмещает три рабочих стола и столько же компетентных сотрудников, которые ни минуты не сидят без дела. Отвечают на звонки, общаются с посетителями и полностью владеют всей информацией об особенностях новостройки. А если беседа затягивается, то и чашечку кофе предложат. Никаких макетов проекта в офисе нет, и смотреть пока не на что. Особо любопытных могут вывести во двор, откуда видна строительная площадка с работающей на уровне земли технику. А что еще можно увидеть на стройплощадке, которой от роду всего девять месяцев?
 

Планировки  

 
Как утверждает застройщик, планировки квартир разработаны с учетом новейших достижений эргономики и максимально учитывают потребности жильцом. Для описания таких квартир применяется даже специальный термин «разумные метры».
 
На продажу выставлены студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, в том числе в формате «евро».
 
Студии маленькими не назовешь, все-таки отсчет начинается от 26 кв. м. В такой квартире и прихожая (от 3 до 5 кв. м) и ванная (до 3,5 кв. м) могут считаться довольно вместительными. Во всяком случае, стиральная машина в ванную помещается. Универсальное спально-кухонное помещение площадью от 18 до 21 квадратов и большая лоджия лишь добавляют привлекательности такой студии.
 
Однокомнатные квартиры радуют просторными кухнями и спальнями, и пусть прихожая и санузел едва превышают 3,5 кв. м, в них-то хозяева подолгу не задерживаются. 
 
Двухкомнатные квартиры в формате «евро» привлекают размерами гостиной. В некоторых вариантах планировки эти помещения достигают почти 17 квадратов, найдется место и для обеденного стола и для диванчика перед телевизором. Санузлы совмещенные, зато прихожая больше 7 кв. м, а это уже простор для современного горожанина.
 
Двухкомнатные квартиры классической планировки выглядят более удобными, чем «европейцы». Например, в них запроектирован раздельный санузел, что является преимуществом для семей с детьми. Довольно большие кухни, отнюдь не тесные прихожие и наличие балкона в 3,7 кв. м – все для вашего комфорта.
 
Кухня-гостиная от 19 до 20 кв. м, прихожая от 9 до 12 кв. м, раздельный санузел, балкон на две комнаты площадью 6,3 кв. м – это портрет аквилоновской «евротрешки». Комнаты небольшие, от 12 до 16 квадратов, но какое это имеет значение, если у вас просторная кухня?
 
В трехкомнатной квартире классического формата 12-метровая будет самым маленьким помещением. Комнаты различного назначения (спальня, гостиная, детская) площадью от 13,6 до 15,8 кв. м лишь ненамного превосходят по площади прихожую, которая может занимать в квартире от 9 до 10 кв. метров. Лоджии большие. Появляются дополнительные санузлы. 
 
Четырехкомнатная квартира евро-формата мало чем отличается от классической «трешки». А вот классическую четырехкомнатную квартиру следует рассмотреть поподробнее. Входная зона более 10 квадратов, два санузла, два балкона, кухня в 12,4 кв. м. Ну что ж, неплохое начало для новой жизни, тем более что квадратные метры здесь не простые, а «разумные». Четыре комнаты, метражом от 9,2 до 14,3 кв. м, позволят легко разместиться в квартире семье с двумя, а то и тремя детьми. 
 

Сколько стоит 

 
Ценовая политика застройщика отражена в таблице под номером два.
 
Таблица 2.
 

Тип квартиры

Площадь (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Средняя стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

23,6 

30,9

4 692 373

 4 915 294

198 829

159 071

Однокомнатная

33,5

34,7

5 324 157

5 366 494

158 930

154 654

Двухкомнатная «евро»

38,9

42,3

5 858 535

6 183 245

150 605

146 176

Двухкомнатная

50,3

56,9

7 524 226

7 375 492

149 587

129 622

Трехкомнатная «евро»

62,2

69,3

8 374 235

8 359684

134 634

120 630

Трехкомнатная

74,6

75,8

10 673 843

10 099 877

143 081

133 244

Четырехкомнатная «евро»

77,6

10 473 566

134 969

Четырехкомнатная

80,5

81,3

10 929 704

10 740 311

135 773

132 107

Таким образом, средняя стоимость квадратного метра в «Аквилоне» составляет 145 461 рублей. 
 
А что у конкурентов? Неужто дешевле? В третьей таблице представлены цены на двухкомнатные квартиры в строящихся домах на юге Новой Москвы.
 
Таблица 3.
 

Название ЖК

Локация

Площадь квартиры (кв. м.)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Срок сдачи

«Испанские кварталы»

Д. Столбово

62,3

9 450 000

151 685

1 квартал 2021 г.

«Новая звезда»

П.Коммунарка

41,7

5 575 000

133 693

2 квартал 2020 г.

«Южное Бунино»

Д. Столбово

44,65

5 929 520

132 800

4 квартал 2020 г.

«Скандинавия А101»

П.Коммунарка

39,8

5 227 468

131 343

3 квартал 2021 г.

«Аквилон Park»

П.Коммунарка

56,9

 

7 375 492

129 622

2 квартал 2022 г.

«Москвичка»

Д. Столбово

50,36

 

6 236 799

 

123 844

4 квартал 2020 г.

«Новые Ватутинки Центральный»

П.Десеновское

53,99

 

 

5 399 000

 

 

100 000

2 квартал 2022 г.

Из таблицы видно, что «Аквилон Парк» выигрышно отличается от большинства конкурентов по цене квадратного метра.
 

Как купить

 
Продажи квартир в ЖК ведет компания «БЕСТ-Новострой» – уполномоченный партнер СИХ «Аквилон - Инвест» по реализации. С 1 июля 2019 года квартиры продаются по договорам переуступки права. Договора заключаются с компаниями «Терминал» и «Снабком», входящими в состав холдинга «Аквилон - Инвест». В результате сделки у покупателя на руках оказывается три документа: зарегистрированный договор переуступки прав, зарегистрированный договор долевого участия и платежное поручение, подтверждающее факт полного расчета компаний «Терминал» и «Снабком» с застройщиком. 
 
Застройщик располагает собственными средствами для постройки дома и не нуждается в кредитах, поэтому и была избрана описанная выше схема. Когда готовность объекта превысит 30%, застройщик намерен вернуться к продажам квартир по договорам долевого участия в соответствии с федеральным законом №214.
 
При 100% оплате жилья можно получить скидку 18%, для этого нужно только произвести оплату не позднее чем через пять дней после подписания договора переуступки права. Такая же скидка действует при покупке квартиры в ипотеку. Можно получить беспроцентную рассрочку при минимальном первом взносе 10%. А если первый взнос составит 20%, то на него будет установлена скидка 18%. Остальные платежи необходимо будет вносить равными долями в течение 24 месяцев.
 
Еще один вид рассрочки называется «пятьдесят на пятьдесят». Он позволяет внести половину суммы со скидкой на первый взнос 10%, а остаток внести одним платежом через два года. Есть еще такие милые бонусы, как скидка 1000 рублей на кв. м при повторной покупке, скидка 30 000 рублей для работников предприятий-партнеров и покупателей из других регионов (кроме Московской области).
Есть возможность забронировать выбранную квартиру. Услуга платная, стоит 70 000 рублей. Впоследствии 30 000 рублей войдут в стоимость квартиры, а 40 000 рублей останутся у продавца в качестве платы за регистрацию права собственности.
 

Инфраструктура 

 
Внешнюю инфраструктуру объекта можно описать двумя словами – все есть. 
 
Это неудивительно, ведь в обжитом густонаселенном районе с многоэтажной застройкой всегда найдется нужная услуга и нужные товары. 
 
Есть и пивной бар, и поликлиника, и маникюрный салон, и образовательные учреждения любого типа. С этим здесь все в полном порядке. 
 
Беспорядком можно считать лишь то, что в данном районе Коммунарки слишком много жилых домов и слишком мало жизненного пространства. Да, с одной стороны к ЖК примыкают обустроенные пруды на речке Малая Сосенка. 
 
Но с другой стороны расположилась теплоснабжающая организация с огромной трубой для выброса отработанных веществ, по сути промзона. 
 
Да, с третьей стороны расположен Липовый Парк, уютное место для прогулок и отдыха. 
 
Но с четвертой – водорегулирующий узел с мощными насосными устройствами, работающими в круглосуточном режиме (еще одна промзона). А вокруг дома, дома, дома...
 
Неподалеку, за водорегулирующим узлом строится крупный торгово-развлекательный центр «Фитарево – JAZZ» с прилегающей парковкой (пока строительство заморожено). Здесь и местным автомобилистам тесновато, а еще и приезжие появятся... 
 
Застройщик декларирует свой объект как «пространство для жизни», но, похоже, такого пространства на улице Фитаревской становится все меньше.
 

Заключение

 
Главный аргумент в пользу новостройки – это Москва, хоть и Новая, и собственник получает столичную прописку со всеми вытекающими отсюда благами и преимуществами. Прекрасная транспортная связь со столицей и близлежащими поселками, метро в шаговой доступности. 
 
С точки зрения инфраструктуры, жизнь полностью обустроена, да еще и парк прямо рядом с домом, как и было обещано названием. А что касается загадки северного ветра – аквилона, то ларчик просто открывается: компания-застройщик родом из Архангельска, а это и есть север по отношению к Москве. 
 
Кстати, о застройщике. По словам менеджера по продажам, он весьма надежный, не допустил за 16 лет работы ни одного срыва сроков строительства. Впрочем, судя по информации в Интернете, биография застройщика не столь безупречна, сбои при строительстве объектов в Санкт-Петербурге все-таки были. 
 
https://forum-zhk.com/
 
Ну что ж, и на солнце бывают пятна. 
 
Из минусов проекта могу отметить только плотность застройки и, как следствие, перенаселенность территории. Если вы урбанист и любите запах бензина больше, чем запах полевых цветов – то вам сюда. 
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.